Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Магнолия Звездчатая — описание сортов, посадка, уход

Магнолия Звездчатая — описание сортов, посадка, уход с фото
Магнолия Звездчатая — очень эффектная гостья из Японии, которая, благодаря некоторым качествам, успешно выращивается в средней полосе. Как правильно ее посадить, как ухаживать за этим зимостойким и не очень привередливым растением? Как выглядят сорта во время цветения? Прочитав статью можно получить полное представление об этом растении и посмотреть красивые фотографии цветущих кустарников.

Содержание
  • Описание вида
  • Как правильно посадить магнолию
  • Уход за растением
  • Популярные сорта магнолии Звездчатой
  • Размножение магнолии
  • Магнолия Стелата: видео

Описание вида

Растение представляет собой кустарник, сбрасывающий листья на зиму и имеющий раскидистую крону высотой и шириной до 3 м. В природе его можно встретить на сфагновых болотах японского острова Хонсю. Благодаря небольшому размеру, по сравнению с другими видами, магнолия Звездчатая подходит для выращивания в небольших, даже совсем маленьких садах. Этот факт сделал ее очень популярной в Европе.

Растет куст не очень быстро — за год побеги прибавляют около 15 см. Листья крупные, мясистые, удлиненно-овальные, с блеском. Основное отличие Звездчатой магнолии — цветение раньше других видов.


Магнолию можно выращивать в умеренном климате

Цветы складываются из 15-40 лепестков, имеют очень приятный аромат. По виду они напоминают звезду, за что магнолия и получила соответствующее название. Распускаются до появления листьев, в апреле. Продолжается этот период не менее трех недель.

Внимание! Так как сорта этого вида очень рано цветут, нежные бутоны могут повреждаться сильными заморозками.

Шишковатый плод магнолии Звездчатой имеет красноватый оттенок и по виду напоминает огурец.

Как правильно посадить магнолию

Совет. Выращенная из семян магнолия зацветает через 10-12 лет. Поэтому лучше приобретать саженцы высотой около 1 м с одной или несколькими цветочными почками. Таким образом, можно убедиться в достоверности предлагаемого сорта и не придется долго ждать цветения.

Сажать на постоянное место магнолии, выращенные в контейнерах, рекомендуется поздней осенью по двум причинам:

  • Высаживание контейнерного растения в грунт в весенний период сопровождается быстрым ростом. В результате образуется очень много побегов, которые к зиме не успевают одревеснеть. Это может привести к их вымерзанию, что значительно ослабит куст. При посадке поздней осенью можно выбрать уже подготовленную к зиме магнолию, что будет гарантией хорошего развития почек весной.
  • Саженцы магнолии довольно дорогие, а осенью их можно приобрести со скидкой.



  • Саженцы магнолии

    Место для высаживания магнолий должно быть солнечное, однако из-за обилия тепла могут рано распуститься листья. Идеально — посадка под кроной высокого дерева, дающего легкое затенение в полуденные часы. При подборе места обязательно нужно учесть, что куст сильно разрастается с возрастом.

    Так как в природе магнолия Звездчатая растет на сфагновых болотах, почву она предпочитает кислую. Некоторые садоводы для ее подкисления используют садовую серу, лимонную и ортофосфорную кислоты, а также электролит из автомобильного аккумулятора.

    Совет. Для поддержания нужного для магнолии уровня pH грунта рекомендуется постоянно мульчировать прикорневую зону измельченной корой сосны, которую можно собрать в ближайшем бору.

    При посадке в яму желательно добавить торф. Заглублять саженец не стоит. Следует учесть, что даже после контейнерной посадки, когда корни травмируются минимально, обильного цветения можно дождаться только через год.

    Уход за растением

    Магнолии считаются очень неприхотливыми растениями, но для получения обильного цветения некоторые нюансы все же стоит соблюдать.

    • Борьба с сорняками. Корни магнолии очень чувствительны к повреждениям и находятся практически на поверхности. Поэтому рыхлить землю и пропалывать тяпкой сорняки вокруг растения не рекомендуется. В этом случае их лучше вырывать руками.



    Магнолии необходимы подкормки
    • Подкормки. К вредителям и болезням магнолия устойчива, но на щелочной почве может поражаться хлорозом (недостатком железа). Чтобы этого не допустить, нужно периодически, раз в неделю, проводить внекорневые подкормки хелатом железа в смеси с кислыми минеральными удобрениями.
    Внимание! Высокое содержание железа в воде, взятой из скважины и используемой для полива магнолии, не решит проблему хлороза. Помочь сможет только опрыскивание хелатом железа.
    • Полив. Сухой почвы магнолии не переносят, поэтому при подсыхании грунта их нужно обильно поливать. К тому же, весь сезон нужно стараться мульчировать почву вокруг растения травой, опилками и т.д.
    • Обрезка. В обрезке Звездчатая магнолия не нуждается. Требуется только периодическое удаление засохших и ненужных, растущих внутрь куста веток.
    • Подготовка к зиме. Для всех магнолий не так страшны морозы, как зимние оттепели, во время которых могут начать распускаться почки. При следом идущем похолодании они могут погибнуть. Поздней осенью, а именно, до промерзания земли, прикорневую зону кустарника нужно покрыть толстым (30-40 см) слоем мульчи.

    Совет. В качестве укрытия магнолии на зиму можно использовать срезанные в саду растения: пионы, многолетние астры и др.

    Если растение молодое, то его следует полностью покрыть двойным слоем агроволокна, плотной ткани или мешковины.

    Популярные сорта магнолии Звездчатой

    • Роял Стар. Кустарник высотой до 3 м. Весной покрывается нежными, чисто белыми цветками, лепестки которых выстроены в два ряда. Этот сорт считается более морозостойким, чем дикая форма и переносит понижение температуры до -30°C.
    • Розеа. Шаровидная крона этого кустарника достигает в высоту 2 м. Цветки крупные, ароматные. Состоят они из 10-20 нежно-розовых лепестков. Зимостойкость сорта такая же, как и у дикорастущего предка.



    Сорт Розеа
    • Доктор Массеи. Отличается более продолжительным и обильным цветением. Высота кроны до 2,5 м. Для сорта характерны бутоны розового цвета, которые после распускания становятся чисто-белыми. Цветки ароматные, полумахровые. Хорошо переносит зиму.
    • Jane Platt. Считается одним из красивейших сортов Звездчатой магнолии. Розовые цветки с большим количеством лепестков, выстроенных в 3-4 ряда, достигают диаметра 20 см. Зимостойкость хорошая.

    Размножение магнолии

    Размножить магнолию Звездчатую можно семенами, черенками и отводками. Последний способ самый простой для любителей.

    Весной наклоняют молодую, гибкую ветку, растущую поближе к земле, и пришпиливают ее. В этом месте нужно сделать надрез коры в виде кольца. При этом важно не повредить слой самой древесины. Место надреза присыпается грунтом. Через год, при образовании хороших корней, саженец можно отделять.

    Бытует мнение о том, что вырастить магнолию в средних широтах очень трудно. Однако это совсем не так. Если обеспечить саженцу подходящие условия, а это сделать совсем не сложно, растение будет каждый год радовать обильным цветением.

    Магнолия Стелата: видео

    Репост
    Наверх