Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Декоративные балки на потолок - фото в интерьере

Декоративные балки на потолок - фото в интерьере с фото

Помещение современного жилища, будь то шикарного загородного дома, либо обычной квартиры в многоэтажке не редко становятся объектом экспериментов креативных дизайнеров.

Натяжные потолки легко могут уступить пальму первенства декорированным деревянным потолкам с балками. Желающих оформить подобным образом свой интерьер становиться все больше. Он создает шикарную атмосферу уюта и некое ощущения возврата к уже забытому хорошему прошлому.

Новый дизайн потолков замечательно вписывается не только в гостиную, им не следует пренебрегать в остальных помещениях, особенно в кухне. В этих помещениях человек проводит значительную часть свободного времени от работы, однако есть одна важная деталь, о которой следует помнить.

Если ранее наши предки использовали массивные балки межэтажных перекрытий, одновременно избавляя себя от необходимости делать потолки ровными. То нынешнее оформление помещений под старину это лишь завораживающе красивая имитация некогда конструктивно важных элементов здания.

Содержание

  • 1 Дерево как основной материал для декоративных балок
  • 2 Несколько популярных стилевых решений
  • 3 Индивидуальные черты интерьера

Дерево как основной материал для декоративных балок


Декоративные потолочные балки

На первый взгляд может показаться, что раз мы имеем дело с имитацией балок, значит, они должны быть из дерева. Это так и не так, поскольку потолочные элементы лишь визуально стилизованы под различные породы дерева.

В наш век для создания эффекта текстуры уже давно используются полимеры, и даже железо.

Так, для удешевления конечной стоимости товара производители используют полиуретановые компоненты.




Балки из полиуретана «под дерево» в интерьере гостиной

И все же эко система, в особенности детских комнат и спальных помещений, не терпит инородных конструкций. Вот почему для отделки принято использовать только деревянные конструкции, имеющие с тыльной стороны паз. Он одновременно экономит древесину и служит каналом для проводки с усиленной изоляцией.




Дизайн детской комнаты с балками из дерева на потолке




«Воздушный» интерьер спальни с потолочными балками

Это интересно: использование декорированных балок неизбежно придает помещению особый исторический смысл, если вспомнить убранство русских усадеб 19 века и графских палат. Там также применялись художественно оформленные (расписанные) лепниной элементы потолка для гостиных и больших залов. Мы становимся свидетелями реинкарнации стилей прошлого, ранее доступного только состоятельным сословиям.

Для крепления фальш балок используют крепления на шурупах в потайные места или жидкие гвозди. Возможен вариант фиксации прямо через балку специальными длинными подвесами.




Монтаж потолочных балок

Помимо самих декорированных балок, возможно и желательно применить источники света и листовые материалы между балками. Декорированные балки создаются в принципе из любого материала, в том числе из:

  • металла
  • полиуретана
  • гипсокартона
  • фанеры.

Причем фальш балка вовсе не обязательно должна соответствовать каким-то стереотипам, она также может быть любого, в том числе белого цвета.




Как не странно, в отделке балок достаточно пространства для воображения. Например, декор для фальш балки, имеющей изогнутую форму ее контурных линий, выглядит очень оригинально.




Гнутые балки из клеёного бруса

Несколько популярных стилевых решений

Стилизация под старину — это лишь одно из направлений декорирования потолка. К примеру, в современный дизайн кухни отлично впишутся балочные конструкции из металла, которые можно обыграть световыми приборами и потолок в стиле «хай-тек» (подробную информацию о том, как оформить кухню в стиле хай-тек, Вы можете прочитать здесь).




Люстры или светильники вообще играют ключевую роль в дизайне любого потолка. Обычно их размещают в середине помещения, впрочем, существуют и встроенные в них вентиляторы.




Вот лишь некоторые популярные стили, в которых будет уместно использовать балки:

  • Кантри. Отличительная особенность его заключается в обязательном совпадении по цвету с балками «под старину» всех элементов интерьера.


  •  

    • Прованс. Контраст светлого потолка натуральных пород древесины и белых балок — уютное решение для интерьера загородного дома в стиле прованс.


     

     

    • Шале. Чаще называемый альпийским стилем за его характерно выраженный вид, так как балки распложены параллельно стенам либо крестом под разным углом.


     

    • Русский. Здесь все должно быть в виде отшлифованного широкого дерева потолочных балок в сочетании со светильниками, имеющими широкие абажуры.


    • Хай-тек. Строгий и одновременно лаконичный потолок, сочетающий черный, белый и металлический глянец строгой геометрической формы.


      Индивидуальные черты интерьера




      При выборе стиля следует ориентироваться на параметры конкретного помещения. Далеко не каждая квартира способна выдержать желаемое стилевое решение.

      Так, один из них будет уменьшать размеры комнат, а другой, наоборот, расширять пространство. При помощи балок создается совершенно новый объем каждому помещению.

      Особо нужно подчеркнуть важность выбора цвета, а так же форм и расположения световых приборов. Цвет потолочных балок и потолка всегда стоит подбирать с учетом всех предметов интерьера. Часто мебель и текстиль дополняют общую картину.




      Стиль будет определять цветовую гамму и направление конструкции. Так, для стиля кантри благоприятным будут практически все темные тона древесины и элементов интерьера. Обычно это дуб, лиственница, слегка подверженные искусственному старению дерева.




      Французский кантри

      Практически во всех стилевых решениях цвет оказывает влияние на восприятие массы элементов потолков. Так, для темных балок характерен эффект значительного веса, и, наоборот, самые светлые тона делают их практически «воздушными».




      Слишком выраженный черный цвет строго подчеркивает графические особенности балок. Серый цвет способен вовсе создать впечатление анкетного образа жизни хозяина жилища, но при этом находиться в данном помещении приятно и безмятежно.




      Расположение балок в значительной степени влияет на визуальное восприятие размеров комнат.




      «Визуальный обман»: одна балка «проходит» сквозь другую. Оригинальное решение для декорирования потолка

      Так, стиль шале подразумевает разнообразие оформления по отношению к стенам. Располагая балки по ширине в узком пространстве, вы рискуете сделать его меньше. Соответственно, для придания помещениям удлинённости, следует располагать балки вдоль длинных сторон.




      Практически ни чем не ограничен выбор фигур из декоративных балок, но его уместно использовать только здесь. При этом увеличивается только объем самого потолка, и влияние на помещение балки не оказывают.




      Возьмите на заметку: традиции существенно тормозят развитие, особенно в мире дизайна. Только экспериментируя, можно добиться исключительно неожиданных положительных эмоций. Например, на опущенных декорированных балках в деревянном доме с высокими потолками соорудить цветочные мини клумбы.

      На этапе освещения потолка существует два варианта крепления электроприборов: непосредственно на балках и между ними. Если это главная фальш балка, расположенная в центре комнаты, и она достаточно крепко сидит на потолке, на ней устанавливают люстру.




      В остальных случаях рекомендуются точечные светильники в нишах между балками, либо над ними.




      Тот же принцип важно соблюдать при необходимости добавить в интерьер кухни комбинацию держателей для украшения цветочными корзинками и столовой утварью.




      Смотрите интересное видео о декорировании потолка балками из дерева:

    Репост
    Наверх