Содержание

  • Что собой представляет газон
  • Разновидности газонов
  • Способы создания газона
    • Посадка естественного газона
    • Применение рулонного газона
    • Укладка искусственной травы для газона
    • Как ухаживать за растущим газоном
  • Ландшафтный дизайн газона — фото
  • Оформление газона своими руками — видео
Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Ландшафтный газон: особенности оформления

Ландшафтный газон: особенности оформления с фото

Ухоженный газон служит настоящим украшением дачной территории. На участке он смотрится не менее эффектно, чем цветочные клумбы, к тому же приносит ощутимую пользу. Известно, что четверть гектара травы на протяжении сезона произрастания поглощает из воздуха порядка 15 тонн пылевой взвеси. Кроме того, при наличии газона на прилегающей территории повышается влажность воздуха, благодаря чему хозяева участка смогут легче перенести летнюю жару. Чтобы благоустроить подобным образом территорию, оформив газон, потребуется предварительно изучить технологию его выращивания.

Что собой представляет газон

Издавна, еще со времен средневековья, прообразы современных газонов создавали наши предки, засевая травами и цветущими растениями лужайки. С тех пор газон видоизменился и приобрел новые функции. В условиях не слишком благополучной экологической обстановки он выступает в качестве биофильтра, очищающего воздух от вредных примесей. Кроме того, газон на участке снижает уровень шума и предоставляет своим хозяевам оптимальные условия для полноценного отдыха и занятий спортом.


В целом, ландшафтный газон представляет собой элемент декоративного оформления садовой либо придомовой территории в виде площадки, засеянной растительностью — травой, а также злаковыми и стелющимися растениями. Подобные лужайки красиво смотрятся сами по себе, а также создают универсальный фон для садового участка. Газон в ландшафтном дизайне выгодным образом подчеркивает другие детали – живые изгороди, клумбы, миксбордеры, и помогает гармонично объединить в единую композицию различные элементы оформления участка.

Разновидности газонов

Если вас заинтересовала информация, как вырастить ландшафтный газон, до похода в магазин следует определиться, какую именно лужайку вы хотите получить на своей территории. Материал для посадки следует подбирать в зависимости от конкретных нужд. Оформление газона для ландшафтного озеленения приусадебного участка необходимо планировать в зависимости от того, как вы собираетесь использовать травяную площадку. Существуют различные виды газонных трав, выбор будет зависеть от того, хотите ли вы обустроить лужайку для подвижных игр на свежем воздухе либо оформить зону для барбекю. Кроме того, подбирая сорта растений, следует отталкиваться от индивидуальных особенностей ландшафта загородного участка. С помощью оформления газона можно заполнить земельные участки различных типов, придав территории ухоженность и гармоничный вид.

Различают следующие основные разновидности газонов:

  • так называемый английский либо партерный газон, предназначенный для декоративного заполнения пространства и созерцания. Травяные смеси для него составляют из отборных сортов трав, обычно требовательных к составу почвы. Подобное благоустройство ландшафтного дизайна требует тщательного ухода за газоном и его регулярной стрижки. Такая лужайка весьма чувствительна к тени и топтанию. Английский газон смотрится дорого и изысканно, при этом служит исключительно в декоративных целях – ходить по нему не рекомендуется;

  • спортивный газон оптимально подойдет для участка, на котором планируется оборудовать удобную игровую площадку, а также зону для занятий спортом либо выгула домашних питомцев (к примеру, собак). Для такой лужайки подбирают смесь трав, которым не вредит топтание – таким образом, на ней не появятся впоследствии неэстетичные «проплешины». Для спортивного газона подойдет неприхотливая в уходе, жесткая и плотная трава с упругими побегами. Требуется, чтобы она образовывала прочную дернину и выдерживала интенсивные нагрузки. Чтобы избежать повреждения данной растительности, под ней необходимо предусмотреть прочную подложку;



  • садово-парковый газон неприхотлив в уходе, так как составляющие его злаки растут на различных видах почв, прекрасно переносят жаркие лучи солнца, а также затенение. Подобные лужайки отличаются однородной фактурой и равномерной окраской, при этом способны выдерживать определенную нагрузку. По такому травяному покрытию вполне можно ходить. Подобный газон отлично подойдет для оформления зоны отдыха, внутреннего дворика;



  • луговой либо мавританский газон представляет собой цветущую лужайку из полевого разнотравья. Растения в нем целесообразно подбирать таким образом, чтобы они цвели непрерывно весь дачный сезон, дополняя друг друга. Кроме того, можно приобрести готовую смесь для мавританского газона, в которой подобраны растения, оптимально сочетающиеся друг с другом и составляющие совместно яркую эффектную композицию. Такие газоны не требуется часто подстригать – тем не менее, ходить по ним нежелательно, так как высокие растения могут приминаться.



Способы создания газона

Можно выделить следующие основные способы создания газона:

  • метод естественного посева;
  • укладывание подготовленного дерна, который выращивают на специальных площадках;
  • кроме того, для оформления ландшафтного дизайна применяются искусственные газоны с декоративной травой.

Чтобы спланировать обустройство газона, сначала потребуется тщательно изучить особенности территории участка. Планировать создание лужайки целесообразно одновременно с проведением работ по благоустройству территории. В процессе ландшафтного озеленения газон следует оформлять после прокладывания дорожек, а также оборудования систем дренажа и полива. В противном случае могут понадобиться дополнительные преобразования на участке, которые могут значительно увеличить общую стоимость работ по оформлению газона.




Этапы благоустройства ландшафтного дизайна будут выглядеть следующим образом:

  • сначала потребуется изучить ландшафт, рельеф и особенности почвы. На основе данной информации создается эскиз, на котором отмечены размеры и форма газона. Потребуется учесть размещение новых элементов и необходимые изменения, которые потребуется внести. На данном этапе планируется ландшафтный дизайн клумб и газонов, а также цветовая гамма оформления участка;
  • после этого можно приступать непосредственно к обустройству газона. В дальнейшем потребуется уход за ним в виде полива, внесения удобрений и стрижки, чтобы поддерживать его в оптимальном состоянии.

До того как приступить к оформлению газона, потребуется провести необходимую предварительную подготовку площадки. Необходимо выкорчевать пни и удалить камни. Если же они останутся под травой, их не будет видно, а после разрастания газона их будет сложно убрать, не нарушив целостность травяного покрытия. После удаления камней можно приступать к выравниванию площадки, при этом следует учесть высоту будущего газона. Если уровень площадки кажется вам низким, можно добавить почвы, если он чересчур высок, потребуется снять небольшой слой грунта. Перед посевом семян либо укладкой рулонного газона площадку следует утрамбовать и полить. Потребуется получить не слишком рыхлый грунт, при этом он не должен продавливаться.




Посадка естественного газона

Важно подобрать подходящую траву для посева газона. Чтобы получить газон нужного качества, рекомендуется приобрести семена в специализированном магазине. После выравнивания площадки следует внести в почву в небольших количествах безопасные удобрения (чаще всего в данных целях используют известь). Кроме того, потребуется взрыхлить грунт с помощью культиватора. Данные меры будут способствовать выращиванию более яркого и сочного травяного покрытия.




Для выращивания естественной лужайки травяную смесь, состоящую из семян газонной травы, высевают ручным способом либо при помощи сеялки. Потребуется равномерным образом рассредоточить посевной материал по поверхности площадки. Рекомендуется вместе с семенами добавить в почву комплексные удобрения. Далее следует заделать семена в грунт граблями и покрыть сверху слоем грунта толщиной около 10 мм. После этого потребуется утрамбовать засеянную площадку при помощи садового катка либо листов ДСП, а затем обильно полить ее.

Применение рулонного газона

Для озеленения участка удобно использовать рулонный газон. Таким способом за 1-2 дня на своем участке можно обзавестись полноценной зеленой лужайкой.




Подобный способ ландшафтного озеленения практикуется в Англии с 30-х годов прошлого века, и давно зарекомендовал себя в качестве весьма эффективного и результативного метода. В целях создания материала для оформления газонов в специальных питомниках выращивают траву, а затем снимают верхний слой грунта вместе с корневой системой растений (срезают с помощью специального оборудования), транспортируют на участок будущего произрастания и укладывают на подготовленную площадку. Для подобного газона посевной материал подбирается оптимальным образом, при этом сорняки полностью отсутствуют. Рулонный газон неприхотлив к условиям произрастания и может быть размещен на участках различного типа.




К преимуществам данного способа оформления газона на загородном участке следует отнести:

  • отсутствие значительных трудозатрат при выращивании лужайки;
  • широкие возможности для декорирования территории;
  • возможность расположить газон на участках с различным рельефом, в том числе на наклонных участках с не слишком плодородной почвой. Рулонный газон поможет укрепить сложные склоны;
  • подобные лужайки неприхотливы, отличаются устойчивостью к различным погодным условиям и топтанию травы.

К недостаткам данного способа озеленения можно отнести его достаточно высокую стоимость по сравнению с естественным посевом, а также ограниченный выбор видов травяного покрытия.




Укладка искусственной травы для газона

В качестве альтернативы газону с натуральной травой могут применяться его синтетические аналоги в различных оттенках природной гаммы. Для получения эффекта максимальной естественности такое покрытие может включать ворсинки различных цветов. Ландшафтный искусственный газон с декоративной искусственной травой оптимально подойдет для обустройства спортивных площадок. Полиэтиленовые либо полипропиленовые волокна вшиваются в тканевую основу, упрочненную слоем латекса со специальными добавками. Для ландшафтного дизайна применяют газоны с искусственной декоративной травой высотой до 35 мм.




Качественный полимерный газон почти невозможно отличить невооруженным глазом от натуральной травы. Можно приобрести рулоны искусственного газона по 2 либо 4 метра. Его потребуется уложить на предварительно выровненную поверхность и закрепить вдоль всего периметра с помощью специальных плинтусов. Травяное покрытие искусственного ландшафтного газона остается зеленым при различных погодных условиях, отличается износостойкостью и долговечностью, кроме того, за ним не требуется особый уход.

Как ухаживать за растущим газоном

Ухаживать за зеленой лужайкой необходимо в течение всего периода вегетации. Потребуется:

  • периодически подстригать траву;
  • пропалывать газон и регулярно поливать;
  • вносить подкормку;
  • проводить весной и осенью чистку от сухой травы и листьев, используя веерные грабли;
  • продувать перед наступлением зимы.



Потребность газона в поливе будет определяться типом почвы, на которой он размещен. Для увлажнения лужайки удобно применять автоматические системы полива. Осуществлять подкормку газона рекомендуется, используя комплексные минеральные либо органические удобрения (компост или перегной). Кроме того, подойдет также удобрение на основе биогумуса, птичьего помета. Чтобы избежать появления грибковых заболеваний травы, особенно в затененных местах со слабой циркуляцией воздуха, необходимо тщательно выполнять указанный выше комплекс мероприятий, а также обрабатывать почву аэратором либо прокалывать вилами на глубину до 10 см.




Нередко наблюдается развитие заболевания газона, именуемое «ржавчиной» — в таких случаях понадобится выкосить пораженную траву, а затем внести азотную подкормку. Если признаки данного заболевания наблюдаются периодически на одном и том же участке лужайки, придется произвести обработку пораженной зоны с использованием фунгицидов.

Уделив должное внимание выращиванию газона и уходу за ним, вы получите на своем участке роскошную лужайку, гармонично вписывающуюся в окружающий ландшафт.

Ландшафтный дизайн газона — фото

























Оформление газона своими руками — видео

Репост
Наверх