Содержание

  • Лук-батун апрельский: характеристики культуры
  • Подготовка семян лука батуна апрельского
  • Как сажать лук-батун апрельский
  • Выращивание лука-батуна апрельского на зиму
  • Выращивание лука-батуна в домашних условиях
  • Уход за луком-батуном апрельским
  • Лук-батун: полезные свойства
  • Болезни и вредители лука-батуна апрельского
  • Лук-батун апрельский: видео
Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Лук батун апрельский, посадка и уход

Лук батун апрельский, посадка и уход с фото

Чаще всего на дачных участках выращивают именно лук. Кроме обычного репчатого лука, огородники отдают предпочтение и другим видам данной культуры, среди которых не последнее место занимает лук-батун. Это многолетнее растение пришло к нам с Азии и Китая. Сегодня же он выращивается повсеместно на территории России. Дачники любят его за мягкий вкус, обильные зеленые стрелки и неприхотливость в уходе. Далее расскажем подробнее о характеристиках данной культуры, а также о технологии её выращивания.

Лук-батун апрельский: характеристики культуры


Имеется множество сортов данной культуры, среди них самые популярные:

  • Сорт «Салатный».
  • Сорт «Троица».
  • Лук-батун апрельский.
  • Сорт «Лонг Токио».
  • Лук-батун Уральский.
  • Сорт Перформер.
  • Сорт «Лонг Уайт Кошикая».

Лук-батун апрельский обладает следующими отличительными характеристиками:

  • Культура относится к многолетним видам.
  • Луковица имеет овальную, вытянутую форму. Внутри располагается толстый стебель, высотой около 90 см.
  • Во время цветения цветки культуры собираются в массивные зонтики.
  • Имеется несколько способов размножения культуры – рассадой, семенами, делением куста. Первый способ применяется очень редко, и только в том случае, если лук выращивается исключительно для получения зеленых стрелок.
  • В первые несколько лет лук формирует крепкие и длинные корневища, которые в длину могут достигать 25-30 см. Получить первый урожай после посадки уже можно в начале лета.
  • Стоит сказать, что выращивают лук батун апрельский чаще всего только ради получения свежей зелени для сервировки или дополнения кухонных блюд. При этом нужно помнить, что на одном и том же участке не рекомендуется высаживать культуру более, чем 5-6 лет подряд.

Подготовка семян лука батуна апрельского


Посадка лука-батуна с помощью семян применяется чаще, чем другие способы размножения культуры. Перед выращиванием рассады посадочный материал следует подготовить. Это позволит увеличить всхожесть и приживаемость семян. Подготовительные мероприятия начинают еще в начале весны (в конце марта или в начале апреля). Подготовка включает в себя следующие этапы:

  • Необходимо подготовить посадочные контейнеры для семян. Их заполняют плодородной почвой. В её составе обязательно должны быть дерновая земля, древесная зола и перегной (все эти подкормки перемешиваются приблизительно в равных долях). Можно в посадочный почвогрунт добавить еще небольшую часть минеральных удобрений.
  • Подготовленный почвогрунт должен пройти процедуру стерилизации в микроволновой печи (3-4 мин). Затем его обрабатывают слабым раствором перманганата калия.
  • Сам посадочный материал перед высадкой в почвогрунт следует замочить в воде. В жидкости семена должны полежать не менее 20 часов, а лучше – 24 часа. Затем посадочный материал «закаляют» — помещают в холодильник на 2-3 дня. Предварительно семена следует просушить, чтобы в холодильнике они не покрылись «ледяной корочкой».
  • После того, как семена прошли процедуру закаливания, их следует посадить в контейнер. В каждую емкость следует высаживать не более 5-7 шт семян. Расстояние между каждой лункой должно быть примерно 3-4 см. Углубляют посадочный материал в почвогрунт на 1 см.



  • Сверху посадочный материал присыпают землей и небольшим количеством мелкозернистого песка. После этого почву в контейнере следует увлажнить, но не переусердствуйте, чтобы не размыть песок с поверхности почвы. Хранить контейнеры следует при температуре 18 градусов.
  • После того как проклюнулись первые ростки, посадочные контейнеры следует переместить на подоконник, где хорошо будут поступать солнечные лучи. Следите за тем, чтобы в комнате, где хранятся семена, не было слишком жарко. Иначе их следует перенести в другое место, туда, где температура не подымается выше 13 градусов.
  • Комнату, где хранятся саженцы, следует периодически проветривать. При этом контейнеры следует убирать с подоконника, чтобы их ни в коем случае не повредил сквозняк.



  • Если в комнате мало света, то для посадочного материала следует организовать дополнительное искусственное освещение. В качестве дополнительного источника света отлично подойдет фитолампа.
  • Проклюнувшиеся саженцы следует регулярно поливать. При этом не допускайте переувлажнения почвы в контейнере. Кроме того, в почвогрунт нужно вносить удобрения. В качестве подкормок подойдут суперфосфатные удобрения и калийная соль.
  • При появлении первых листочков, саженцы следует проредить. Оставляют на стебле только «здоровые» листья.
  • Непосредственно за 10 дней до высадки в открытый грунт рассаду нужно закалить. Для этого её выносят на 30 мин на балкон на «проветривание». Постепенно время пребывания саженцев на балконе увеличивают до 1-2 часа.

Далее рассмотрим, когда сажать лук батун апрельский, и как правильно проводится посадка.

Как сажать лук-батун апрельский




Посадку рассады лука-батуна в почву проводят в конце мая – начале июня.

Основные правила посадки растения следующие:

  • Данная культура не выдерживает заморозков на грунте, поэтому их вероятность должна быть сведена к нулю. Недостаточно прогретая почва существенно замедляет рост лука, что может привести к плохому урожаю. Сажают сеянцы по достижению ими 60-ти дневного возраста. К этому времени у них успевает сформироваться нормальная корневая система, 3-4 настоящих листа, а толщина стебля у основания – не менее 3 мм.
  • Особенно важно для посадки лука-батуна выбрать правильный участок. В отличие от репчатого лука, он не слишком требователен к повышенной освещенности, поэтому выбирать участок для посадки можно и в тени. Главный залог успеха в выращивании данной культуры – подбор правильной почвы. Она должна быть плодородной, в меру увлажненной, слабокислой. Чрезмерно увлажненные участки, а также песчаный грунт могут стать причиной ухода растения «в стрелку». Если на участке кислотность почвы повышена, ее снижают добавлением в грунт древесной золы. Однако, делать это можно только за полгода перед посевом. Идеальный вариант – перед осенним перекапыванием участка. Примерный расход золы – 500 гр на 1 м2 участка.
  • Лук-батун может расти на одном месте на протяжении 4-5 лет. Однако почву перед его посадкой необходимо тщательно удобрить. Делают это при помощи минеральных и органических удобрений. Подкормку участка проводят за 15-20 дней до посадки рассады. Из органики используют компост или перегной в расчете 4-5 кг на 1 м2. Минеральные удобрения: аммиачная селитра – 25-30 гр., хлористый натрий – 15-20 гр., суперфосфат 30-40 гр. на квадратный метр. После рассыпки удобрения по поверхности участок следует перекопать, разбить комки земли и разровнять граблями.



  • Чтобы культура дала хороший урожай, желательно соблюдать правила севооборота. Конечно, в условиях ограниченности дачных участков делать это довольно затруднительно, но это гораздо улучшит конечный результат. Наиболее удачная посадка лука-батуна будет после бобовых, капусты или томатов, а вот после моркови, репчатого лука или огурцов сажать его не стоит.
  • Сама посадка рассады лука-батуна в открытый грунт не представляет собой ничего сложного. Для этого делают несколько рядов лунок с междурядьем примерно 25 см, и расстоянием между лунками 15 см. В лунку наливают немного воды, усаживают рассаду и присыпают под основание листьев.

Выращивание лука-батуна апрельского на зиму




Данная технология часто практикуется огородниками в местах с теплыми зимами. Принято считать, что посаженный на зиму лук дает лучший результат, нежели посаженный весной. Проводят посадку на зимний период в октябре-ноябре, когда температура воздуха будет стабильно на отметке +2°С…+4°С. Участок под посев лука-батуна следует начинать готовить уже с лета: вносить необходимые удобрения, очищать участок от сорняков, проводить борьбу с вредителями.

Глубина посадки растения зависит от плотности грунта на участке. Если он не слишком плотный, глубина посадки должна составлять не менее 3 см, при тяжелом грунте достаточно 2 см. После посадки необходимо провести мульчирование участка, чтобы максимально сохранить влагу и не дать посадке замерзнуть. Делают это при помощи торфа. После схода снега участок можно накрыть плотной прозрачной полиэтиленовой пленкой. Это поможет сохранить тепло под ней, что положительно скажется на темпе роста растений. После того, как растения прорастут, их необходимо проредить.

Выращивание лука-батуна в домашних условиях




Тем, у кого нет дачи, не стоит расстраиваться. Лук-батун для витаминной корзины вполне можно вырастить и на подоконнике квартиры. В основном для этого используются кусты, выращенные на грядке. Их аккуратно выкапывают, чтобы не повредить корневую систему и вместе с комом пересаживают в емкость с плодородным грунтом. При этом следует обеспечить растению среднюю температуру +18°С…+22°С и влажность воздуха до 80%. При нормальных условиях свежая зелень появится уже через пару недель.

Выращивают культуру тоже из семян. Для этого их необходимо замочить в воде, а затем сутки выдержать в слабом растворе марганцовки (розового цвета). Сеют их в плодородный, хорошо дренированный грунт на глубину не более 2 см. Недостатком выращивания лука из семян является то, что урожая ждать придется очень долго.

Уход за луком-батуном апрельским

Растение как таковое не требует особого внимания. Весь процесс ухода за ним заключается в прополке, поливе, и одноразовой подкормке органикой:

  • Прополку грядки с данным растением необходимо проводить постоянно после каждого полива или дождя. Дело в том, что после попадания влаги на поверхность почвы ее верхний слой берется коркой, которая в свою очередь препятствует попаданию достаточного количества кислорода. Чтобы этого не происходило, и проводят прополку. Во время данного процесса также проводят борьбу с сорняками.
  • Поливать лук-батун нужно постоянно. Растение очень не любит засухи. Особенно это касается жаркого лета. Влага должна проникать внутрь слоя грунта не менее чем на 20 см.
  • Подкормку растения проводят один раз. Для этого использую коровяк или птичий помет в пропорции 1:10 и 1:15 соответственно. Подкармливать постоянно лук-батун нельзя, так как растение имеет свойство накапливать в себе нитраты вредные для организма.

Лук-батун: полезные свойства




Зеленый лук всегда использовался в качестве дополнений практически к любым блюдам благодаря своей пикантности. Он имеет массу полезных веществ. Стоит отметить, что витаминов в нем больше, чем в самой луковице. Для того чтобы прорастить зеленый лук, могут быть взяты следующие сорта — репчатый лук, лук-слизун, лук-батун, порей и шалот.

Полезные свойства:

  • Это растение активно используется в народной медицине при лечении многих недугов. Кроме того, лук-батун применяется для того, чтобы укрепить и обновить волосяные луковицы, а также стимулирует рост волос при их выпадении.
  • В отличие от репчатого лука, лук-батун содержит хлорофилл, который полезен при железодефицитной анемии и необходим для кроветворения. Благодаря фосфору и кальцию данная культура улучшает состояние здоровья, укрепляет иммунитет.
  • Лук-батун нередко используется в лечебно-профилактических целях. В частности, применяется при подагре, ожирении, ревматизме. Помимо этого, нужно отметить, что культура является эффективным средством при инфекционных и простудных заболеваниях. Хотя бы благодаря тому же витамину C. Этот лук рекомендуется в качестве эффективного антибактериального средства.
  • Еще польза растения заключается в содержании цинка, который необходим для здоровья волос, ногтей и кожи.

Болезни и вредители лука-батуна апрельского




При правильном уходе, подборе участка и соблюдении правил посадки проблем с болезнями у данного растения не возникает. В противном случае лук-батун может болеть ложной мучнистой росой или пероноспорозом. Основной причиной появления заболеваний является грибковая инфекция, которая возникает при неправильном поливе. Борьбу с данным заболеванием проводят удалением пораженных растений и обработкой оставшихся медным купоросом или аналогичными препаратами.

Из вредителей стоит отметить:

  • Лукового долгоносика.
  • Луковую огневку.
  • Луковую муху.

Борьбу с вредителями проводят при помощи Карбофоса или Фуфанона.

Лук-батун апрельский: видео

Репост
Наверх