Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Высокоурожайный картофель «Ласунок»: характеристика и описание сорта, фото и отзывы

Высокоурожайный картофель «Ласунок»: характеристика и описание сорта, фото и отзывы с фото

Множество блюд, приготовленных с использованием картофеля, представлены в кухнях разных народов мира. Но самыми преданными любителями данной культуры являются жители Белоруссии.

Селекционерам из этой страны и удалось вывести новый сорт картофеля — «Ласунок», который входит в десятку лучших, как в России, так и в Белоруссии. Клубни, его не являются самыми крупными, что можно увидеть на фото, но обладают прекрасным вкусом.

Данный сорт идеально подходит для приготовления запеканок, жареной картошки, супов, пюре, также используется в различных салатах и в качестве начинки для пирогов.

Содержание

  • 1 Описание одного из лучших сортов
  • 2 Характеристика
  • 3 Отзывы
  • 4 Семенной материал
  • 5 Посадка и уход

Описание одного из лучших сортов


Один куст картофеля может насчитывать порядка 7-12 клубней округлой формы.

Приблизительный вес средней картошины составляет 100 -150 грамм. Шершавая кожица желтого цвета, и бело–желтая мякоть являются его отличительными особенностями от других сортов.

Светло-зелёная, пышная ботва достаточно высоко возвышается над землей при соблюдении всех правил выращивания данной культуры. Листовые пластины среднего размера, соцветия у картофеля «Ласунок» белого цвета с желтой сердцевиной.

Сорт относится к среднепоздним, достаточно хорошо хранится. Глазки посажены глубоко, но это никак не мешает их прорастанию. Для этого их нужно за неделю до посадки поместить в теплое, хорошо освещенное помещение.

Характеристика




Особенностью сорта картофеля «Ласунок» является его устойчивость к поеданию ботвы растения колорадскими жуками.

В результате чего повышается урожайность данной культуры, и снижаются затраты на средства для обработки от вышеуказанных вредителей.

Также у данного сорта неплохие показатели устойчивости к поражению фитофторой, различными инфекциями.

Важно знать:  сорт картофеля «Ласунок» плохо переносит засушливую погоду.

Картофель «Ласунок» подходит для выращивания во многих регионах России.

Отзывы




Опытные садоводы и огородники, приобретавшие ранее «Ласунок», отмечают его высокую урожайность и отменный вкус.

Картошка данного сорта хорошо растет практически на любых видах почв, о чем свидетельствуют отзывы дачников, выращивающих культуру у себя на участках.

«Ласунок» завоевал популярность не только среди населения, но и у сельскохозяйственных производителей, занимающихся его выращиванием в промышленных масштабах.

Выделяют три направления использования картофеля:

  • В качестве пищи для человека (из него изготавливают различные полуфабрикаты – начинка для вареников, картофель-фри, для производства чипсов и продажа в сыром виде).
  • На корм животным. Он является незаменимой частью рациона многих домашних животных, таких как свиньи, крупнорогатый скот.
  • Семенной материал.



  • Подготовка почвы для посадки картофеля включает следующий комплекс:

  • Вспашка почвы в осенний период времени.
  • Внесение удобрений. Идеальным вариантом при выращивании картофеля служит навоз, который является отличной подкормкой для данной культуры. В результате его использования растение достигает максимально возможного роста, что положительным образом сказывается на урожайности.
  • Использование системы севооборотов. Существуют различные системы севооборотов, позволяющие решить данную проблему и сохранить плодородность. Например, путем чередования посадки картофеля и кресс-салата, который сажают осенью сразу после уборки картошки. Он быстро всходит и растет, а потом землю с ним перепахивают, и он служит в качестве натурального удобрения.
  • Совет садовода: сажать картофель на одном месте в течение долгих лет не стоит, так как происходит истощение почв.
  • Примерно раз в 4 года, если позволяет площадь давать земле отдых. То есть ничего не сажать.
  • Семенной материал




    Многие садоводы из года в год сажают картошку семенами с собственного участка, а потом жалуются на низкий урожай.

    Забывая о том, что даже самый качественный семенной материал, приобретенный у селекционеров, радует большими объемами крупного картофеля в течение нескольких лет после его покупки.

    Потом постепенно уменьшается количество картофеля на одном курене, он становиться более мелким.

    Нужно периодически обновлять семенной материал. В случае если его не хватает можно разрезать картошину на две половинки, тем самым увеличить количество посадочного материала.

    Посадка и уход




    После того, как земля достаточно прогрелась, можно приступать к посадке картофеля. Обычно данное мероприятие приходиться на апрель – май в зависимости от климатической зоны и региона страны.

    Посадка картофеля занимает продолжительное время, поэтому начать работы лучше ранним утром. В зависимости от площади участка, его следует перекопать вручную или с помощью техники (мотоблока, трактора).

    Картофель сорта «Ласунок» можно сажать обычными или сдвоенными рядами, а также в шахматном порядке. Наиболее распространенным способом считается посадка картофеля в лунки, которые делают с помощью лопаты.

    Сначала землю приподнимают, а в образовавшуюся ямку кладут пророщенный посадочный материал, затем ее закапывают. При подобном способе посадки расстояние между растениями должно составлять 30-40 см.

    Именно оно позволит соседним кустам по мере роста активно развиваться и получать необходимое количество солнечного света. В противном случае они будут мешать друг другу.




    Еще один способ выращивания картофеля — в гребнях, который наиболее актуален для почв с избыточным количеством влаги. Для этого вручную, с помощью мотыги или трактора, делают гребни, непосредственно в которые и сажают семенной картофель.

    В случаях, когда росту ботвы картофеля, только появляющейся на поверхности земли, мешают сорняки, следует осуществить прополку. В засушливую погоду следует произвести полив растений, иначе часть из них может погибнуть, а оставшиеся будут плохо расти.

    Если почва покрылась твердой корочкой, которая затрудняет попадание влаги к корням растения, нужно прорыхлить почву с помощью мотыги. В заключение можно сказать, что сорт картофеля «Ласунок» популярен многие годы не зря: его легко выращивать, он не требователен к почве, не нуждается в частых удобрениях и подкормках, имеет иммунитет против различных заболеваний и вредителей, обладает высокой урожайностью и приятным вкусом.

    Как растет картофель сорта Ласунок, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх