Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Почему бройлеры падают на ноги

Почему бройлеры падают на ноги с фото

Бройлеры — это особый вид цыплят, который пользуется огромным спросом среди частников и владельцев фермерских хозяйств. Как любая другая птица, крупные бройлеры страдают от заболеваний, которые трудно определить и быстро излечить. Слабое место птенцов — ноги, поэтому в большинстве случае у них страдают именно нижние конечности. Что делать, если бройлеры падают на ноги?

Содержание
  • Болезни бройлеров
  • Откуда ждать болезнь
  • Причины заболевания у цыплят
  • Лечение бройлеров
  • Диагностика заболевания у бройлеров
  • Простые методы нейтрализовать болезнь
  • Народные методы лечения
  • Профилактика болезни у цыплят

Бройлеры падают на ноги

Болезни бройлеров

Часто явление, когда на ферме или земельном участке, отведенном под скот, много свободного места, достаточное количество качественного корма и чистой воды, а бройлеры падают на ноги. Встревоженные хозяева ищут причину недомогания птицы, ведь в кратчайшие сроки выводок может попросту умереть.

Самостоятельно после перенесенной болезни цыплята не встают, поэтому ждать чудесного исцеления не стоит.

Первое, что должен знать владелец бройлеров — причины, по которым у цыплят отказывают ноги.

Содержание птицы — дело непростое, важно, в каких условиях и при каком питании вырастают куры. Бройлеры, которым нет еще и месяца, могут упасть на ноги безо всяких предшествующих сигналов или причин. Вопрос, волнующий владельцев цыплят, что делать и как помочь целому выводку?

Откуда ждать болезнь

Причина и лечение загадочной болезни до конца неизвестна даже опытным фермерам или людям, занимающимся разводом домашней птицы. Бройлеры — популярный вид, с которым должным образом (птицы растут в нужных условиях) обращается только небольшое количество фермеров. Перед тем как покупать цыплят, стоит убедиться, что выбор птицы не только обоснован, но и разумен со сторон, чем и когда питаются бройлеры, какие слабости присущи такому виду и как их вылечить от самых распространенных заболеваний.

Падают на ноги месячные птенцы по вине владельца, и других причин не бывает. Первым правилом для владельцев выводка должно стать бережное отношение к птице и быстрая реакция на любые признаки плохого самочувствия бройлеров.

Причины заболевания у цыплят

Возраст птицы, которая падает на ноги, — второстепенный фактор, который определяет шансы на выживание пернатых. Бройлеры садятся на ноги чаще других видов домашней птицы, и на это есть свои причины. Падают птенцы в тех случаях, когда:

Не соблюдены правила содержания домашней птицы

Бройлер растет в различных условиях, причем довольно быстро, за что вид настолько популярен среди фермеров.

Первая причина недомогания бройлеров — органическое пространство. Если содержать домашнюю птицу в тесных клетках или небольших двориках, итог один: цыплята бройлеры падают на ноги. Лечить пернатых никак ненужно, достаточно просто переселить выводок в более просторное место с большими площадями. Правила посадки — это условный устав для фермера, который не хочет задаваться лишними вопросами, «почему бройлеры падают на ноги?».

Авитаминоз у животных

Бройлеры неспроста падают на ноги, причиной чего часто является нехватка в организме птиц витаминов или кальция. Полезные вещества обеспечивают правильный рост пернатых и полноценное существование. Падают цыплята на ноги после длительного систематического несбалансированного питания.

Что делать и как спасать, лечить кур? Болезнь может прогрессировать дальше, каждый день промедления будет стоить фермеру выводка. Если бройлер упал на ноги и причина определена, пришло время решительных действий. Рацион цыпленка просто обязан быть разнообразным и полным витаминами, полезными микроэлементами и веществами (без добавления витаминов проблему не решить).

Рахит

Третья из причин, почему цыплята сели на ноги, — болезнь под названием «рахит». Нехватка жизненно необходимого витамина группы D приводит к развитию заболевания, которое выражается симптомами недомогания. Внешнее проявление болезни: бройлерные, особенно молодые, цыплята падают на ноги и отказываются от приема пищи.

Неправильное питание — еще одна причина рахита у цыплят. Взрослая курица может питаться некачественными продуктами длительное время, а вот птенцы, чей возраст не превышает и нескольких месяцев, слабее и восприимчивее к внешним негативным факторам. Лечить такую болезнь необходимо сразу после появления первых симптомов: бройлеры вдруг падают на ноги и становятся вялыми, слабыми.

Если продукты питания, сбалансированные в рационе, и огороженная площадь не стесняет цыплят, но бройлеры падают на ноги, в чем тогда причина? Болезнь, которая поражает любой другой вид домашней птицы, угрожает и бройлеру, с виду крепкому птенцу (возраст курицы не имеет никакого значения). От таких заболеваний дохнут и маленькие птенцы, и взрослые птицы. В случае возникновения эпидемии бройлер находится в зоне риска. Всего за несколько дней от домашних выводков ничего не останется. Как же поступать с этим и что нужно давать птице? Даже одну зараженную курицу необходимо изолировать от остальных, а затем привить всех.

Каждому фермеру следует знать, что падают куры или цыплята неслучайно. Заболевание — это следствие, а не причина недомогания домашней птицы. В тех условиях, в которых растет бройлер, ему плохо и с этим нужно что-то делать.

Лечение бройлеров

Лечение болезни у животных начинается с определения причины. Узнав негативные факторы, фермер способен их устранить, и тем самым обезопасить весь выводок. С этим правилом значительно легче вести домашнее хозяйство и разводить кур. Отчего (какие условия были созданы или упущены) у цыплят слабеют конечности?

Исходя из причины, фермер определяет эффективное лечение. Первым шагом станет вызов ветеринара, который сможет исключить опасные болезни или развеять опасения о возможных инфекциях у кур. Если цыплята падали из-за пищи или воды, фермер устраняет эти проблемы. В таких случаях, лечение птицы состоит из приема витаминов или укрепляющих витаминных комплексов для животных.

Диагностика заболевания у бройлеров

Основная проблема диагностики бройлеров заключается в том, что симптомы многих болезней животных на начальных стадиях схожи между собой. С этим сталкиваются даже опытные ветеринары. Куры садятся на слабые конечности и не могут подняться, при этом внешний вид птицы вполне нормальный. Если им нужен кальций, распознать проблему только в ходе внешнего осмотра трудно. В таких ситуациях ветеринару приходится основываться на собственном опыте, и решать что предпринимать дальше.

Опасным бывает не только бездействие, но и неправильная терапия для бройлера. С виду массивные и крепкие птенцы тяжело переносят медикаменты или средства, которые совершенно не помогают, а только вредят слабому организму животного. «Садятся куры и больше не подымаются», — жалуются фермеры, при этом занимаются самолечением домашней птицы и ждут положительных результатов. Ошибиться с диагнозом способен даже опытный ветеринар, что уж говорить о человеке без соответствующего образования? Если у бройлера разъезжаются ножки, отсчет времени идет на дни, а промедление приведет к тому, что птицы так больше и не подымутся.

Простые методы нейтрализовать болезнь

Справиться с болезнью можно и без медикаментов или «химии». С этим заболеванием (упали цыплята) помогут:

  • зеленый корм;
  • режим питания;
  • комбикорм;
  • натуральные источники кальция (яичная скорлупа и простой мел);
  • народные средства.

Незачем скармливать цыплятам синтетически выведенные средства, если в природе есть натуральные продукты с большим содержанием кальция. Птенцам и взрослым пернатым в обычную пищу добавляются перебитые в мелкую крошку куриные скорлупы или мел, которым рисует ребенок (без красителей и добавок). Подмешивать полезную добавку следует осторожно, измельчив ее для быстрого потребления птицей (большие куски останутся в кормушке, и цыплята попросту не смогут их проглотить).

Нехватка кальция — одна из самых распространенных проблем, ведущая к недомоганию целого выводка.

«Зеленые» помошники

Рубленые листья и стебли растений (мелко нарезанные) помогут восстановить силы всем домашним питомцам. В крапиве содержится немало полезных витаминов и веществ. Такая добавка будет полезна именно для кур (в любом возрасте). Противники комбикорма полностью исключают сбалансированный корм, хотя нем содержится невероятное количество всех необходимых компонентов для здорового роста животных, в частности пернатых. Они не только растут быстрее, но также меньше подвержены сезонным болезням и эпидемиям.

В попытках исправить ошибку, допущенную в организации жизни домашней птицы, фермер старается накормить пернатых витаминами, и вполне вероятно, что переусердствует в благородном желании. Избыток витаминов в организме цыпленка или взрослой курицы приводит к гипервитаминозу. Если в корм бройлеров добавляются специальные витамины, тогда следует посадить птенцов на строгую диету.

Еще одной полезной добавкой для бройлеров станет трикальцийфосфат (богатый витаминами, микроэлементами и минералами). Общее количество вещества составляет всего 1% от доли корма, который цыплята употребляют за сутки.

Народные методы лечения

В народе из уст в уста передаются столетние рецепты средств, которые якобы помогут от беды с домашней птицей. Фермеры, к примеру, напаивают весь выводок водкой (через пипетку) и ждут положительных результатов. Противоречивый метод не только тратит время человека, но также способен еще больше навредить цыплятам. Если фермер не боится рисковать собственным выводком, тогда он может смело приступать к реализации спорной затеи.

Профилактика болезни у цыплят

Опыт владельцев бройлеров показывает, что легче предотвратить болезни, чем их потом долго излечивать без гарантий. Профилактика начинается с первых суток жизни бройлеров. Организация жизни домашней птицы — первостепенная задача фермера. Просторные помещения и клетки, доступ свежего солнца, контроль качества продуктов, кормов и забота, о которой цыплята не могут попросить самостоятельно. Птенцы восприимчивы и слабы от рождения, а весь их иммунитет состоит из того, что они употребляют и пьют. Ветеринары говорят, что все проблемы домашней птицы находятся в ее кормушке. При любых изменениях в самочувствии бройлеров следует пересмотреть подход к выбору пищи. Кура нуждается в питательных веществах, кальции и витаминах, которые содержатся в кормах или растениях (прикорм).

Профилактика не обходится без чистоты помещений и клеток, где обитают птицы. Грязь и фекалии животных — идеальная среда для размножения патогенных бактерий и микроорганизмов. В чистой клетке организму бройлеров ничего не угрожает. С пятых суток в корм цыпленка разрешается добавлять витамины группы А и Е (укрепляют иммунитет птенца и ускоряют его рост, развитие).

Действия наугад — это непозволительная роскошь для фермера или владельца выводка. Человеку, который принял решение разводить домашнюю птицу, следует удостовериться в его правильности и научиться нести ответственность за пернатых, какие бы попутные проблемы ни возникли с цыплятами или бройлерами в процессе их роста.

Репост
Наверх