Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Цикас — домашняя пальма: уход и размножение

Цикас — домашняя пальма: уход и размножение с фото
Ухаживать за цикасом и содержать его в домашних условиях будет затруднительно, если помещение малогабаритное. Это растение любит хорошее освещение, вентилируемый воздух, повышенную влажность и высокие температуры. Если такие условия не соблюдать, то цветок будет постоянно болеть, плохо приживаться после пересадки с целью размножения. На фото вы можете увидеть здоровые посадки и поврежденные некоторыми заболеваниями. Домашняя пальма очень красива, но и капризна. Сегодня мы постараемся рассказать о ее свойствах и методах ухода, как проводить пересадку и размножать.

Содержание
  • Полезные сведения
  • Виды цикаса
  • Размножение и пересадка саговой пальмы
  • Уход за саговником, борьба с вредителями и болезнями
  • Выращивание саговой пальмы: видео

Полезные сведения

Саговая пальма, или саговник, или цикас — растение семейства саговников, распространено на огромной территории стран Азии: в Индии, Японии, на островах Фиджи, Мадагаскаре и на других островах Тихого океана. История происхождения уходит корнями в далекое прошлое, его останки археологи находили в земной коре мезозойской эры. Многих видов уже не существует на планете, но цикас, благодаря устойчивости к природным катаклизмам, сумел выжить и сохраниться до наших времен. Описание:

  • В природе напоминает пальму и может вырасти до 15 метров в высоту, домашний вид не такого пугающего размера, всего-то 0,8 –1,5 м высоты.
  • Ствол — мощный, у дикорастущего экземпляра он достигает 3-х и более метров в обхвате, но культивированные виды значительно тоньше — до 30 см диаметром. Чешуя, оставшаяся от опавших (отмерших) листьев, защищает ствол, как панцирь.
    В природе саговая пальма может достигать 15 метров
  • Листья — растут из верхней части ствола, перистые, напоминают листья папоротника. У молодых растений они ярко-зеленого цвета, со временем цвет становится темно-зеленым, с небольшим глянцевым отблеском.
  • Цикас считают цветковым растением, но в домашних условиях, он цветет крайне редко. Женские экземпляры формируют на верхушке ствола семена желто-оранжевого цвета, довольно крупные (3-5 см в длину).
  • Виды цикаса

    Для содержания и выращивания дома подходят не все разновидности саговника. Причина в больших размерах, как по высоте, так и диаметральной расположенности очень раскидистых листьев. Существуют сорта, которые чаще всего выращивают дома, в оранжереях и цветниках, к ним можно отнести:

    • Революта (Япония) — ствол у него может врастать до 3-х метров в высоту, а непарноперистые листья — до 2-х метров в длину;



    Революта
    • Улитковидный (завитой) — ствол формируется в виде мощной колонны высотой до 3-х метров, листья растут пучком по несколько штук, на центральном ребре листа расположены парные листочки шириной 1-2 см, длина их до 25 см;



    Улитковидный цикас
    • Средний — вырастает до 7-ми метров в высоту, листья достигают 2-х метров. Шишки мужских растений очень мелкие, а женские собраны в колосящийся пучок;



    Средний
    • Румфа (родина Шри-Ланка) — является одним из высоких видов пальмовидных саговников, за свою жизнь (до 100 лет) может достичь высоты в 15 метров, размер листьев — 2 м длиной;



    Румфа
    • Сиамский — ствол, утолщенный в нижней части, со временем сужается, и достигает высоты 180 см, листья немногим более 1 метра, ланцетовидные листочки длиной до 10 см.



    Сиамский

    Саговая пальма всех разновидностей растет очень медленно, достигает своих максимальных размеров после 50-70 лет жизни, поэтому не стоит опасаться, что она займет большое пространство в доме в ближайшее время.

    Размножение и пересадка саговой пальмы

    Молодые растения семейства саговников растут очень медленно, поэтому пересадка им требуется 1 раз в 3 года, размер новой емкости нужно взять только на 2-3 см большего диаметра. Поступайте следующим образом:

  • Обильно полейте растение, подождите минут 30 до полного всасывания влаги.
  • Осторожно отделите ком земли с корнем от стенок горшка.
  • В новую, стерильную емкость поместите дренажный материал на 1/3 горшка: гальку, крупный речной песок или торфяную крошку.
  • Пальму с комом земли аккуратно перенесите на подготовленное место, засыпьте новым субстратом.
  • Внимание! Все материалы обязательно обработайте антисептическими средствами, землю и дренаж прожарьте, горшочки вымойте слабым раствором марганцовки.

    Размножение цикаса возможно семенным способом или методом отделения отростков. Семенной способ менее доступен для домашнего размножения, он требует особых условий и занимает много времени. В течение трех месяцев семена содержат в перлитовой среде, температура должна быть постоянной, не ниже +25 градусов. Когда появятся первые листья, растение можно пересадить на постоянное место.




    Удобно размножать пальму делением отростков

    На стволе растения есть характерные образования, которые используют для размножения методом отделения отпрысков. В этом случае, стараясь не повредить большую поверхность ствола, срезают эту часть, помещают в перлит, увлажняют. При таком методе полное укоренение цикаса происходит в течение года. С появлением корешков, растение можно пересаживать в обычный субстрат.

    Уход за саговником, борьба с вредителями и болезнями

    Цикас хорошо отзывается на правильный ход, к тому же, реже болеет и может самостоятельно дать отпор вредителям. Главные условия благоприятного развития:

    • Достаточное освещение и необходимый температурный режим. Комнатные условия хорошо подходят, но зимой требуется немного снизить температуру на 2-5 градусов;
    • Умеренный полив летом. Уменьшение его частоты в зимнее время;
    • Влажность воздуха не менее 70-80 %. Чтобы достичь этого, растение опрыскивают или увлажняют листья, протирая их влажной салфеткой губкой;



    Не забывайте вносить удобрения
    • Подкормка органическими удобрениями один раз в месяц, подойдет разведенный конский или коровий навоз, но минеральные добавки саговник не любит.
    Совет. Воду для полива необходимо выдержать до ее использования, чтобы она отстоялась. Следите за тем, чтобы в органике не было примесей магния и калия.

    Соблюдая все правила, вы никогда не столкнетесь с проблемами, вызванными болезнями растения или насекомыми-вредителями. Проводите мероприятия по профилактике, применяя всем известные фунгициды и другие препараты.

    Выращивание саговой пальмы: видео

    Репост
    Наверх