Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Шпонирование своими руками: инструменты, технология и пошаговая инструкция

Шпонирование своими руками: инструменты, технология и пошаговая инструкция с фото

Приходит время, когда мебель или двери из дерева теряют свой первоначальный вид. Выбрасывать такие изделия не нужно. Благодаря новым технологиям, разнообразию материалов для отделки, дизайнерским разработкам им можно придать современный вид.

Один из отделочных материалов – шпон. Для его изготовления используют древесину, с которой срезается тонкий слой. При этом материал сохраняет структуру дерева.

Декорировать предметы интерьера можно по технологии шпонирования. Сделать из старого изделия новое не слишком сложно. При желании ремонт может быть произведен своими руками. Перед началом работы желательно посмотреть видео.

Содержание

  • 1 Достоинства материала
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Наклейка шпона
  • 4 Финишная отделка

Достоинства материала


Натуральный шпон имеет ряд преимуществ:

  • Шпон, изготовленный из древесины, экологичный материал. Он по своим качествам приравнивается к деревянному массиву.
  • На рынке имеются декоративная отделка с узорами, различного цвета и текстуры.
  • Поверхность после оклейки получается гладкой, сколы, царапины, механические повреждения практически невозможны.
  • Готовые изделия, покрытые шпоном, отличаются изысканностью и благородством.
  • Из шпона изготавливают фанеру.
  • Важно знать: выбирая нужный материал, ознакомьтесь с составом. Сегодня есть подобные изделия из пластика или экошпон (склеенные прессованные древесные отходы).

    Заменять ими шпон из древесины нежелательно, они менее экологичны, срок эксплуатации маленький.

    Подготовительные работы


    Для выполнения качественного шпонирования необходимо обзавестись:

    • шпоном и клеем;
    • линейкой и бумагой для вырезания шаблона;
    • фанерным ножом и шпонорезом;
    • утюгом и шприцем;
    • деревянным валиком или утюжком.

    Начинать реставрацию следует с демонтажа фурнитуры и декоративных элементов на мебельных стенках, дверях или других изделиях. Старое покрытие, отслужившее свой срок, удаляется шпателем.

    Поверхность нужно тщательно выровнять, устранив любые дефекты с помощью клея или шпаклевкой. После полного высыхания зачистить наждачкой.

    Далее готовится облицовочный материал. Чаще всего продается листовой шпон, который для удобства транспортировки скручивают в рулон. Лист укладывается на стол и увлажняется водой с помощью губки.

    Обратите внимание: ножницами не рекомендуют нарезать детали мебельной или дверной обивки, потому что получаются неровности. Кроме того, на готовых изделиях вскоре появятся трещины из-за повреждения основы.

    Под каждый лист нужно положить мягкую бумагу (для впитывания влаги) и фанеру. Сверху уложить небольшой пресс. На фото это хорошо видно. Ровные листы режут шпонорезом или фанерным ножом на ленты, в соответствии с замерами.

    Наклейка шпона




    Приклеивают облицовочный материал к основе реставрируемых изделий методом горячего шпонирования:

  • На подготовленную ленту наносится клеевой состав, а также на необходимую часть изделия. Чтобы приклеить шпон наверняка, процедура нанесения клея повторяется снова, после того как первый слой высохнет. Если клей наносится только один раз, то ему нужно слегка подсохнуть в течение 10 минут.
  • Утюгом, нагретым до 50 градусов, утюжим нашу заготовку, используя белую бумагу в качестве подложки. Клей не должен закипеть, чтобы не потерять своих свойств.
  • Прижимаем шпон при помощи валика к реставрируемому месту на изделии.
  • При стыковке нужно использовать нахлест примерно 4 мм. В этих местах нужно хорошенько поработать утюгом. Если остались дефекты, придется шпон подрезать и добавить клей, выдавливая из шприца.
  • После этого снова место проглаживается горячим утюгом.
  • Финишная отделка




    Чтобы шпонирование прошло удачно, нужно проглаживать покрытие не менее 15 минут валиком или деревянным утюжком.

    Начинать с середины и вести к краям. Силы при этом не стоит жалеть, но об аккуратности не забывать. Затем снова прогладить утюгом, температура которого примерно 50 градусов.

    Часто бывает, что под покрытием образуются пузырьки, делая шпон, похожим на кожу. Это дефект, от которого легко избавиться. Места вздутия смачиваются водой, делаются небольшие проколы, в которые вводится клей из шприца. Снова нужно прогладить.

    Шпонированный предмет интерьера оставляем в покое до полного высыхания при температуре 25 градусов. Остается нанести морилку или мебельный лак. В последнюю очередь устанавливается фурнитура. При желании готовое изделие можно декорировать.

    В заводских условиях для данного процесса используют специальные станки. Но наклеить шпон несложно самостоятельно и в домашних условиях. Тогда цена готового изделия будет намного ниже.

    Главное, подготовить необходимые подручные средства и выбрать качественный материал для отделки. И, конечно, придерживаться рекомендаций по шпонированию. Тогда готовое изделие будет радовать вас своей изысканностью и новизной.

    Если есть средства, то можно приобрести шпон, для изготовления которого использовалась древесина ценных пород. Тогда отделка предметов интерьера будет называться фанерированием.

    Как фанеруют шпоном кромку мебели, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх