Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Лук порей: выращивание и уход в Сибири

Лук порей: выращивание и уход в Сибири с фото
Востребованной для жителей Сибири стала культура лука-порея. И многие, попробовав его однажды, влюбились в слабоострый вкус и сочность, хотели бы заняться его посадкой на своих участках. Но какова технология выращивания и когда убирать урожай? Сложный ли уход за овощем для того, чтобы он получился как на фото и как его вырастить через рассаду? Ответы на вопросы есть и даже есть видео процесса выращивания и уборки!

Содержание
  • Лук-порей: пришелец из Центральной Азии
  • Описание (особенности) культуры, или урожай «на отлично»
  • Выращивание овощной культуры рассадным способом: особенности
  • Выбор сорта лука-порея, или только отличный результат
  • Уборка и хранение овощной культуры
  • Выращивание лука-порея: видео

Лук-порей: пришелец из Центральной Азии

На пост-советском пространстве о луке-порее узнали не так давно. Узнали и поразились гармоничному вкусу овоща и возможности использования не только в легких закусках, салатах, но и в качестве основного блюда. Отбеленный ложный стебель запекают, жарят, варят и подают с разными соусами в качестве основного блюда или гарнира. Вкусно, сытно и полезно!

Кстати, химический состав лука-порея делает его любимцем у тех, кто заботится о собственном здоровье, занимается спортом и ведет ЗОЖ. В нем содержится:

  • каротин, 5 мг;
  • аскорбиновая кислота, 24 мг;
  • сахара, 13 мг;
  • сухие веществ, 24 мг;
  • соли калия, эфирные масла с серой.

Лук-порей полезен для здоровья

Насыщенный состав питательных веществ делает порей диетическим овощем, помогающим справиться со многими недугами. Среди них — ожирение и заболевания печени, ревматизм, атеросклероз. При этом порей повышает аппетит, налаживает работу ЖКТ, улучшает работу желчного пузыря, что важно для тех, кто страдает холециститом.

Внимание! При обострении заболеваний печени стоит употреблять в пищу супы-пюре из лука-порея, а также запеченный стебель. При этом из приправ — только куркума и паприка!

Описание (особенности) культуры, или урожай «на отлично»

Для того чтобы вырастить лук-порей на своем участке в Сибири, стоит не только соблюдать технологию выращивания, но и знать, какие параметры повлияют на лучший урожай. Порей — двухлетнее растение, которое в первый год выращивания образует мощную прикорневую розетку из листьев, так называемый ложный стебель. Его высота может доходить до 50 см, диаметр — до 10 см, при этом ширина листьев колеблется от 3 до 7 см.

На второй год маточник, перезимовавший в открытом грунте или тепличных условиях (и высаженный в открытый грунт ранней весной), дает цветоносный стебель. Его высота может достигать 1,5 м. Позже на верхушке стебля образовываются сиреневые соцветия-зонтики, из которых можно собрать семена для дозревания и использовать их в течение 4х лет, а можно собрать и воздушные луковички, высадить осенью — и весной следующего года получить молодой ложный стебель.




Лук-порей на грядке

Отличный урожай лука и значительную высоту отбеленного стебля обеспечит:

  • плодородная почва (пойменная, суглинистая) с нейтральным рН;
  • достаточный полив;
  • максимальное количество солнечного света.

Высаженные в полутени растения, а также те, которым не хватает влаги, дадут значительно меньший урожай с плохими вкусовыми качествами. Такой порей будет горьким, острым и сухим, что скажется на вкусе приготовленных из него блюд. При этом культура боится переувлажнения больше, чем засухи. Это стоит иметь ввиду тем огородникам, которые используют мульчу. Одним словом, выбор места на участке — важный этап подготовительных работ.

Внимание! Порей отлично переносит пониженную температуру (до -7С). Поэтому возможна ранняя высадка в грунт рассадным способом, ведь молодые растения уже укреплены в земляном коме, крепки и здоровы.

Выращивание овощной культуры рассадным способом: особенности

Лук-порей может похвастаться средним и поздним сроком созревания, при этом в первом случае для этого потребуется 120 дней от посева, во втором — 180 дней. Это говорит о том, что для получения хорошего урожая жителям Сибири стоит выбирать среднеспелые сорта, а также использовать все возможное для того, чтобы получить созревание лука раньше срока. И один из таких способов — выращивание рассады, что позволит выиграть от 14 до 21 дня!

Рассадный способ — это:

  • посев семян в плошку, ящик или специальные кассеты в середине марта;
  • обеспечение температуры в 22-27С до всходов;
  • соблюдение влажностного режима при помощи накрытия плошки стеклом, ПЭТ-бутылкой или полиэтиленовой пленкой.



Чтобы получить ранний урожай, лук-порей выращивают рассадным способом

При заданных параметрах всходы появятся на 8-15 день. Маленькие ростки, достигшие первого настоящего листка, стоит проредить, расстояние в ряду — 3-5 см, между рядами — 5-7 см. Оставшиеся после прореживания растения можно пикировать в отдельные емкости. При доращивании (до середины мая) днем температура должна быть не менее 20С, ночью — 8-12С.

Начинают высадку в открытый грунт в конце мая. В это время растение имеет толщину в 1-1,5 см, высоту — 20-25 см. Высаживают растения рядами, с расстоянием в 15 см между культурами в ряду, между рядами — 30-40 см.

В начале мая семена лука-порея можно высадить и в открытый грунт, но при этом способе выращивания сложно надеяться на хорошие результаты. При этом и семян потребуется больше, и урожай порадует чуть ли не зимой.

Уход за луком прост: полив, прополка, подкормка органическими удобрениями 2 раза за сезон. Особенность — в окучивании, этот нехитрый прием позволит увеличить длину отбеленного стебля на 30%!

Внимание! Еще быстрее получить урожай позволит укрытие грядок спанбондом. При этом укрывной материал обеспечит благоприятный температуро-влажностной режим, позволит уменьшить количество поливов, защитит от сорняков и разрешит внести органические удобрения через полотно. И урожай созреет на 7-14 дней раньше, что в комплексе с рассадным способом выращивания позволит «выиграть» до месяца!

Выбор сорта лука-порея, или только отличный результат

На территории Сибири стоит выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта, которые порадуют значительной длиной отбеленного стебля (ради которого, собственно, и выращивается культура). При этом предпочтение стоит отдать морозостойким, не требовательным к влаге сортам лука-порея.

Выбрать можно сорт:

  • Элефант чешской селекции. Он порадует ровной «ножкой», высота которой 20 см, диаметр — около 6 см. Преимущество — лежкость;
  • Карантанский, цилиндрическая форма отбеленного стебля которого привлекательна для многих огородников. Высота — 25 см, диаметр — 4 см;
  • Камус, для которого характерна высокая «ножка» (60 см), отличные вкусовые характеристики. «Минус» — лежкость до 2 месяцев.



  • Семена лука-порея

    Выбрать можно семена нескольких сортов, посеять и вырастить. Сравнить результаты — и точно знать, какие семена приобретать в следующий раз!

    Уборка и хранение овощной культуры

    Уборку лука проводят в начале октября. Для этого растения аккуратно выкапывают из земли, очищают, обрезают корень на 2/3 (не повреждая донце!). Растения помещают в погреб, оптимальная температура хранения в котором — 0+2С. Лук размещают под наклоном в емкостях, на 5-7 см засыпая песком. В таком «законсервированном» виде лук может храниться до апреля, сохраняя питательные качества и вкусовые свойства.

    Выходит, что вырастить лук-порей в Сибири не так уж и сложно. Главное — выбрать нужный сорт, взрастить рассаду, высадить в открытый грунт и ухаживать! Урожай порадует каждого!

    Выращивание лука-порея: видео

    Репост
    Наверх