Содержание

  • Виды растения
  • Как ухаживать за туей
    • Как ухаживать за туей зимой
    • Как ухаживать за туями осенью
    • Как ухаживать за туей после посадки
  • Туя. Как ухаживать в домашних условиях
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Как ухаживать за туей: простые советы

Как ухаживать за туей: простые советы с фото

Туя – растение неприхотливое, может расти на любых почвах и в разном климате. Название у этого растения необычное, в переводе с греческого языка слово «туя» обозначает приношение (сожжение) в жертву. Так, если нарезать веточки туи и подпалить их, то при горении распространяется приятный аромат. Кстати, если сравнивать тую с другими растениями хвойных пород, то можно сразу обнаружить одно отличие – у туи нет иголок, как у ели или сосны. Вместо иголок у растения плоские чешуйки, которые расположены очень близко друг к другу. В естественных условиях в нашей стране туя не растет. Она приехала к нам из далеких стран Америки и Азии, но так как растение неприхотливо, то вырастить тую самостоятельно в нашем климате вполне возможно.

Туя – это кустарник, который не теряет окраску в течение целого года, независимо от погодных условий. Относится к семейству кипарисовые, род «голосеменные». Отличается это дерево тем, что может радовать своей красотой сотни и даже тысячи лет подряд.

Виды растения

В настоящее время в природе, а также выращенные искусственным путем, можно встретить более 120 видов растения. Каждый из них имеет свою особенность – туя может отличаться не только цветом хвойных чешуек, но и видом кроны.


Кстати, посадить деревце туи можно где угодно, даже в своем саду, растение неприхотливо ни в посадке, ни в уходе. Но это не означает, что можно забыть о красивом кустарнике и вообще не заботиться о туе.

Растет туя на любой почве и в зависимости от выбранного места для посадки, по-разному себя проявляет: может стремиться вверх или наоборот, долго «сидеть» на одном месте.

Если почва плодородная и хорошо увлажненная, то туя будет быстрее развиваться. При условии, что на этом участке нет сквозняка и сильного ветра. Растение хорошо переносит обрезку, это огромный плюс, так как можно сформировать крону деревца так, как вы считаете нужным. Если мало места на участке, то туя при грамотной обрезке будет стремиться вверх, а если места достаточно, то разрастется еще и вширь.

Чтобы туя выглядела привлекательно и лишние ветки не мешали росту растения, принято подстригать это деревцо, придавая ему форму пирамиды или спирали, но можно из обычной туи сделать любую форму: шара, овала или колонны.

В парках и питомниках можно встретить всего 5 основных видов туи, это гигантская туя, а также японская, западная, корейская и восточная. Популярный вид вечнозеленого растения – это западная туя. Она подходит для выращивания в любых условиях, так как хорошо переносит перепады температуры и морозы, неприхотлива в уходе. Можно придать растению желаемую форму. Кстати, селекционерам за последние несколько десятков лет удалось вывести много сортов и форм западной туи, которая хорошо приживается в странах с суровым климатом. Средняя продолжительность жизни растения – 1000 лет. У садоводов-любителей пользуются популярностью такие виды туи: карликовая, плакучая, миниатюрная. Западная туя не выдерживает засуху (нельзя выращивать на юге и севере). Сильная засуха и жара, а также наоборот, морозы и ветра отрицательно сказываются на выращивании этого вида туи.


Складчатая туя выглядит в саду шикарно, но не отличается выносливостью, так как быстро замерзает и плохо переносит зиму. Новые побеги в течение зимы подмерзают, но с наступлением тепла отходят и постепенно восстанавливаются. Растение высокорослое, в длину вытягивается до 60 (!) метров, диаметр ствола взрослого растения – 2 м. Крона издает очень приятный аромат (многие люди его считают специфическим и из-за этой особенности недолюбливают этот вид туи).




Восточная красавица имеет веточки в виде веера, но вырастить ее в суровом климате и с холодными зимами не получается, растение быстро замерзает. Даже на родине, чтобы вырастить тую этого сорта, необходимо защищать растение от непогоды. Хорошо освежает воздух в радиусе нескольких метров, а также убивает бактерии.




Японская туя – родом из Японии. Растет в горной местности или в смешанных лесах. Если условия для роста благоприятны (высота над уровнем моря в пределах 1800 м), то туя может достигнуть в росте до 20 м в высоту. Кстати, этот вид растения не боится холодов и обходится без влаги (в пределах допустимого). У японской туи очень резкий аромат, напоминающий запах еловой смолы. Растение имеет мягкую хвою и внешне очень привлекательно: верхушка туи ярко-зеленая, а нижняя часть – со светлыми участками. Издалека кажется, что у туи появились белые пятна. Выращивают японскую тую и в России, но в больших мегаполисах растение быстро погибает, так как ему не хватает чистого воздуха.




Корейская туя – выглядит как небольшой кустарник, который крайне редко можно встретить в корейских лесах. Дерево отличается мягкой хвоей с раскидистыми ветками и разнообразной окраской. Можно посмотреть на дерево с одной стороны и отметить, что хвоя темного оттенка, а с обратной стороны – веточки окрашены в светлые спокойные тона, даже можно сказать, что оттенок туи с тыльной стороны серебристый. Растение не устойчиво к морозам, поэтому для выращивания в нашем климате не подходит (разве что для посадки в Южных регионах страны с более мягким климатом).




Как ухаживать за туей

Общие рекомендации по уходу за растением сводятся к своевременной обрезке и поливу.

Как ухаживать за туей на улице:

  • растет туя не только на открытом месте, где всегда много тепла и света, но и в полутени. Если у вас есть небольшой участок для посадки туи в тени, то будьте готовы к тому, что через некоторое время крона дерева поредеет и декоративные свойства растения будут утрачены;
  • весной нужно внести под каждое деревцо питательную смесь. Хорошо отзывается туя на подкормку препаратом «Ниатроаммофоска»;
  • поскольку туя при росте испаряет влагу, то поливать растение просто необходимо. Не нужно дожидаться, когда почва станет сухой;
  • с наступлением весны туя нуждается в подкормке. Подойдут жидкие минеральные удобрения или специальные комплексы, разработанные для выращивания хвойных растений. Подкормку вносим только через год после посадки, когда растение окрепнет;
  • поскольку корневая система находится практически на поверхности, то взрыхлять почву нужно очень осторожно и не более чем на 10 см;
  • полезно для туи мульчирование. Подойдут опилки, торф, компост или древесная кора. Слой мульчи – всего 7 см. Цели – защита корневой системы растения от перемерзания в холодное время года и пересушивания почвы в сильную жару;
  • с наступлением весны сухие побеги с дерева нужно убирать;
  • если вы посадили тую осенью, тогда на зиму молодое деревцо нужно укрыть, чтобы защитить от морозов (укутывают плотным полиэтиленом или накрывают лапником). С наступлением весны не спешите снимать укрывной материал, яркое весеннее солнышко может погубить саженцы. Нужно постепенно приучать растение к солнцу. Кстати, выбирая укрывной материал, не забывайте, что даже в холодное время года процесс фотосинтеза не останавливается и поэтому нельзя укутывать тую в непрозрачные материалы (это касается плотной черной пленки). Взрослые растения на зиму укрывать не нужно.

Как ухаживать за туей зимой

Туя – растение неприхотливое, но некоторые тонкости ухода за вечнозеленой туей нужно знать и соблюдать, особенно это касается зимнего периода. Так, чтобы остановить рост молодых побегов, уже в конце августа прекращаем подкормку растения. Так можно защитить тую от замерзания.

Молодые деревца, а также теплолюбивые виды туи нужно укрыть на холодное время года любым нетканым материалом. Подойдет белый мешок, как раз он пропускает свет и не препятствует естественному процессу фотосинтеза.

Чтобы защитить верхушки растения (сильные морозы, ветер, снегопады, обледенение), необходимо связать (не слишком крепко) крону веревкой.




Если вы видите, что появились сухие ветки или некоторые веточки стали желтеть, то их нужно без сожаления обрезать. Для обрезки сухих веток используются острые садовые ножницы.

Правила укрытия туи на зиму. Тут можно применить несколько методов, самый простой и доступный – воспользоваться мешком. Но растение не будет защищено на 100% от непогоды, поэтому рассмотрим еще один эффективный вариант – сооружение деревянного каркаса. Нужно вокруг дерева установить из деревянного бруса каркас, а потом обтянуть его светлой тканью. Такая защита будет идеальной от сильного мороза, ветра и снегопадов.

Не забываем за утепление корневой шейки туи – мульчируем почву ореховой скорлупой, компостом, торфом или же древесной корой. Слой мульчи – до 10 см. Не забываем хорошенько полить растение.

После зимы раскутать тую можно лишь после того, как растает снег и воздух начнет прогреваться. Важно в этот момент не спешить раскрывать тую, так как жгучие весенние солнечные лучи могут навредить дереву. От солнечных ожогов растение может даже погибнуть.

Как только вы решитесь снять защиту, нужно сразу же установить специальные щиты, чтобы защитить молодое растение от солнечных лучей. Не забываем об обильном поливе растения после зимовки.

Как ухаживать за туями осенью

С приходом осени климат постепенно меняется и наша задача – уберечь кустарник и создать ему оптимальные условия для нормального роста. Так, спасти тую от нежелательных осенних заморозков поможет укрытие лапником.

Если вы решились на пересадку туи в осенний период, тогда нужно выкопать деревцо большим земляным комом и бережно перенести на новое место. Так растение быстрее приживется.

Если почва плотная, то необходимо своевременно рыхлить землю, не забываем о защитном слое (это могут быть опилки, торф или древесная кора).

Чтобы защитить растение от сильных заморозков, еще весной, сразу после зимовки нужно замазать все трещины садовым варом. Крупные трещины желательно еще и дополнительно завязать тканью, чтобы они заживали быстрее.




Осенью прекращаем вносить подкормки, чтобы не стимулировать растение, так как молодые побеги не способны противостоять непогоде, сильным ветрам и морозам. Не переживайте, если вы обнаружили, что цвет туи несколько изменился: деревцо потемнело или стало бурым, это нормально, так туя приспосабливается к холодам и это не означает, что растению не хватает питательных веществ.

Не набрасывайте много снега на тую, в надежде, что так ей будет теплее. Наоборот, деревцо может погибнуть, а при оттепели покрыться пятнами.

Как ухаживать за туей после посадки

Первый месяц – поливаем растение 1 раз в 7 дней, для каждого деревца достаточно всего 1 ведра воды. Если вы посадили тую летом и на улице очень жарко, нужно поливать растение дважды в неделю, норма полива увеличивается в 2 раза.




Молодое деревцо стимулируем к росту и через каждые 7 дней орошаем крону растения из пульверизатора. Если на улице жарко, то можно делать искусственный дождик для туи каждый день. Оптимальное время для орошения – раннее утро и вечер.

Туя. Как ухаживать в домашних условиях

Для содержания туи в домашних условиях подходят всего 2 вида: это восточная и западная. Оба вида неприхотливы в уходе, но восприимчивы к морозам и не выносят жару, поэтому необходимо знать, как ухаживать за домашней туей. Эти советы помогут вам вырастить красивую тую дома на подоконнике.

Как ухаживать за туей в горшке:

  • Освещение и выбор места. Туя может прекрасно себя чувствовать даже в затененном месте, но если света недостаточно, то растение теряет привлекательность. И наоборот, если на листья будут попадать прямые солнечные лучи, то растение будет желтеть. Поэтому выбираем оптимальное место: свет обильный, но рассеянный. Подойдет место на столе возле окна.
  • Влажность воздуха и температура. Летом следим за тем, чтобы температура в помещении не превышала отметки +30оС. Разрешается выносить тую в горшке на балкон или на улицу, выбираем место в тени. Зимой температура в помещении должна быть не выше +15оС. Можно выставить кадку с растением на застекленную лоджию. Влажность воздуха не имеет значения, только если вы поставили тую на балконе, а на улице сильная жара, то дерево нужно регулярно опрыскивать.
  • Своевременный полив. Несмотря на то что туи могут долго обходиться без полива, все равно не забываем поливать деревцо 1 или 2 раза в неделю (если в помещении сухо и жарко). Можно опрыскивать тую теплой водой (только не в период активного роста, не сразу после пересадки). После пересадки нужен регулярный полив мягкой водой. Не забудьте о дренажном слое.
  • Как ухаживать за домашней туей? Не забываем о подкормке, часто вносить удобрения нет необходимости. Весной удобряем почву 1 раз в месяц азотной смесью, а летом – калийными удобрениями. Смотрим по состоянию растения, возможно, понадобится внести фосфорное удобрение.



  • Как видите, ухаживать за туей очень просто, если следовать этим рекомендациям.

    Репост
    Наверх