Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Как обрезать копыта у козы самостоятельно

Как обрезать копыта у козы самостоятельно с фото

Коза, как и любое домашнее, животное требует постоянного ухода, вовремя кормить и обеспечивать выгул козы недостаточно. В дикой природе, коза — горное животное, ее роговая копытная ткань быстро обновляется и стачивается о камни и острые горные выступы. В дикой природе, на мягких травяных пастбищах и в стойле с деревянными полами естественного стачивания добиться практически невозможно. Поэтому любой козовод должен знать, как обрезать копыта у козы.

Содержание

  • Подготовка инструментов
  • Правильное время обрезки
  • Подготовка животного
  • Обрезка копыт


Копыта у козы

Подготовка инструментов

Прежде чем приступить к обрезке копыт у козы, подготовьте набор инструментов.

  • Ножницы
  • Копытный нож
  • Секатор
  • Ножницы по металлу
  • Медный купорос
  • Крючок со щеткой

В своем арсенале необязательно иметь весь перечень инструментов, достаточно остановиться на нескольких. Перед обрезанием копыт удостоверьтесь, что инструмент наточен и исправен, в противном случае, педикюр для козы может обернуться травмой.

Правильное время обрезки

Как часто нужно проводить обрезку копыт у коз? Специалисты рекомендуют производить обрезку не реже раза в квартал, если делать это реже, роговая ткань копыт сильно разрастется. Разросшаяся копытная ткань может загибаться под копыто, доставляя животному массу неудобств при ходьбе, что в последствии может привести к заболеваниям суставов козы. Помимо болезни суставов, в копытах козы может развиться гниль, если в стойле коза живет не одна, гниль может перейти другим козам.

Обрезку копыт в летнее время можно проводить реже, так как животное часто выходит на пастбище и копыта стачиваются естественным путем. Весной копытный рог мягче, так как животное находилось в стойле, перед обрезкой желательно выгулять козочку по снегу или по влажной траве. Такая процедура поможет размягчить копытный рог естественным путем. Если вы будете обрезать копыта впервые, посмотрите видео, в котором опытные козоводы показывают, как правильно обрезать копыта козе.

Подготовка животного

Даже самое смирное и миролюбивое животное в процессе обрезки копыт может повести себя непредсказуемо. Чтобы обезопасить себя и животное от возможных травм, не рекомендуется использовать обычный кухонный нож, лучше воспользоваться хорошо заточенными ножницами.

Перед обрезкой копытного рога нужно его размягчить, для этого налейте в ведро небольшое количество теплой воды с медным купоросом. Воды много наливать не стоит, достаточно, чтобы уровень раствора купороса достигал высоты копыта. Слабый раствор медного купороса случит в качестве дезинфектора.

Процедуру лучше производить вдвоем, зафиксировать козу можно либо стоя, (обычно для фиксации животного в таком положении используют специальные станки) или уложить животное набок, плотно прижав его голову в земле.

Обрезка копыт

После того как копыта отмочены, животное крепко зафиксировано, можно приступать к процедуре. Даже самое дисциплинированное животное испытывает стресс во время этой процедуры, что в свою очередь, может негативным образом сказаться на удоях козы. Для минимизации стресса животного во время процедуры обрезки разговаривайте с козочкой, нежно его поглаживайте. Не лишним будет приготовить небольшое лакомство для подопечной в виде сухариков.

Первый этап – очищение Специальным крюком для копыт (он может быть с небольшой металлической щеткой или без нее) вычищается копытные карманы от грязи и навоза. Можно воспользоваться крюком для чистки копыт у лошадей.

Второй этап — обрезка

Обрезку рогового ногтя начинают с пятки, постепенно двигаясь в сторону, где ноготь сужается. Не стоит захватывать сразу большой роговой слой, лучше делать это постепенно, это поможет избежать травмы животного. Пятки козочки обрезаются на одном уровне с пальцами, следите за тем, чтобы срез был ровным, без заусениц и неровностей. Только правильная обрезка ороговевшей выступающей части помогает животному правильно становиться на ножку.

Обрезку нужно производить до розоватого уровня, в более глубоком слое пальцев козы находятся кровеносные сосуды. Когда задевается этот слой, выделяется кровь. Если при обрезке у козы из пальца пошла кровь, в обязательном порядке обработайте поврежденный участок антисептиком.

Третий этап – дезинфекция

Когда процедура обрезки всех четырех конечностей окончена, можно приступить к завершающему этапу дезинфекции. Для этого этапа подойдут несколько препаратов:

  • Кубатол спрей, это средство поможет избежать копытной гнили и инфекций.
  • Раствор медного купороса, более бюджетный и распространенный способ дезинфекции домашних животных.
Репост
Наверх