Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Как вырастить черенки винограда зимой

Как вырастить черенки винограда зимой с фото

Когда у виноградарей появляется необходимость расширить свой виноградник, многие из них обращаются к самому бюджетному варианту — методу черенкования. Как правило, укоренение производят зимой, а пророщенные саженцы высаживают весной. Выращивание черенков винограда зимой в домашних условиях имеет свои особенности, недостатки и преимущества. Как показывает практика, укоренить виноград не так уж и сложно при соблюдении основных технологий и правил.

Содержание
  • Заготовка черенков
  • Выращивание саженцев
  • Методы проращивания черенков
  • Посадка саженцев

Выращивание черенков винограда зимой

Заготовка черенков

Выращивание саженцев можно начинать как в зимнее время, так и в летнее, для чего производят осеннюю и весеннюю заготовку черенков соответственно.

Заготовка посадочного материала весной практикуется довольно редко, что связано с ожиданием оттепели для возможности открытия лозы. Отличительной особенностью весенней заготовки является ее начало до момента активного движения сока. Посадка весенних саженцев производится осенью, что имеет ряд преимуществ: перезимовавшие укоренившиеся растения становятся акклиматизированными и начинают свое развитие намного раньше. Посадка винограда в летнее время позволяет саженцу укорениться, пройти адаптацию и окрепнуть.

Большая часть садоводов заготавливает посадочный материал осенью, поскольку в течение лета существовала возможность следить за состояние кустов. Для заготовки черенков осенью отбираются наиболее сильные и здоровые кусты. Виноград, предназначенный для дальнейшей нарезки, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Куст должен быть полностью здоровым. Виноград не должен иметь признаков заражения грибком и бактериями.
  • Куст должен хорошо плодоносить и не иметь механических повреждений. Для нарезки берутся плодовые ветки.
  • Растения должны пройти период адаптации. Это означает, что черенки нельзя нарезать с годовалого куста.
  • Черенки можно резать во время осенней обрезки кустов, при этом лезвия секатора (ножа) должны быть стерильными, острыми и изготовленными из качественного материала. Черенкование производится в промежуток времени, когда температура воздуха не опускается ниже нуля. Именно такие климатические условия позволяют растению сохранить максимальное количество питательных веществ.

    Черенкование посадочного материала производится из средней части побега, который должен быть одеревеневшим, иметь длину от 40 см, толщину — от 5 мм. На каждой ветке должно быть около четырех почек, отсутствовать листики и усики (можно удалить их самостоятельно). Именно такое сочетание факторов обеспечивает максимальную жизнеспособность и дальнейшую приживаемость черенка. Часть нарезаемой лозы должна быть ровной, кора — равномерного цвета, без повреждений.

    После нарезки будущие саженцы замачивают в воде на сутки, обеззараживают медным купоросом или раствором марганцовки. После просушки черенков требуется положить их в помещение с постоянной температурой от 2 до 6°С (например, в холодильник, на лоджию или в погреб). Предварительно их связывают в пучки по 20-25 шт., плотно заворачивают в пленку и маркируют по сортам.

    Во время хранения посадочного материала раз в месяц надо проводить ревизию на предмет пересыхания или появления плесени. Если наблюдается пересыхание, то связку надо замочить на сутки, заново высушить и упаковать. При появлении плесени важно обеззаразить растения (например, раствором марганцовки) и обратно упаковать. Также следует отслеживать и не допускать раннее раскрытие почек.

    Черенки также могут пережить зиму, если присыпать их землей (слоем около 40 см). Поскольку почва в зимнее время промерзает, то виноград будет вынужден «уйти» в фазу покоя. Фаза пробуждения наступит как только почва достаточно прогреется.

    Выращивание саженцев

    Когда сажать черенки винограда зимой? Перед тем как посадить саженец, укореняем черенок. В конце февраля или вначале марта садоводам  необходимо приступить к непосредственному укоренению: предварительно проверить на жизнеспособность и сохранность глазков (делают надрезы). Поперечный срез у черенка, хорошо пережившего зиму, светло-зеленого оттенка, на продольном срезе видны почки. В обязательном порядке производится проверка оттенка содержимого. Если после проведения описанного действие оказалось, что цвет среза черный или бурый, то подобные черенки не укореняем, их использование не является целесообразным.

    На жизнеспособных растениях надо обновить срезы: верхний — выше глазка на 2-3 см, нижний — под нижним узлом. Черенки с обновленными срезами полностью опускают в воду (допускается использовать воду с ускорителями корнеобразования) на несколько суток. На протяжении первых 24 часов проверяют уровень влажности черенков: если надрез влажный, то можно доставать черенки из воды, если нет — то продолжают вымачивание. В случае, когда после трех суток вымачивания надрез так и не стал влажным, эти черенки непригодны для использования.

    Методы проращивания черенков

    Существует масса способов проращивания саженцев, например, с использованием кильчевания — метода ускоренного укоренения виноградных черенков и одновременного сдерживания роста глазков. Суть данного способа заключается в создании разных температур в нижней (от 20 до 25°С) и верхней частях(от 0 до 5°С). При этом в нижней части также создают повышенную влажность (более 90%). Также саженцы проращивают в земле и воде. Главное условие — укоренить жизнеспособные и подготовленные черенки. Наибольшее распространение получили следующие виды проращивания:

  • Кильчевание «вверх ногами». Существуют различные конструктивные решения устройства подобного кильчеватора как в помещении, так и на улице. Основной принцип следующий: черенки переворачивают нижним срезом вверх и обогревают, при этом надо следить, чтоб температура была в допустимом диапазоне. Помимо воздействия температуры организовывают поддержание высокой влажности. Такие черенки быстро (через 2-3 недели) пускают корни. Верхние срезы охлаждают, и почки не прорастают. Саженцы, полученные способом кильчевания получаются крепкими и хорошо приживаются.
  • Проращивание в школке. Суть метода заключается в непосредственной посадке черенков в открытый грунт. Почва должна прогреться до температуры около 14°С. Черенки (для стимулирования образования корней по всей длине) рекомендуют сажать под уклоном. Место для школки надо выбирать таким образом, чтобы оно хорошо освещалось солнечными лучами. Почву тщательно удобряют и рыхлят.
  • Проращивание в ящике. Метод аналогичен проращиванию в школке. Разница только в том, что высадка черенков производится не в открытый грунт, а в заранее наполненные почвой емкости. В течение месяца на черенках набухнут почки и появится корневая система.
  • Водное укоренение. В банки наливается вода слоем до 4 см. Воду надо использовать чистую: кипяченую или отфильтрованную. Туда помещают посадочный материал. В первые часы его надо промывать, поскольку из среза будет выделяться прозрачная слизь. Если этого не делать, то очень быстро пойдет процесс гниения и вся партия будет загублена. Как только на месте среза перестают появляться выделения, подливают воду, ее уровень увеличивается до 8 см (до второго снизу глазка). В банку кладут несколько таблеток активированного угля. После этого надо ставить емкость на подоконник, следить за растениями и время от времени подливать новую воду. Примерно через месяц у саженцев будет развита корневая система. Когда длина корней будет в районе 3 см, приходит пора посадить растение в грунт. В емкости организовывают дренаж, насыпают покупной грунт (именно магазинный грунт, поскольку неокрепшие саженцы еще не имеют защитных оболочек) и высаживают растения. При покупке грунта надо обратить внимание на кислотность почвы (pH 6-7), наличие в составе биогумуса и питательных элементов. После периода окончательного укоренения саженцев наступает время высадки в грунт. Отличительной особенностью этого метода является необходимость предотвращения солнечных ожогов винограда. Для этого молодую лозу неплотно прикрывают (например, газетой), защищая от солнечных лучей. Снять покрытие можно, когда листики станут достаточно жесткими и окрепшими.
  • Посадка саженцев

    Большая часть садоводов начинает высаживать саженцы в открытый грунт, начиная с конца мая и до конца июня. Корневая система черенков винограда к этому моменту должна быть достаточно развитой, а температура наружного воздуха — гарантированно не опускаться ниже 5°С. Конкретная дата высадки полученных саженцев на место их постоянного произрастания в большей степени зависит от погодных условий конкретной местности.

    Если проращивание черенков производилось в домашних условиях, то перед тем, как садить в открытый грунт, их надо закалить, для чего саженцы в течение первой недели следует ставить на улице и держать в тени, а затем еще 1,5 недели — под солнечными лучами. Если не провести закалку саженцев, то после помещения в открытый грунт они на какое-то время приостановят свой рост, а спустя около двух месяцев возобновят его.

    Посадка саженцев, выращенных зимой, имеет следующую последовательность:

  • предварительная подготовка ямы (0,8х0,8х0,8 м);
  • заполнение ямы удобрением и увлажнение;
  • процесс осадки почвы (3 недели);
  • непосредственная высадка саженца в лунку;
  • подвязка растения и его полив.
  • При высадке надо соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить корни. Корни растения при помещении его в лунку нужно (если есть возможность) расправить во все стороны и присыпать грунтом. Если растение высаживается вместе с землей, в которой оно проращивалось, то надо следить, чтобы его корни не повредились. Лучшее время для посадки винограда — пасмурный день или вечер.

    Для ускорения роста и развития корневой системы некоторые виноградари устраивают парник. Но в этом случае нужно следить, чтобы растение не перегревалось и не пересушивалось. О перегреве будут свидетельствовать вялые листики растения, при появлении которых надо открыть парник для проветривания. Если земля пересыхает, то ее нужно обильно (несколько ведер) полить.

    Идеальными условиями для высадки саженцев на место постоянного произрастания будут:

  • тип почвы — чернозем или суглинок;
  • участок должен быть защищен от ветра;
  • солнечная сторона;
  • отсутствие сквозняков и холодных зон воздуха;
  • расстояние между растениями — 2 м, а между рядами — 3 м.
  • Независимо от того, когда сажать черенки винограда, зимой или летом, надо помнить, что неокрепшие саженцы очень боятся заморозков и прямых солнечных лучей. Более подробнее про посадку черенков можно узнать, посмотрев видео.

    Выращивание черенков — процесс несложный по своей сути, но включающий множество пунктов, которые требуется учитывать и выполнять в определенном порядке. Именно поэтому виноградарям, как начинающим, так и опытным, следует не забывать о правилах, сопровождающих этот процесс, и тогда ягодные кусты будут радовать урожайностью долгие годы.

    Репост
    Наверх