Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Чем обработать деревянный дом изнутри

Чем обработать деревянный дом изнутри с фото

 При покупке или строительстве деревянного дома у его владельца обычно уже есть свое видение внутреннего пространства, кстати деревянный дом под ключ можно заказать здесь.


И здесь есть два варианта: сохранить и подчеркнуть фактуру и цвет натурального материала или же облицевать стены и потолок, замаскировав истинную природу своего жилья.   Обработка внутренних поверхностей проводится с целью защиты от короеда, плесени и грибков, разрушающих древесину. Используют для этого готовые антисептики и средства, изготовленные в домашних условиях. Перед обработкой дерево очищается от грязи, пыли, металлических включений и шлифуется. Ровные стены — механическим способом, а бревенчатые придется доводить до гладкости вручную. На чистую гладкую поверхность дерева валиком или кистью наносится антисептик в 2-3 слоя, но лучше воспользоваться краскопультом, он обеспечит более полное проникновение жидкости в небольшие щели и трещины и сэкономит массу времени.

 Домашние средства защиты готовят из медного купороса 5-10% концентрации (5-10 кг на 95-90 л воды), а также кремнефтористого натрия с содой кальцинированной (на 95 л воды – по 2,5 кг действующих веществ). Сода в составе средства придаст древесине огнезащитные свойства. Бура и борная кислота (по 1.75 кг на 96.5 л воды) – довольно эффективный антисептик, приготовленный в домашних условиях. Обладает отпугивающими свойствами не только для насекомых, но и мелких грызунов (мышей, землероек). Самый доступный способ – 1 кг борной кислоты и 19 кг соли на 80 л воды, но действие такого антисептика непродолжительно.

 Если планируется облицовка бревенчатых стен гипсокартоном, то обработка антисептиком проводится 3 раза, без последующей ошлифовки. Все работы по защите дерева проводятся только на неокрашенных поверхностях.

 После полного высыхания (через 10-12 часов при температуре 20° C) дерево можно покрывать морилкой и лаком. Приверженцы экологического жилья советуют для придания блеска полировать поверхности натуральной вощиной. Для этого воск, разогретый до пластичного состояния, наносится на обработанное антисептиком дерево и доводится до гладкости тряпкой.

 Потолок деревянных домов особенно подвержен влиянию вредных насекомых и микроорганизмов, поэтому до монтажа чердачной теплоизоляции доски обрабатывают антисептиком и снаружи.

Утепление дома из клееного бруса
Утепление стен дачного домика

Репост
Наверх