Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка клубники весной - удобрения и уход

Подкормка клубники весной - удобрения и уход с фото

Весна — пора обновления, надежд и трудов. Активные действия садоводов-огородников, связанные с клубникой, начинаются, как правило, в апреле.

После того как земля подсохнет, можно идти к грядкам, чтобы провести весеннее обновление.

Одним из важных мероприятий для садоводов является подкормка клубники весной, когда закладывается урожай года.

Содержание

  • 1 С чего начать
    • 1.1 Уборка
    • 1.2 Обработка
    • 1.3 Подкормка
  • 2 Навоз
  • 3 Перегной
  • 4 Куриный помёт
  • 5 Кисломолочные продукты
  • 6 Азотные удобрения
  • 7 Калийные
  • 8 Подкормка золой
  • 9 Внекорневая
  • 10 Подкормка по возрасту

С чего начать


Весна для клубники начинается в апреле.

Считающееся культурным растение, оно имеет повадки растения дикого, осторожничает, ждёт тепла, не торопится выбрасывать свежие листки, пока солнце не утвердится на небосклоне весенней порой.

Примите к сведению: ждать пока клубника проснётся не надо, важно выполнить три вида работ, чтобы рассчитывать на хороший урожай, лучше до её просыпания.

Нужно провести:

  • уборку;
  • обработку;
  • подкормку.

 

После чего клубника просто обязана активно цвести и плодоносить. А садоводу ждать отменного урожая и, разумеется, регулярно пропалывать грядки, если нет укрывного материала или мульчи.

Совет ленивого огородника: не оголяйте землю, понаблюдайте за природой, лучшей хозяйкой земли: не найдёшь голого участка земли, не допускает она перегревов и высыхания почвы. Купите укрывной материал, трата невеликая, и ягода будет чистой, и сорняку не пробиться, и почва под защитой.

Уборка




Если по зиме была уложена мульча, весной её надо убрать.

Она использовалась во время зимы, как тёплое одеяло, которое надо сбросить, когда стало тепло.

Убрать мульчу следует ещё и потому, что она мешает прогреваться корневищу, в то время когда верхние побеги наслаждаются солнечным светом.

Обратите внимание: в старой мульче скапливается большое количество разных вредителей, насекомые, долгоносики, вредители. Убирать мульчу нужно пока они не проснулись, а температура воздуха не превысила 8° — 10°.

Мульчу лучше всего сжечь вместе с прелыми листьями, сократив при этом бесчисленную армию насекомых вредителей.

Обработка




Вредители клубники

Весенняя обработка, начатая с уничтожения мульчи, должна быть продолжена опрыскиванием химическими препаратами для борьбы с:

  • серой и чёрной гнилью;
  • мучнистой росой;
  • пятнистостью листьев;
  • улитками, проволочником, прочими вредителями, которые замедляют рост растения, снижают урожайность.

 

Ранневесеннее нанесение бордосской смеси применяется довольно широко. Это фунгицид для ленивых. Осуществляется в конце марта до появления первых ростков сразу после того, как сошел снег.

Ответственные дачники применяют слабый раствор марганцовки, сульфамид, серу. Если в минувшем году на садовой землянике находилось множество вредителей, можно применить серную кислоту, она оставит в живых только корни растения, но это метод радикальный, требующий глубоких знаний и подготовки.

Следует отметить: с химией работать сложно и хлопотно. Обработку лучше всего проводить один раз в году бордосской, комплексно опрыскивая весь сад-огород полностью от начала и до конца.

В теории жидкость защищает всего на 1 месяц, практика показывает – обработал весной, от паразитов до конца лета избавился.

Подкормка




Мы после зимы активно налегаем на витамины, зима истощает не только человека.

Длинный период холода оставляет свой след и на растениях, которые нужно подкармливать питательными веществами.

Весной вносятся удобрения, наполненные минеральными веществами, необходимыми для роста и урожайности. Главное — соблюдать меру, выполнять требования дозировки.

Весенняя подкормка нужна, чтобы растение становилось крепким, здоровым, устойчивым к вредителям и болезням.

Садоводы рекомендуют: весеннюю подкормку производят два раза. В самом начале апреля вносят минеральные удобрения, в период цветения клубнике полезно внесение золы, удобрение калийной селитрой.

Первая подкормка проводится с использованием:

  • навоза;
  • перегноя;
  • куриного помёта;
  • кисломолочных продуктов;
  • азотных удобрений;
  • калийных удобрений.

 

Это доступные и эффективные средства, простые в использовании, не опасные для человека и окружающей среды.

Навоз




Навоз – органическое удобрение, богатое минеральными веществами, поднимающее урожайность ягоды, безопасное для почвы.

Дачники предпочитают использовать сухой навоз, полагая, что в сыром навозе содержится множество сорняков. Да, это так, хотя клубника любит, когда её удобряют как высушенным, так и сырым навозом.

Под куст кладут немногим больше садового совка, чтобы не «сжечь» нежные молодые побеги.

Вносить это удобрение нужно как можно раньше. Весенние дожди лучше самого опытного ботаника сделают настой навоза, полезными веществами которого напитают землю.

Перегной




Перегной — самое полезное удобрение на все случаи жизни.

Это тот же навоз, но перегнивший, сконцентрировавший в себе все питательные вещества, минералы, набор которых способен восполнить любые потребности зелёных питомцев.

Знаете ли Вы что: машина навоза стоит 2500-3000 рублей. Сгрузить его нужно в специально приготовленное место, так называемую навозную яму, причём яму рыть не нужно. Забросать привезённое землёй, оставить на два года. Затем в течение долгих лет иметь под рукой лучшее удобрение из возможных и не только для клубники! 

Куриный помёт




Сегодня дачники имеют возможность приобрести био-удобрение, красиво оформленное, удобное для использования, которое так и называется – куриный помёт.

Это органическое удобрение с богатым содержанием азота.

Стоит учесть: смесь очень активна, её следует разводить 1:20, чтобы не навредить клубнике.

Тоже касается и куриного помёта взятого из курятника. На редкость эффективное удобрение именно для клубники. Деревенские жители выбрасывают его на некотором отдалении от усадьбы, чтобы сушить. Так получается это удобрение.

Его также разводят так: на ведро совок помёта или пригоршня, хотя такое измерение нельзя назвать эстетичным. Этим раствором надо полить вокруг куста, не под корень.

Кисломолочные продукты




Множество удобрений завлекают покупателя красивым видом обёртки, интересными названиями, необычным способом применения.

Кисломолочные продукты хорошо подготавливают почву, такую среду любят клубничные кусты.

Под воздействием кисломолочной сыворотки почва становится слабокислой, в неё вносятся аминокислоты, витамины, микро и макроэлементы.

Этот вид подкормки может существовать как самостоятельный, но лучше его вносить вместе с перегноем, навозом, золой.

Интересный факт: лучше органических удобрений для своей клубники, выращенной на своём огороде, для своих домочадцев ничего нет!

Азотные удобрения




Органические удобрения доступны не всем. Кроме того, кормить клубнику азотом более чем полезно!

Польза азота в том, что он делает ягоды:

  • яркими;
  • сочными;
  • крупными,
  • полностью формирует их товарный вид;
  • улучшает вкусовые качества.

 

Совет трудолюбивого огородника: внимательно читайте инструкцию. Только правильное применение азотных удобрений гарантирует успех. Избыток вещества влияет на вкус и аромат. Клубника становится несладкой, теряет аромат.

Одну столовую ложку аммиачной селитры разводят в ведре (10л), поливают на куст не больше половины литра.

Калийные




Недостаток калия виден на клубничных листьях, если те становятся бурыми.

Нормальное содержание калия способствует вызреванию клубники, помогает долго оставаться свежей, вкусной. Сохраняет сладость вкуса.

Удобрять можно:

  • сульфатом калия;
  • древесной золой;
  • калиевой селитрой;
  • хлористым калием.

 

Все это удобрения, давно зарекомендовавшие свою эффективность, заслужившие признание многих садоводов-огородников.

Подкормка золой




Что такое древесная зола? Это удобрение содержащее калий, фосфор, известь, целый комплекс микроэлементов, крайне полезных для ранней подкормки растений.

Процедура проста и наивна: в междурядье, не под куст, высыпают горсть золы – всё! Подкормку производят перед мульчированием и перед дождём, вода которого доставит набор полезных веществ по адресу.

Садоводы предлагают: собирайте золу от костров в отдельную ёмкость. Хранится зола бесконечно, нужна практически для всех огородных культур, капусты, свёклы и многих других.

Внекорневая




Процедура, полезная для растения. Внекорневая подкормка проводится в самом начале цветения методом опрыскивания, чтобы насытить витаминами и микроэлементами молодые листья.

Эту процедуру проводят также осенью, сразу после пересадки клубники. Всякая посадка рассады в грунт должна сопровождаться этой процедурой — так помогают молодым растениям набирать силу.

Делают такой раствор: в ведро горячей воды кладут по 2 г борной кислоты и марганцовки, добавляют столовую ложку йода и стакан золы. Настаивают сутки, взбалтывают, распыляют на листья.

Подкормка по возрасту




Возможностей для хорошего ухода много.

Не обязательно использовать весь арсенал средств, выбрать что-то одно, проверить эффективность на своих ягодных грядках.

Кроме того, производить подкормку следует по возрасту.

Важно знать: здоровый молодняк, который вы своими руками посадили в прошлом году, подкормки не требует.

Двух, трёхлетнюю клубнику удобрять надо, она уже хорошо истощила почву, требует подкормки, которую следует производить в самом начале, с появлением первых листочков, и потом, перед цветением.

Для лучшего урожая можно добавить удобрение в период развития ягодок, но здесь применимы только органические удобрения.

Смотрите видео, в котором опытный садовод рассказывает о весеннем уходе за клубникой и первой подкормке:

Репост
Наверх