Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Луковичные многолетние садовые цветы - фото и названия растений

Луковичные многолетние садовые цветы - фото и названия растений с фото

Прекрасным украшением сада и домашней оранжереи служат луковичные цветы-многолетники.

Это большая группа декоративных растений, любимых садоводами за яркость красок и многообразие, неприхотливость и раннее цветение, ведь именно луковичные цветы самыми первыми встречают начало весны.

Содержание

  • 1 Виды луковичных растений
  • 2 Популярные луковичные цветы-многолетники
    • 2.1 Трициртис
    • 2.2 Крокус (шафран)
    • 2.3 Ифейон
    • 2.4 Нарцисс
    • 2.5 Лилия
    • 2.6 Тигридия павлинья
    • 2.7 Тюльпан
    • 2.8 Рябчик императорский
    • 2.9 Хионодокса
  • 3 Правила посадки
  • 4 Особенности ухода

Виды луковичных растений


Лук гигантский

К луковичным относятся такие семейства, как амариллисовые, лилейные, некоторые ирисовые. Характерной особенностью этих растений является видоизмененный подземный (очень редко надземный) побег – луковица.

Настоящая луковица состоит из бесцветных плотных чешуек, которые внизу соединяет донце. Почти у всех растений (за исключением лилий) луковицы имеют покров – тонкий сухой коричневый слой.

Клубнелуковичные растения ( гладиолус, безвременник, иксия) имеют схожие побеги, но строение у них иное. Клубнелуковица – это утолщенная часть стебля с гладким волокнистым покровом.

Среди представителей луковичных – гиацинт с фиолетовыми соцветиями и амариллис прекрасный, который цветет бледно-розовыми цветами, большая группа декоративных луков: лук гигантский с красивой сиреневой шапочкой и лук горолюбивый с ярко-розовыми цветами-зонтиками, лук каратавский с лиловыми цветами и лук странный, белые цветы которого похожи на ландыши, но листы тонкие, длинные.

Популярные луковичные цветы-многолетники




Трициртис

Большой популярностью пользуются многолетние луковичные, и на это есть множество причин: от возможности выращивания без пересадок два-три года до невосприимчивости к холодам, что немаловажно для нашей страны. К тому же, они несложные в уходе.

Расскажем о некоторых из них.

Трициртис

Затейливый цветок на высоком стебле, похожий и на орхидею, и на лилию одновременно, гордо украшает собой клумбу. Трициртис любит полутень, а цветёт с начала июля и до первых холодов.

Крокус (шафран)

Это растение относится к клубнелуковичным. Нежные лепестки ярких оттенков на коротком стебле. Крокусы неприхотливы в уходе, но не станут расти в болоте. Высажают их и осенью, и весной – в зависимости от сорта.




Ифейон

Мелколуковичное миниатюрное растение с очаровательными соцветиями белого синего, лилового цвета. Любит рыхлую почву. Луковицы ифейона высаживают группами на глубину 3–4 см, на расстоянии 8–10 см друг от друга.




Нарцисс

Белый, жёлтый или двухцветный околоцветник и золотистая коронка ярко выделяют нарциссы на весенней клумбе. А незабываемый аромат, похожий на запах шоколада, дарит радость. Цветёт и плодоносит ранней весной, как и многие луковичные.




Лилия

Один из самых популярных садовых цветов. Садоводы любят лилии за жизнерадостную яркость оттенков и стойкость к переменам погоды. Более трёх тысяч видов насчитывает садовая лилия. Этому растению требуется солнечное тепло для цветка и тенёк для корней, поэтому рядом с лилией лучше высаживать колокольчики, нивяки, хосты.




Тигридия павлинья

Невероятное впечатление производит это эффектное луковичное растение с экстравагантным названием. Окраска цветов разнообразная.




Тюльпан

Король весенних букетов и клумб. Символ счастья и радости с десятками тысяч сортов и окрасов.




Рябчик императорский

Интересное растение с 3–5 крупными цветками на верхушке прямого длинного стебля. Высокорослое, достигает в высоту 1,5 метра. Цветы красные, оранжевые, желтые. Луковицы рябчика обладают замечательным свойством – отпугивают мышей.




Хионодокса

Изящное луковичное растение с синими, голубыми, белыми и розовыми цветами.




Правила посадки




Посадка луковиц

Большинство луковичных зацветает весной, поэтому их посадка приходится на осень – в октябре или ноябре, в зависимости от погоды и региона.

Определите для них в саду место, где в почве не застаивается вода. Кроме того, для посадки лучше выбрать солнечный участок или хотя бы затенённый наполовину.

Выбор места для луковичных зависит и от того, в какой сезон цветут растения-соседи. Например, тюльпаны к началу лета уже отцветают и на их месте остаются лишь увядшие стебли.

Поэтому раннецветущие луковичные лучше сажать к пышноцветущим растениям, чтобы вид клумбы не портили проплешины. То же самое касается и осенних луковичных. Стоит помнить, что осенние луковичные высаживают весной.

Земля перед посадкой в обработке не нуждается: луковичные не капризны и охотно растут в самой обыкновенной почве.

Специальным устройством для посадки или обычной узкой лопаткой нужно сделать ямку. В ямку нужно добавить полное удобрение с долгим действием, а затем опустить луковицу дном вниз. Присыпать землёй со всех сторон и аккуратно утрамбовать так, чтобы не задеть саму луковицу.

Почву сверху лучше посыпать опилками, корой или просто компостом. Это называется мульчирование, оно не даёт влаге испариться из почвы и защищает корни растений от перепадов температур.
На заметку: расстояние между ямками с луковицами зависит от размера – чем больше луковица, тем больше расстояние и наоборот. То есть, к примеру, миниатюрные крокусы нужно посадить в двух-трёх сантиметрах друг от друга, а крупные лилии – в двадцати.

Особенности ухода




Многолетним цветам, зимующим в отрытом грунте, нужна только плодородная почва, которая хорошо дренируется.
Лилии и тюльпаны достаточно посадить в такую почву, и они будут радовать вас своей красотой не один год, не требуя ухищрений с особым уходом.

Что касается растений летних, то стоит помнить, что у многих из них высокие стебли, поэтому может понадобиться опора, чтобы стебель не сломался под весом цветов.

Гладиолусы осенью выкапывают, тщательно высушивают клубнелуковицы и хранят в тёмном месте.

Стоит обратить внимание на то, что летним луковичным нужна подкормка. Непосредственно после посадки нужны удобрения некоторым видам лилий и гладиолусам. Большинству луковичных подкормка нужна во второй год посадки в почву.

Добавляют удобрения вместе с поливкой раз в месяц. Перегной и компост можно вносить в почву осенью, но делать это следует очень осторожно, ведь, как мы помним, луковицы находятся в земле на небольшой глубине.

Особенное внимание подкормке уделяют во время формирования соцветий и самого цветения. Увядшие цветы с цветоноса убирают сразу, чтобы у растений остались силы для созревания плодов и семян. А также для того, чтобы успеть сохранить полезные вещества для такого же роскошного цветения на следующий год.
Обратите внимание: питательные минералы поступают из листьев в луковицу постепенно, поэтому не нужно обрезать листья слишком рано, дождитесь, когда они пожухнут.




Стоит отметить и то, что для луковичных цветов крайне вредна повышенная кислотность почвы. Иммунитет растений снижается, они чахнут и вянут.

Определить кислотность почвы несложно: если в саду есть сильно разросшийся пырей – значит, она повышенная. Также в этом вопросе может помочь свёкла: на почве с повышенной кислотностью её ботва становится красного цвета.

Снизить кислотность почвы можно добавлением в неё щёлочи. Для этой цели используются:

  • доломитовый известняк;
  • известь-пушонка;
  • фацелия пижмолистная (род медоносных и кормовых трав, полезнейшее удобрение);
  • зола.

Сад загородного дома или дачи украсит изящная клумба, замысловатый цветник или рокарий (декоративный сад с элементами из камней). Для того чтобы разбить их и наполнить прекрасными цветами, не нужно много усилий, ведь луковичные многолетние цветы прекрасно подойдут для этой цели. Они неприхотливы в уходе и не требуют к себе постоянного внимания. Следуйте простым советам по уходу, и эти красивые цветы будут радовать вас и весной, и осенью.

Ответы на самые распространенные вопросы о луковичных растениях смотрите в видео:

Репост
Наверх