Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Айва декоративная, посадка и уход

Айва декоративная, посадка и уход с фото

Айва декоративная – прекрасное растение, являющееся не только украшением сада, но и выполняющее множество полезных функций. Весной этот кустарник порадует вас своим неотразимым цветением, летом – зеленым листопадом, а осенью – хорошим высоковитаминным урожаем. Вам не придется тратить много времени, чтобы ухаживать за этим растением, так как оно неприхотливо ни к климатическим условиям, ни к почве. Именно этим и обусловлена его большая популярность среди дачников.


Содержание

  • Ботаническое описание айвы декоративной с фото
  • Разновидности японской айвы, которые можно выращивать на даче
  • Преимущества декоративного растения айва японская и ее полезные свойства
  • Правила посадки и размножения айвы декоративной
    • Где взять саженец хеномелеса
    • Способы размножения айвы японской
  • Как ухаживать за айвой
  • Выводы
  • Видео «Размножение айвы»

Ботаническое описание айвы декоративной с фото

Айва декоративная, айва японская (хеномелес) – это имена одного и того же растения. Его родина – теплая Япония, но произрастать может в любой стране с нехолодным климатом. Однако нужно отметить, что айва — достаточно зимостойкая и может переносить очень сильные морозы, если заранее ее к ним подготовить. Ведь хеномелес является низкорастущим кустарником, который в высоту может достичь всего 1-3 м, а в ширину 5 м. Поэтому зимой его самые нижние ветви касаются снега, вследствие чего подмерзают, а весной плохо цветут, и так же плодоносят.


Ветки и побеги японской айвы растут дугой, они полностью покрыты  зелеными листьями, которые по форме очень похожи на листья яблони, а по цвету напоминают искусственное растение. Такой эффект достигается за счет глянцевого блеска листьев айвы.

Ширина ствола хеномелеса составляет всего 50 см, но, несмотря на это, он считается крепким растением, потому что имеет мощное и длинное корневище, которое отлично разрыхляет почву и делает айву засухоустойчивой. Однако если вам захочется пересадить зрелое дерево на новое место, то вряд ли вам это удастся без ущерба для растения, корень которого вы можете сильно повредить.




Цветение айвы начинается в мае, а завершается в начале июля. Большие яркие цветы, диаметр которых достигает 3-5 см, очень густо растут на ветке, образовывая кисти с 2-6 двуполыми цветками, опыляющиеся пчелами. Поэтому айва считается отличным медоносом.

В июле начинается активное плодоношение кустарника, в конце сентября – в октябре плоды созревают и приобретают ярко-желтый цвет. Они по форме напоминают гибрид яблока и груши, имеют размер -5 см в диаметре, а вес около 45 г. Сверху каждый плод обнесен восковым налетом, что сохраняет его от преждевременной порчи. Внутри плодов расположены его семена, напоминающие семена яблок. Их можно высеивать в течение двух лет после сбора.




Живет айва японская 60-80 лет. Плодоносить начинает через 3-4 года после посадки в течение 40 лет подряд.

Разновидности японской айвы, которые можно выращивать на даче

Кустарник декоративная айва насчитывает около 500 сортов – это все гибриды 4 основных видов этого растения:

  • айвы катаянской – достигает трех метров в высоту, имеет крупные колючие ветви, цветет белым и розовым, плоды по форме напоминают яйцо диаметром 4 см;



  • айвы низкой – такое название получила, потому что максимальный ее рост составляет 1 м, цветет большими ярко-оранжевыми цветами;



  • айвы прекрасной – кустарник колючий, с ярко-зелеными листьями и ярко-красными цветами;




  • айвы великолепной – низкорослый кустарник, который может одновременно цвести белым, розовым, оранжевым, красным, бывают даже двухцветные цветки.



Преимущества декоративного растения айва японская и ее полезные свойства

Айва японская издревле считалась декоративно-плодовой культурой. Еще древние римляне начали употреблять в пищу ее плоды в качестве самого вкусного десерта. Они посыпали их специями, обмазывали медом и вином, и угощали ими своих самых дорогих гостей. А вот древние греки предпочитали наслаждаться цветением и плодами айвы, и не ели их. Для них айва была воплощением красоты и плодородия. В средние века плоды хеномелеса стали использовать в качестве афродизиака и лекарства от проблем с органами пищеварительной системы. На сегодняшний день значение этого плодов айвы тоже трудно переоценить. Из них можно приготовить очень вкусное варенье или сварить компот, который будет оказывать на человеческий организм тонизирующее, мочегонное, вяжущее, желчегонное и антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Из семян айвы, содержащих в себе яд – амигдалин, можно приготовить целебный отвар, который поможет вылечить суставы и в случае надобности успокоит нервную систему.




Правила посадки и размножения айвы декоративной

Прежде чем начать посадку айвы декоративной, для нее необходимо подобрать самый лучший земельный участок, который будет благотворно влиять на ее рост и развитие. Что нужно учитывать при подборе места для произрастания айвы:

  • Несмотря на то, что айва – неприхотливое к химическому составу почвы растение, все-таки нужно взять во внимание этот вопрос. Земля, которую вы выберете для посадки айвы, должна быть максимально плодородной. Лучше, если характер ее почвы будет суглинистый, супесчаный или дерново-подзолистый, но ни в коем случае ни торфянистый и ни щелочной, так как такие почвы могут только навредить здоровью растения.
  • Участок должен быть хорошо освещен солнцем, так как айва очень любит тепло, а потому и растет лучше под прямым попаданием на нее солнечных лучей. При этом желательно, чтобы место, где будет производиться посадка айвы, было максимально защищенным от ветра и вероятных сильных морозов.
  • Рядом с айвой не должно быть низкорослых деревьев, но и высоких тоже нельзя допускать, чтобы хеномелес не оказался под тенью. Вместе с айвой на участке можно посадить яблоню и грушу, которые благотворно отразятся на росте хеномелеса.
  • После того как вы определитесь с участком для айвы, нужно будет перейти к следующему шагу – тщательно подготовить почву для высадки осенью:

    • Очистить ее от сорняков.
    • Разрыхлить и удобрить песком, листьями, гумусом и калийными удобрениями.

    Когда наступит весна, тогда можете высадить саженец айвы в землю. Лучше приживется растение, если в момент посадки саженец достигнет двухлетнего возраста и будет пересаживаться из горшка с закрытым корневищем.

    Чтобы высадить саженец, нужно выкопать яму диаметром и глубиной по полметра, засыпать ее двумя ведрами перегноя, добавить 300 г суперфосфата, немного калийной селитры и золы. Важно засыпать землей корневище айвы так, чтобы никакая его часть не осталась оголенной над почвой, иначе айва плохо будет приживаться, к чему она в принципе мало приспособлена.

    Где взять саженец хеномелеса




    Самый лучший и простой способ, как получить саженец японской айвы – вырастить его самостоятельно из семени. Это нужно делать под зиму, осенью. Высеивать семена нужно точно так же, как и любую рассаду. В течение трех месяцев при температуре воздуха не ниже 3оС семена должны всходить. Когда появятся первые ростки айвы. Их нужно пересадить в грунт, где они должны будут дорасти до саженцев. На это уйдет 2-3 года.

    Способы размножения айвы японской

    Есть три основных способа, с помощью которых происходит размножение хеномелеса. О первом мы упоминали выше – это размножение семенами. Здесь подробнее остановимся на остальных двух:

  • Размножение айвы черенками: поздней осенью, когда обычно созревают побеги, их нужно обрезать и оставить храниться в прохладном, но при этом сухом месте до наступления весны. А в апреле – начале мая, как только потеплеет, черенки нужно высадить в грунт.
  • Размножение айвы с помощью деления куста: делать эту процедуру рекомендуется либо в конце весны, либо в конце осени. Высадка саженцев при этом должна производиться так, чтобы между ними оставалось расстояние не меньше полуметра.



  • Как ухаживать за айвой

    Ухаживать за хеномелеса очень просто  легко, потому что это растение не требует ничего особенного. Чтобы оно росло и развивалось, достаточно делать несколько простых вещей:

    • Иногда поливать его.
    • Периодически удобрять почву, в которой айва растет.
    • Ежегодно весной обрезать ей как горизонтально растущие ветки, так и вертикально растущие и формировать крону. Старые засохшие ветки, которые уже не плодоносят, нужно вырезать.
    • На зиму растение лучше укрывать лапником.
    • Следить за тем, чтобы айву не портили вредители, прежде всего, тля. С ней надо бороться с помощью извести и специальных опрыскивателей для плодовых деревьев.



    Выводы

    Айва японская – декоративно-плодовый кустарник, который красиво цветет, приносит хороший урожай и не требует хлопотного ухода. Плоды хеномелеса очень полезны и ценны для здоровья человека. Они нашли широкое применение в кулинарии и медицине.

    Видео «Размножение айвы»

    В этом видео специалист садового центра «Greensad» рассказывает обо всех способах размножения айвы японской, наглядно демонстрируя, как это нужно правильно делать.

    Репост
    Наверх