Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Признаки охоты и особенности случки у коз

Признаки охоты и особенности случки у коз с фото

Любой загородный житель, который заботится о своем здоровье, не понаслышке знает о пользе козьего молока. Разводить козочек на личном подворье не составит труда даже начинающему животноводу, так как эти животные славятся своей дружелюбностью и неприхотливым нравом.

Содержание
  • Когда можно случать коз?
  • Основные признаки охоты
  • Почему коза не приходит в охоту?
  • Случка коз

Случка коз и охота

Чтобы их содержание приносило лишь положительные эмоции, перед покупкой нужно изучить информацию о разведении этих домашних питомцев. Особое место в этом вопросе занимает случка коз. От того, насколько информированным и подготовленным будет фермер, зависит весь успех данного мероприятия.

Когда можно случать коз?

Половое созревание у козочек наступает в зависимости от породы в 6-9 месяцев. Однако в таком раннем возрасте, когда животное еще формируется, организм рогатой не способен без ущерба для ее здоровья выносить и родить потомство, а также одновременно давать молоко. По мнению большинства животноводов, идеальный возраст козы для случки – 1.5 года. Беременность в более раннем возрасте чревата возникновением целого букета проблем, особенно опасны в этом плане заболевания вымени: маститы, кисты, кровотечения.

Ранняя случка может стать причиной непредвиденных осложнений во время окота, проблем с лактацией. Такие самки быстрее стареют, теряют выносливость и рано идут под нож. Чтобы избежать раннего огула, подросших козликов отделяют от самок уже в четырехмесячном возрасте. Выпасают животных также отдельно либо на привязи.

Половая зрелость у самцов наступает в полгода, но в случку их пускают только по достижении 12 месяцев. Ранняя эксплуатация негативно сказывается на развитии и здоровье молодых козликов. Потомство от такого производителя также будет хилым и слабым. Для покрытия козлов используют до шестилетнего возраста, затем животное выбраковывается. Если же вы стали обладателем питомца особо выдающихся качеств производителя, то его можно использовать до 8 лет.

Основные признаки охоты

Для успешной случки животновод должен уметь определять период охоты у своих подопечных по первым признакам. В начале и в конце случного сезона признаки охоты у козы выражены слабо, а вот с сентября по февраль распознать козу в охоте не составит труда даже неопытному фермеру. Опытные козоводы предпочитают покрывать животных в ноябре-декабре, так как именно в этот период положительных результатов больше. Течка у коз обычно длится от 12 часов до 3-4 суток, а следующий период охоты наступает через 19-26 дней.

Уметь различать наступление периода охоты у коз очень важно, так как течка обычно длится не более нескольких суток. Единичное покрытие не всегда завершается успешно, поэтому за этот короткий промежуток времени козел должен покрыть самку хотя бы дважды.

Основными признаками охоты являются:

  • густые непрозрачные выделения из половых путей, которые со временем становятся более жидкими;
  • беспокойное поведение и частое блеяние;
  • отечность и покраснение половых органов;
  • нервное мотание хвостом;
  • потеря аппетита;
  • усиленное обоняние, при котором самка постоянно принюхивается в поисках козлов.

Почему коза не приходит в охоту?

Иногда случается так, что молодая козочка так и не приходит в охоту, хотя возраст уже позволяет проводить случку. Или наоборот: коза, у которой уже было пару успешных беременностей, вдруг перестает проявлять какое-либо желание встречи с самцом, чем очень озадачивает хозяина. Почему возникает данная проблема, и как вызвать течку у животного? Если у рогатых своевременно не обнаруживаются признаки охоты, прежде всего, следует убедиться в отсутствии беременности. Возможно, имеет место вольная случка на пастбище с соседским козлом, или молоденьких козликов вовремя не отселили в отдельный козлятник.

Довольно распространенной причиной того, что охота у коз не наступает вовремя, считается ожирение животного. Если патология кроется в лишнем весе, вовсе не стоит морить питомицу голодом для похудения, нужно лишь сократить порцию твердых кормов. Старайтесь не держать таких коз весь день на привязи, когда питомцы лишены возможности активно двигаться, пусть они свободно гуляют и бегают под присмотром. Не забывайте также о том, что любое домашнее животное имеет свой темперамент, потому у некоторых коз период охоты может проходить тихо и практически незаметно.

Чтобы спровоцировать течку, козочку запирают в одном помещении с козлом на пару дней. Обычно за это время происходит покрытие, если же нет, то коза в 70% случаев приходит в охоту в ближайшее время. В случае с ни разу не крытыми козочками опытные животноводы предпочитают проводить принудительную садку для стимуляции течки. Иногда это заканчивается беременностью, но чаще всего просто провоцирует начало охоты.

Случка коз

Занимаясь разведением коз в домашних условиях, каждый фермер должен разбираться в нюансах случки этих животных. В животноводстве широко применяются четыре способа покрытия коз: искусственное, вольное, ручное и гаремное. Первый тип на территории нашей страны не используется из-за отсутствия банка спермы, а заграничный материал заказывать нерентабельно.

При вольном покрытии козел для случки на протяжении всего сезона находится в одном козлятнике с самками. Это наиболее естественный метод спаривания, когда самец сам определяет самок в охоте и оплодотворяет их. Однако многие животноводы считают этот способ слишком истощающим для козла, поэтому животное рекомендуется переводить на 7-10 часов в другое помещение для отдыха. Не стоит волноваться о том, что некоторые козы останутся непокрытыми, так как самцы, оплодотворив одну самку, сразу отправляются на поиски еще непокрытых коз, а лишь затем могут повторно провести случку с той же подругой.

При проведении ручной случки козу приводят к самцу для покрытия. Чаще всего козлу разрешают сделать только две садки, после чего самку уводят. Обычно этого вполне достаточно для положительного результата. Если же животное продолжает проявлять признаки охоты, то случку повторяют через 12 часов. Гаремная случка чем-то схожа с вольной, однако в данном случае козла содержат в одном помещении со специально отобранными для покрытия самками, которые все находятся в охоте.

Репост
Наверх