Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Осенние хлопоты: как и чем обработать теплицу от фитофторы

Осенние хлопоты: как и чем обработать теплицу от фитофторы с фото
Многие дачники после сбора урожая осенью закрывают теплицу и на время забывают о ней. Тем самым оставляя на перезимовку и зараженную фитофторой неубранную ботву растений и почву, на которой культура произрастала. А потом удивляются, откуда же взялся грибок в новом сезоне, паникуют и срочно ищут, чем обрабатывать теплицу от фитофторы. А ответ прост: необходимо всего лишь провести осеннюю профилактику перед наступлением холодов.

Содержание
  • Фитофтороз – главный враг пасленовых
  • Подготовка теплицы к перезимовке
  • Обработка и дезинфекция почвы в теплице
  • Осенняя обработка теплицы
  • Полезные советы бывалых огородников
  • Обрабатываем дачную теплицу от фитофторы: видео
  • Обработка теплицы осенью: фото

Фитофтороз – главный враг пасленовых

Фитофтора или фитофтороз – это грибковое заболевание растений. Название его происходит от греческого языка и говорит само за себя: ?????– растение, ?????????– уничтожающий. Поражает в основном пасленовые, но может развиться и на гречихе или землянике.


Плоды томата, пораженные фитофторой

Проявляется на листьях растения в виде белесого налета. Далее поражаются завязи, стебель и растение погибает. Зимует грибок в земле на зараженных клубнях, корнях или в ботве. Начинает активное развитие с наступлением весны. Теплые влажные условия – идеальны для фитофторы.

Все растения в теплице поражаются одновременно поэтому человеку трудно распознать фитофтороз на ранней стадии. При развитии грибка на растении появляются темные или черные пятна. На плодах наблюдается умягчение тканей и бурые коричневые пятна. Фитофторозу сопутствуют бактериальные гнили. И если растение не погубил грибок, то урожай уничтожат они.

Подготовка теплицы к перезимовке

Современные теплицы из поликарбоната можно не разбирать на зиму. Стойкий к холодам и осадкам материал позволит сооружению простоять не одну зиму. В конце октября, после завершения вегетации растений и сбора урожая, самое время приступить к подготовке теплицы к следующему сезону. Прежде чем начать обработку необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий.




На зиму теплица должна быть полностью очищена от остатков растений
  • Удалить все дополнительные материалы. Колья, шпагаты, проволока и остальные элементы подвязки, инструменты и т. д. подвергаются удалению для последующей обработки или утилизации.
  • Очистить почву от остатков растений. Именно в них чаще всего и зимует фитофтора.
  • Снять верхний слой грунта. Достаточно будет 7-10 см. Это позволит избавиться не только от грибка, но и от других вредителей.
  • Провести обработку земли. Обязательно перекопать ее, удалить личинки вредителей и продезинфицировать.
  • Обработать конструкции парника теплым мыльным раствором внутри и снаружи.
  • Важно! При подготовке теплицы ни в коем случае не применяйте жесткие металлические щетки. Чтобы не повредить материал покрытия теплицы используйте только мягкую ткань или губку.

    Обработка и дезинфекция почвы в теплице

    По правилам агрономии и технологии высадки растений, грунт необходимо менять в парнике и теплице каждые 3-4 года. Для этого снимается слой 25-30 см и завозится новая подготовленная почва. Но не всегда это представляется возможным. Облегчить задачу можно путем снятия только верхнего слоя 6-10 см в котором чаще всего и живут вредители и грибок.




    Грунт обязательно нужно дезинфицировать: в будущем году это защитит растения от бактерий и вредителей

    Затем проводят глубокую перекопку грунта (не менее 20 см), а снятую с грядок почву, если она была заражена, укладывают в подготовленный штабель слоями, пересыпая хлорной известью в расчете на 15 см грунта 180 г извести. Летом взрыхляют и перемешивают. Использовать снова эту землю можно будет только через год.

    Некоторые огородники советуют обрабатывать тепличный грунт кипятком или фунгицидом. Но не стоит забывать, что почва содержит огромное количество питательных микроэлементов и организмов, которые необходимы для полноценного развития высаженной культуры. А эти препараты попросту опустошат землю.

    Мульча полезна не только в сезон, ограждая растения от пересыхания и перегрева, но и осенью. После сбора урожая и подготовки к завершению сезона, ее можно неглубоко прикопать. К весне она даст неплохой органический слой.




    Замульчируйте очищенную почву в теплице

    В борьбе с фитофторозом, после сбора урожая томатов, баклажанов или перца, хорошо будет высеять растение-сидерат (горчица, фасоль, люпин). Это поможет почве оздоровиться и насытиться органикой.

    Осенняя обработка теплицы

    Прекрасным профилактическим средством от фитофтороза будет проведение осенней обработки парника. С ее помощью можно избавиться от нежелательных организмов, которые скапливались на стенах теплицы в течение прошлого сезона.

    Пленочное покрытие обрабатывается следующим образом:

    • снимается пленка;
    • тщательно вымывается мыльным раствором;
    • обрабатывается медным купоросом;
    • просушивается;
    • складывается до следующего сезона.

    Стеклянная теплица или покрытая поликарбонатом также промывается мылом и просушивается. Все металлические и деревянные каркасы также подлежат обработке. Дерево зачищается и обрабатывается гашеной известью, а металл необходимо очистить от ржавчины и подкрасить.




    Как внутренняя, так и внешняя поверхность теплицы подлежит обработке

    Дальнейшая обработка производится в случае возникновения болезней. Чтобы убить всех возбудителей и переносчиков болезней необходимо провести дезинфекцию помещения. Прекрасным методом в борьбе с фитофторой является окуривание серой. Используют серную шашку или черенковую серу.

    Совет! При дезинфекции теплицы серой необходимо плотно закрыть все окна, двери и заделать щели. Для достижения большего эффекта помещение смачивается водой изнутри.

    Расход серы для окуривания невелик. На 10 м3 помещения потребуется 1 кг серной смеси. Ее помещают на металлический лист и поджигают. Для предотвращения возгорания лист ставят в тазы с водой.

    Важно! При окуривании теплицы соблюдайте меры безопасности. Наденьте противогаз или респиратор, защитите глаза очками, а руки перчатками.

    Также обработка производится с помощью серных шашек. Они намного проще в использовании и имеют такой же эффект. Их тоже равномерно расставляют по периметру теплицы и поджигают. Главный минус серного окуривания в том, что при наличии повреждений металлического каркаса коррозия усилится, поэтому заблаговременно обработайте все конструкции или воздержитесь от такого метода дезинфекции.

    Полезные советы бывалых огородников

    Для того чтобы при весенней высадке не «наступить на те же грабли» и не допустить повторного распространения фитофторы воспользуйтесь полезными советами.




    Опрыскивание теплицы бордосской жидкостью
  • Если в теплице произрастают многолетние растения, то выполнять обработку необходимо весной. Используются только препараты, предназначенные для этих культур.
  • Альтернативой использования серных шашек, является опрыскивание бордосской жидкостью.
  • Чтобы уничтожить фитофтору, оставшуюся в грунте, необходимо обработать его раствором марганца. Предварительно выполнить перекопку на глубину не менее 20-25 см.
  • В конце осени или зимой можно открыть двери и окна стеклянной теплицы и покрытой поликарбонатом. Этим можно сделать сразу 2 полезных дела:
    • выморозить всех уцелевших вредителей;
    • исключить обмерзание поликарбоната, добившись отсутствия разности температур.



    На зиму лучше защитить тепличный грунт слоем снега

    Для улучшения общего состояния теплицы, предотвращения деформации поликарбоната и поддержания его целостности, в условиях повышенной снеговой нагрузки, необходимо усилить каркас теплицы. Для этого можно использовать дополнительные дуги, а можно установить внутри помещения Т-образные деревянные подпорки. Они устанавливаются на всю высоту теплицы, таким образом, усиливая каркас. Необходимо 2-4 подпорки, в зависимости от длины парника. С такими подпорками ваша теплица выдержит любую нагрузку, а вы всю зиму можете спать спокойно.

    При проведении осенней обработки теплицы и подготовке ее к перезимовке, вы можете избежать повторного возникновения фитофторы и других опасных заболеваний. Главное, не полениться и выполнить все меры предостережения начиная от вскапывания грунта, заканчивая обработкой всех дополнительных инструментов. Запомните: сначала вы трудитесь для своей теплицы, а потом она работает на вас. И это повторяется из года в год.

    Обрабатываем дачную теплицу от фитофторы: видео

    Обработка теплицы осенью: фото


















    Репост
    Наверх