Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно прищипывать петунию: необходимые условия и полезные рекомендации по проведению процедуры

Как правильно прищипывать петунию: необходимые условия и полезные рекомендации по проведению процедуры с фото

Чтобы ваше растение хорошо росло, не болело и всегда радовало цветением, за ним нужно ухаживать: в нужное время удалять высохшие побеги, удобрять и прищипывать.

Для чего нужно это делать? В первую очередь для омоложения куста и размножения, а так же для формирования нужной формы.

Петунии часто высаживают в подвесные горшки и кашпо, в вертикальные клумбы для петунии, выращивают петунии на балконе. Достаточно часто встречается это растение и в ландшафтном дизайне участка перед домом.

Любители петуний постоянно находят новые способы декора, используя необычные сорта, и это выглядит просто удивительно.

Инструкция по прищипыванию

Удалять отросшие побеги петунии (прищипывать) нужно на окрепшем кусте с высокими верхними отростками с наличием на них 4-5-ти больших листьев. Следуйте приведенным ниже правилам:

  • Первую прищипку нужно делать ещё на стадии рассады, когда растение подрастёт до пяти сантиметров в высоту и на нём будут окрепшие листики (5-6 штук). Это делается очень просто и даже не опытный садовод сможет в домашних условиях сделать прищипку растения. Если вовремя не удалить отростки, растение зацветёт раньше положенного времени ещё до высадки в открытый грунт.

    Рассада петунии, готовая к прищипыванию


    Если это уже случилось, нужно отщипнуть цветок. Не жалейте о срезанном бутоне, потому что он просто не нужен растению на такой ранней стадии развития. Для начала должны окрепнуть корни и только потом давать возможность цветку полноценно развиваться. Если этого не сделать, петуния будет болеть, и в дальнейшем реже цвести.
  • Полезно знать: семена высевают уже в декабре и январе, но только при условии круглосуточного освещения, иначе растение может потерять свою декоративную форму или вовсе погибнуть.
  • Прищипывать петунию во второй раз нужно после недели с момента высадки растения в открытый грунт. Эту процедуру можно совместить не только с пользой для цветка, но и с пользой для хозяйки и её сада. Если срезать верхние побеги с несколькими парами листьев, можно укоренить их и получить еще больше цветов.



  • Обрезанные стебли рассады

    Обратите внимание: на родительском стебле должны остаться четыре-три листа как минимум.
  • Укоренение срезанных побегов можно проводить в стаканчике с водой, в торфяной таблетке или в лёгкой торфяной смеси. Чтобы черенки прижились нужно посадить их в смесь, уплотнить её после посадки пальцами и полить тёплой водой. Над растением нужно сделать небольшую тепличку, используя пакетик или специальную плёнку.



  • Черенкование петунии

    Для коррекции формы растения нужно прищипывать петунию регулярно, пропуская месяц между этой процедурой.


    Пример цветения ампельной (каскадной) петунии




    Уход за рассадой




    Посадка петунии в грунт

    Чтобы не погубить растение за ним нужно правильно ухаживать и следить за каждыми новыми побегами:

    • высаживать рассаду в грунт нужно во второй половине мая плотно друг к другу. Земля должна состоять из смеси перегноя и дерновой земли;
    • черенкам нужен частый полив, а в жару нужно добавить ещё и опрыскивание с пульверизатора;
    • раз в неделю нужно подкармливать черенок под корень и опрыскивать (о подкормке петунии в домашних условиях Вы можете прочитать здесь);
    • если ваш цветок не хочет расти, нужно ему в этом «помочь» с помощью стимуляторов роста;
    • старайтесь вовремя удалять засохшие цветы. Так цветок будет быстрее развиваться и формировать новые бутоны, и будет иметь привлекательный вид в целом.

     
    Петуния очень красивый цветок с множеством разных видов, сортов и цветовой палитрой. Она станет одним из главных акцентов цветочной композиции в вашем саду.

    Чтобы добиться хорошего и своевременного цветения, за растением нужно ухаживать. Если этого не делать, то добиться шикарных клумб станет недостижимой мечтой. Так что следите за состоянием своих петуний, проводите вовремя прищипку, удобряйте их, и они отблагодарят вас ярким цветением.

    Из следующего видео Вы узнаете, как правильно прищипывать петунию:

    Репост
    Наверх