Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Использование золы в качестве удобрения

Использование золы в качестве удобрения с фото

Бесплатный и очень ценный продукт для обеспечения почвы — это зола. Она содержит в себе большое количество полезных элементов. Богата фосфором, кальцием, кремнием и калием. В ней также присутствует железо, марганец, цинк и многие другие элементы. Все это, очень нужно и полезно растениям.

Главный плюс — это полное отсутствие хлора, поэтому ее свободно используют для удобрения чувствительных растений. Отлично подходит для малины, картофеля, кабачков, моркови, огурцов, земляники, клубники. Зола, попадая в почву, разрыхляет её, плюс понижает её кислотность.

В качестве удобрения золу используют не только от сгорания деревьев, вполне возможно сжигать ботву от свеклы и картофеля. Состав напрямую связан с тем, что вы сожгли. Если вы сожжете березовую древесину, то в составе будет примерно 45% кальция, 20% калия, 5% фосфора и всего 3% магния.

Единственным недостатком является малое содержание в составе азота. Растениям очень нужно это вещество, поэтому золу нужно обязательно использовать совместно с азотными удобрениями. Есть правило, по которому она не вносится одновременно с азотными удобрениями. Правило распространяется и на фосфорные удобрения.

Нормы внесения

Все зависит от вашей почвы и от количества вносимых вами удобрений. Если почва торфяная или суглинки (повышенная кислотность), тогда следует добавлять примерно от 800 гр. до 1500 гр. золы от деревьев на квадратный метр, а если вы добавляете сожженную солому, то, соответственно, эту норму стоит увеличить в два раза. Если пользоваться просто, как калийно-фосфорным удобрением, то вносится примерно 200 гр. на квадратный метр.

Полезно: В граненом стакане примерно 100 гр. золы.


Практически во все время роста очень хорошо вносить жидкую подкормку. Для этого берете стакан золы, разводите примерно на 10 литров воды и поливаете растения. Важно учитывать, что внесение удобрения полезно не всем растениям. Например: хвойные растения, рододендроны, магонии, азалии и все другие растения предпочитают кислую почву. Для этих растений данная подкормка будет негативной, потому что она делает среду нейтральной, а им такая почва уже не подходит.

Золу также используют для противодействия вредителям. Для этого измельчают ее до состояния порошка, затем опудривают увлажненные листья. Хорошо использовать для лука, редиски, картофеля и для земляники. Если посыпать вокруг земляники, то она будет защищать от улиток, которые очень любят лакомиться ягодами.

Обязательно используйте золу на своем дачном участке.

Репост
Наверх