Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Примула - весенние первоцветы: яркие фото с названиями сортов и советами по уходу

Примула - весенние первоцветы: яркие фото с названиями сортов и советами по уходу с фото

Большинство цветов распускается лишь с наступлением тепла в конце весны или летом, но это правило распространяется не на всех.

Примулы не зря называют первоцветами: они вырастают и распускаются еще до того, как растает весь снег.

Это первые весенние цветы, которые легко вырастить в саду или на даче.

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Популярные виды
  • 3 Уход
  • 4 Размножение

Общие сведения


Примула (лат. Primula, от слова «Primus»- «первый») в России чаще называется первоцветом: это связано с ее «привычкой» распускаться еще до полного таяния снегов. Род принадлежит семейству Первоцветных и представляет собой невысокую траву.

Большинство видов многолетние, изредка встречаются одно- или двухлетние сорта. Цветы отличаются разнообразными расцветками, в зависимости от вида растут в одиночку или группами — в кисти или «зонтиках». Плод представляет собой коробочку с семенами.

Цветение протекает с весны до середины лета, довольно обильное, некоторые сорта цветут второй раз осенью. К достоинствам цветка также относится его зимостойкость и ненавязчивый аромат, простота выращивания, быстрое размножение.

Важно знать: после цветения у примулы остается декоративная листва, которую также можно использовать для украшения участка.

Чаще всего примула встречается в лесах, горах и влажных местностях. Некоторые ее виды отмечены в Красной книге многих областей, например, Волгоградской, и охраняются.

Использовать первоцветы можно не только в качестве декоративного элемента:

  • Их листья в свежем и сушеном виде добавляют в блюда, например, супы и жаркое.
  • Примула является хорошим отхаркивающим средством: настой листьев употребляют при ангине, неврозах и простуде, настой корня – используется при наружных кровоизлияниях.
  • Цветок эффективен авитаминозе, так как в них содержится большое количество соли марганца и витаминов, его часто добавляют в лекарственные сборы и чаи.
  • Популярные виды


    Примула обыкновенная

    В мире известно более 500 «диких» сортов первоцветов, около 200 из них используются в садоводстве. Чтобы выбрать подходящий для клумбы сорт, мало посмотреть картинки и решить – необходимо прочитать описания. Среди садоводов особенной любовью пользуются следующие разновидности:

  • Примула обыкновенная: цветет с середины весны. Крупные листья обладают светло-зеленым оттенком, цветки желтые с фиолетовым центром, среднего размера. При гибридизации были получены и другие цвета: оттенки белого, красного, а также синие и фиолетовые.
  • Примула аурикула: культивированный сорт, который используют с XVI века. Растение имеет плотные гладкие листья и желтоватые цветки, собранные в крупные соцветия, вырастает до 25 см.
  • Примула опущенная: является селекционным сортом от предыдущего. Вырастает до 10-20 см в высоту и имеет разнообразные оттенки – от белых до темно-фиолетовых и даже коричневых. Сами цветки собраны в соцветия, расцветка может быть однотонной или со светлым пятном в центре каждого цветка. Листья имеют мучнистый декоративный налет, иногда по краю идет контрастная светлая кайма.



  • Примула крупночашечная

    Примула крупночашечная: достигает в высоту 30-35 см, цветет во второй половине весны. Листья продолговатые, морщинистые, цветки желтоватых оттенков собраны в «зонтики».

  • Примула весенняя или «баранчики»: вырастает до 20 см, цветки среднего размера, желтого цвета с оранжевой сердцевиной. Является раннецветущим сортом.
  • Примула высокая: имеет множество гибридов, нередко встречается и в дикой природе. Вырастает до 30 см, цветки небольшие, светло-желтые, с темным пятном посредине, собраны в соцветия. Цветут около месяца, начиная с конца апреля.
  • Примула сибирская: цветет в мае-июне, достигает 30 см в высоту, встречается в горах Урала и в Сибири. Имеет тонкие стебли и ворсистые листья, цветки обычно красно-фиолетовые, изредка встречаются белые.
  • Примула Юлии: миниатюрный сорт, высота которого едва достигает 10 см, прорастает на Кавказе. Цветет во второй половине весны, полностью покрываясь розовыми и фиолетовыми крупными цветками. Листья блестящие, очень яркие. Отлично чувствует себя на суглинистом и излишне влажном грунте. Благодаря быстрому росту легко превращается в «живой» ковер и покрывает все пространство своими отростками.



  • Примула Юлии

    Примула мелкозубчатая: встречается в лугах Гималаев. Цветки довольно мелкие, собраны по 8-12 штук в соцветия. Во время цветения кустики вырастают до 20-25 см вверх, после вытягиваются до 50-60 см. Имеет сиреневую, белую, розоватую, пурпурную и темно-фиолетовую расцветки. Само название произошло от листьев: они имеют зубчики по краям и желтоватый налет, а потому могут использоваться в качестве декоративного элемента самостоятельно.

  • Примула японская: этот сорт внешне не похож на первоцвет. Он цветет все лето, цветки красные, среднего размера. Отличительной особенностью является их расположение: они растут ярусами и цветут, начиная с нижних и до верха.
  • Примула Флоринды: очень высокое, до 50-70 см, растение, цветки смотрят вниз. Имеют желтые и красно-оранжевые оттенки и сильный аромат. Цветет меньше, чем остальные сорта.
  • Примула Зибольда: отцветает в начале лета небольшими соцветиями сиреневого или розового оттенков. В отличие от других сортов вместе с цветками у нее усыхают и листья.
  • Уход




    Первоцвет довольно неприхотливое и морозостойкое растение, ухаживать за которым под силу всем. Важно учитывать следующие моменты:

  • Место: цветкам подходят затемненные, но проветриваемые участки. На солнечных местах они хорошо цветут, но после листья быстро усыхают и вянут. Ее можно сажать под деревьями и кустарниками.
  • Почва: первоцвету необходим плодородный, влажный грунт, достаточно рыхлый. Перед посадкой на 1 кв. метр необходимо внести навоз или компост и немного комплексных минеральных удобрений. После этого участок перекапывают, чтобы «сохранить» полезные вещества.
  • Обратите внимание: от использования азота лучше отказаться, иначе растение одно лето даст хорошую зелень, а после усохнет и будет отдыхать.


  • Полив: земля всегда должна быть влажной, но не заболоченной. Рекомендуется поливать цветок каждые три дня, при засухе – через день. Каждый 1 кв. метр потребует до 3 литров воды, после почву требуется разрыхлить.
  • Подкормка: примула хорошо реагирует на слабый (в 2 раза менее концентрированный) раствор минеральных удобрений. Их вносят каждые 10 дней.
  • Зимовка: в отличие от многих цветов первоцвет легко переносит умеренные зимы и снежный покров, но иногда снега может быть мало. Тогда им потребуется дополнительная защита. Под корни вносят слой перегноя, чтобы уберечь их, сверху накрывают соломой, еловым лапником или ветвями дуба, когда температура достигнет -10 градусов. Ослабленные растения стоит пересадить на зиму в горшки и унести в подвал.
  • К несомненным достоинствам растения относится ее невосприимчивость к болезням: она практически не болеет, но при застое влаги на корнях может начать гнить корневая шейка. Из-за недостаточного полива могут начать отмирать листья, но проблема легко решается достаточным увлажнением.

    Из вредителей для растения страшнее всего слизни и улитки – их можно собирать руками или расставить ловушки. Также опасность представляют личинки виноградного вредителя, которые способны погубить все цветы. Необходимо регулярно осматривать листья и уничтожать вредителей при первых признаках.

    Размножение




    Первоцветы могут размножаться двумя способами:

  • Семенами: так размножаются только оригинальные сорта, не гибридные. Основная сложность заключается в необходимости быстрого посева, так как семена примул не приспособлены к длительному хранению.
  • Сбор происходит в конце лета. Семена сразу же заворачивают во влажную ткань и оставляют на полмесяца в холодильнике. Затем их высыпают в смесь песка и лиственной земли (соотношение 1:2), укрывают пленкой, чтобы получился эффект парника, и убирают в теплое место. Температура не должна превышать 20 градусов.

    После появления всходов пленку снимают, когда появятся пара листиков, рассаду пикируют. Когда ростки окрепнут, их необходимо постепенно приучить к более низкой температуре, а весной высадить;

    Возьмите на заметку: при выращивании из семян примула зацветет только через 2-3 года.
  • Делением куста: это более простой и востребованный вариант. В возрасте 3-5 лет в конце лета куст откапывают и острым, обеззараженным ножом делят вместе с корнями на две и более частей. Каждая часть должна остаться с несколькими почками для возобновления. Полученные части сразу высаживают и поливают.
  • Черенками: для этого используют молодые розетки, которые укореняют в землю в августе. Через 15-20 дней, когда они пустят корни, розетки пересаживают в отдельные ящики и отправляют на зимовку. На следующую весну их можно сажать.
  • Примула – это неприхотливое и стойко переносящее мороз растение, которое прижилось на садовых участках. Его легко посадить своими руками, не переживая за отсутствие навыков. На фото легко увидеть все их декоративные особенности.

    Как вырастить примулу из семян, смотрите советы садовода в следующем видео:

    Репост
    Наверх