Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Подробное описание и характеристики сорта томата Маруся

Подробное описание и характеристики сорта томата Маруся с фото

Это растение можно выращивать на открытой грядке или под пленкой. Культивируют Марусю многие огородники, растение отлично переносит жаркую погоду и недостаток влаги. Вкусные и красивые плоды станут настоящим украшением вашего стола. Прочитав статью, вы узнаете полное описание и характеристики сорта томата Маруся.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Маруся
  • Достоинства и недостатки
  • Посев семян на рассаду
    • Подготовка емкостей с землей
    • Посадка
    • Послепосадочный уход
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сортом после пересадки
  • Особенности плодоношения сорта
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Маруся

Сорт среднеранний, урожай можно начинать собирать примерно через три с половиной месяца после посадки рассады. Куст не превышает пятидесяти – ста сантиметров, плоды своими связками напоминают виноградные гроздья. Одно из основных отличий растения – прекрасная устойчивость к фузариозу и вертициллезу. С каждого квадратного метра участка можно получить около восьми килограмм урожая. Плоды красные, сливовидной формы, весят от шестидесяти до восьмидесяти килограмм. Они не склонны к растрескиванию, до сбора не опадают на грядки, отличаются насыщенным вкусом и прочной кожицей.

Сорт не предъявляет требований к уходу, его выращиванием с удовольствием занимаются и начинающие огородники, и профессионалы. Растение детерминантное, сформировав основной стебель, оно перестает вытягиваться вверх. Формирование Маруси масштабное, побег один, иногда доходит до двух.

Используют их для приготовления салатов, засолки, хранения в свежем виде. Рекомендуется выращивать Марусю в коммерческих целях. Регион природного произрастания и особенности выращивания в других регионах

Марусю можно выращивать даже в районах, не отличающихся достаточной влажностью.
Куст с плодами Маруся

Своим происхождением томатное растение обязано российским селекционерам, которые в 2007 году представили вниманию огородников это растение. Тогда же сорт внесли в Государственный реестр, семена прошли сертифицирование и получили возможность для реализации в специальных магазинах.

Сорт отлично выращивается в открытом грунте или в тепличных условиях, без проблем культивируется в районах Средней полосы России.

Достоинства и недостатки

Марусю узнают по следующим показателям:

  • отличается устойчивостью к болезням;
  • не реагирует на перепады температурного режима;
  • обильное плодоношение;
  • томаты славятся характерной плотностью;
  • овощ может длительное время сохраняться в свежем виде, консервируется;
  • можно выращивать в коммерческих целях;
  • томаты обладают полезными свойствами для желудочно-кишечного тракта.
В качестве негатива отмечается кратковременное плодоношение, которое начинается в середине летнего сезона и с его окончанием прекращается.
Плоды томата Маруся в разрезе

Посев семян на рассаду

Томат Маруся относится к сортам, которые культивируются через выращивание рассады. Для этого семена необходимо сеять за пятьдесят – пятьдесят пять дней до перемещения ростков на грядки.

Подготовка емкостей с землей

Посадочные ящики или стаканчики наполняются грунтовой смесью, состоящей из двух долей дерновой земли, такого же количества перегноя и одной доли песка.

Посадка

семенной материал предварительно обеззараживается, замачивается и подвергается закаливанию. Потом семечки следует разложить на поверхности грунта, обильно смоченного марганцевым раствором или фитоспорином. Далее их присыпают почвой, слой которой не превышает двух сантиметров.




Посев семян на рассаду

Послепосадочный уход

ящики с посевами размещают в помещении, где температурный режим около шестнадцати градусов тепла. Когда появятся первые ростки, температуру можно немного понизить, чтобы рассада не слишком вытягивалась в высоту.

Пикирование ростков выполняют в тот момент, когда растения сформируют по паре настоящих листков.

Спустя десять дней ростки подкармливаются комплексными удобрительными составами. Чаще всего для этого используют специальные комплексы, приобретаемые в магазинах.

Пересадка томатов в открытый грунт

На постоянное место рассаду лучше всего высаживать в то время, когда исчезнет угроза ночных заморозков и почва достаточно прогреется на глубину посадочной лунки. Лучше всего придерживаться схемы «шестьдесят на семьдесят» сантиметров. Кстати, за неделю до предстоящей пересадки рассаду рекомендуют подкармливать минеральными составами, в которых преобладают калий и фосфор.




Кусты томата Маруся в открытом грунте

Уход за сортом после пересадки

На помидорных кустах, которые начинают расти, обрывают все пасынки до первой цветочной кисточки.

Поливы следует выполнять регулярно, мульчируя поверхность грядок. Это защитит ваши томаты от растрескивания.

Во время водных процедур рекомендуется рыхлить почву, удаляя сорную растительность. Подкармливать растение необходимо по схеме, приемлемой для большинства помидорных сортов.

Особенности плодоношения сорта

Чтобы улучшить плодоношение Маруси, необходимо своевременно выполнять удаление пасынков. Правильное расположение листочков и формирующихся помидорчиков помогает скрывать урожай от солнечного света, чтобы урожай нормально вызревал и был защищен от ожогов. Следует отметить, что сорт высокоурожайный в любых условиях, способен завязывать плоды даже в самой неблагоприятной обстановке. Созревшие томаты не опадают, остаются на кустах до самой уборки.




Фитофтороз томатов


Паутинный клещ на помидорах


Белокрылка на помидорах

Болезни и их профилактика

Хотя томатное растение и отличается хорошей устойчивостью к наиболее популярным болезням. Но все равно придется в профилактических целях выполнить обработку специальными средствами. Вот основные болезни и вредители которым подвержен сорт Маруся:

  • фитофтороз;
  • белокрылка;
  • паутинный клещ.

Против фитофтороза используется Фитоспорин с добавлением в него молочной сыворотки и небольшого количества йода. Эффективен так же и настой золы древесной. В борьбе с белокрылкой поможет Кондифор, от слизней грядки защитит зола, известь и табачная пыль. При обнаружении клеща паутинного грядки с помидорами необходимо обработать Карбофосом.

Огородники уверяют, что Маруся приживается даже в сухом климате. Универсальность предназначения созревших овощей позволит вам наслаждаться восхитительным вкусом томатов в любое время года. Помидорный сорт действительно универсален, его часто встречают на прилавках магазинов и рынков.

Репост
Наверх