Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Хранилище для овощей Их виды и как оборудовать

Хранилище для овощей Их виды и как оборудовать с фото
Для сохранения урожая в течение длительного времени нужно оборудовать хранилище для овощей. К устройству хранилища для овощей нужно подходить ответственно.

Хранилище для овощей бывает временного и постоянного типа. Сначала рассмотрим хранилища постоянного типа.

Содержание статьи

  • 1 Хранилища для овощей постоянного типа
  • 2 Хранилища для овощей временного типа
  • 3 Размер хранилища для овощей
  • 4 Другие места для хранения овощей
  • 5 Как подготовить помещение к хранению овощей

Хранилища для овощей постоянного типа

Постоянными хранилищами считаются подвалы под домами и строениями или подвалы –погреба, оборудованные в стороне от домов и строений. ( Оборудуются, если близко не залегают грунтовые воды). Крыша подвала утепляются землей и соломой или одной землей.

Слой земли должен быть толще глубины промерзания почвы. Подвал обязательно должен быть оборудован приточной и вытяжной вентиляцией.

Приточную вентиляцию устраивают посредством деревянной трубы сечением 25*25см вдоль стен от пола с выходом из подвала или погреба на высоту около 1 метра. Вытяжная труба изготавливается  из плотных досок сечением 35*35см в потолке погреба.

Сверху обязательно должен быть козырек, чтобы различные осадки не попадали вовнутрь. И на вытяжной и на приточной трубе должны быть задвижки. Подвалы и погреба следует оборудовать стеллажами из дерева шириною 50-60см или полками.

Если не хватает ящиков, то можно из решеток сделать закрома, приподняв их над землей на 15см.

Теперь о том, что же представляет собой хранилище для овощей временного типа.

Хранилища для овощей временного типа

К временным хранилищам относятся ямы, траншеи, наземные бурты. Ямы делают на возвышенных открытых площадках, которые не доступны холодным ветрам, грунтовым и талым водам. Делают их в неглубоком котловане или на поверхности земли, сверху укрывают землей и соломой или только одной землей.

Траншея – это канава, которую наполняют овощами и картофелем, прослаивают землей или песком, иногда вообще не прослаивают и укрывают сперва землей, а потом соломой вперемешку с землей или одной только землей.

Яма – это котлован, имеющий квадратную или округлую форму – укрывают его так же как и траншею. Иногда над ямой делают утепленный накат, а в нем – лаз, который можно открывать и закрывать.

Закладывая траншеи и бурты, не нужно забывать об устройстве вентиляции, которая необходима для быстрой обсушки овощей и их охлаждения. С ее помощью обеспечивается благоприятная среда для того, чтобы корнеплоды и клубни дозрели и зарубцевались механические повреждения на корнеплодах и клубнях картофеля.

Чтобы создать приток воздуха в середине траншей и буртов, нужно по всей их длине выкопать каналы сечением 30*20см, которые будут выходить за укрытие, и перекрыть их решетками с дырками2-3см.

Оборудуя хранилище для овощей, можно так же сооружать приточные каналы с помощью шатровых решетчатых труб треугольного сечения сторона, которой 30см.

Вытяжная труба представляет собой вертикальный четырехгранный короб размером 20*20см, которые устанавливают в процессе закладывания овощей на хранение на приточный канал.

Ту часть трубы, которая находится в слое овощей нужно сделать решетчатой с дыркой между планками 2-3см, а ту часть , которая проходит через укрытие, нужно сделать сплошной. Выступ над укрытием должен составлять не менее полуметра, над трубой должна быть двускатная крыша, а вверху в трубе – задвижка.

Не нужна вентиляция, если картофель и овощи хранятся в узеньких буртиках и неглубоких траншеях переслоенные землей или песком, заложен поздней осенью и хорошо просушен и охлажден.

Размер хранилища для овощей

На размер хранилища влияет количество закладываемой продукции. Как правило, ширина бурта колеблется от 1м до 1,2м, ширина траншеи 1,5м, длина всегда произвольная. Если бурт делается с углублением, то глубина котлована должна составлять 0,2м, а глубина траншеи – 0,5м.

Ширина траншеи под закладывание корнеплодов и клубней картофеля методом переслаивания их песком или землей должна быть 70см. Толщина слоя овощей в буртах должна быть от 40до 60см. В траншеях толщина укрытия овощей и картофеля землей должна быть 70см, в буртах: для гребня – солома 10см, земля – 50см, всего – 60см; для основания – соломы 10см, земли – 70см, всего – 80см.

Для утеплителя можно использовать опилки, мякину, камыш, мелкие стружки и другие материалы. Рассчитывая емкость траншей и буртов, нужно помнить, что  1м3 продукции составляет: картофеля -650кг, моркови – 560кг, моркови переслоенной песком – 400кг, столовой свеклы – 600кг, белокочанной капусты – 450кг.

Другие места для хранения овощей

Кроме ям, траншей, буртов и подвалов под хранилище для овощей можно использовать любые помещения, в которых можно поддерживать требуемую влажность воздуха и температурный режим: неотапливаемые темные холодные помещения, коридоры, чуланы, кладовки, сараи, где температура не может упасть ниже -2 градусов. Чеснок и лук хорошо хранится на чердаках.

Как подготовить помещение к хранению овощей

Перед тем как начать использование хранилища, нужно провести мероприятия по борьбе с грызунами. Все вытяжные и приточные трубы нужно защитить сеткой из металла, норки залить раствором или заделать битыми стеклами и камнями.

Помещение хранилища нужно очистить от пыли и грязи и хорошо проветрить. Примерно за две недели, перед тем как начнется закладывание картофеля и овощей в хранилище, его нужно продезинфицировать раствором формальдегида(20см3 формалина+ 20см3 воды на 1м3 емкости) или хлорной извести (на 10 литров воды 400гизвести). Раствор нужно настаивать в закрытой посуде 1,5-2 часа.

Потолки, стенки, полки, стеллажи следует побелить смесью свежегашеной извести и медного купороса (1 – 2кг извести и 10-20г купороса на 10 литров воды). Так же заранее дезинфицируется инвентарь и тара.

Не лишним будет окурить помещение сернистым ангидридом. Для этого на железной подставке сжигают в среднем 15г серы на 1м2 помещения, которое затем на 1-2 дня нужно плотно закрыть.

Желательно наблюдать за температурным режимом и оптимальной влажностью воздуха. Для этого нужно иметь два термометра. Один подвешивают там, где идет поступление воздуха, второй – в центре помещения. Чтобы измерить влажность воздуха, нужно иметь психрометр Августа. Его располагают в центре помещения.

Требуемый температурный режим и оптимальная влажность воздуха поддерживается естественной вентиляцией воздуха. Для этого открывают или закрывают двери и вентиляционные  трубы.

Сохранить урожай не так уж сложно, нужно лишь правильно оборудовать хранилище для овощей и соблюдать условия их хранения.

Вам может быть интересна статья " Пастернак - растение для питания и здоровья" и "Как вырастить мангольд".

Читайте Дела Огородные и собирайте большие урожаи!

Репост
Наверх