Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как проводить подготовку к посадке картофеля весной

Как проводить подготовку к посадке картофеля весной с фото

Подготовка картофеля к посадке весной – процесс, необходимый для отбора наилучшего посадочного материала. Без него нет никакой гарантии на то, что удастся получить урожай. Еще одна цель данной процедуры – избавиться от больных клубней. Но процесс этот нужно проводить со знанием дела, иначе пользы он не принесет.

Содержание
  • Отбор и подготовка семенного материала
  • Проращивание картофеля на свету
  • Влажное проращивание клубней картофеля
  • Проращивание картофеля в сосудах
  • Подготовка почвы под картофель
  • Заключение

Подготовка картофеля к посадке весной

Отбор и подготовка семенного материала

Начинается подготовка к картофеля к посадке с того, что отбираются клубни для последующего высаживания. Первое правило отбора семенного материала – клубни больных и слабых растений на размножение не оставляются. При посадке они либо не прорастут, либо не дадут урожая. Что столь же важно, высаживание таких семян заразит почву теми болезнями, которыми страдало материнское растение. То, с которого был собран семенной материал.

Второе правило отбора семян картофеля – чем больше размер высаженного клубня, тем быстрее развивается выращенный из него куст. В этом случае картофель созревает раньше, и урожай увеличивается. Лучшие результаты дают клубни массой 100-150 граммов. Успешно используются для посадки и те картофелины, чья масса равна 50-70 граммам. А картофель массой менее 30 граммов для размножения не используется.

Подготовка клубней к проращиванию

Если нет уверенности в том, что посадочный материал не заражен, то подготовка семян картофеля к посадке включает в себя протравливание клубней. Проводится эта процедура только с не пророщенными семенами. Раствор для протравливания готовится из 40% формалина и воды в соотношении 1 к 200. В него клубни окунают на 4-5 минут, после чего 2-2,5 часа держат в закрытом от света месте.

Как подготовить семена картофеля, который собираются прорастить? Его этого держат в сухом и прохладном месте без доступа света. Мороз или яркий солнечный свет безвозвратно портят посадочный материал, делая клубни непригодными к посадке. Перебирают картошку для посадки не менее двух раз – осенью, сразу после сбора, и весной или в конце зимы, перед подготовкой к посадке. Но желательно проверять клубни не меньше одного раза в месяц, для того, чтобы удалять те, что начали портиться.

Проращивание клубней осуществляется тремя основными способами. Каждый из них обладает своими преимуществами, и каждый имеет право на жизнь. Какой из них использовать, решает сам огородник. Подготовить картофель к посадке можно каждым из трех, и в результате получится качественный семенной материал. Но существуют и комбинированные варианты из этих методик, тоже дающие хорошие семена картошки.

Проращивание картофеля на свету

По этому методу картофель укладывают на солнце, и проращивают таким способом в течение месяца. Делается это при температуре воздуха не ниже 12, но и не выше 16 градусов по Цельсию.

При этом методе важно отсутствие влаги – делается все в сухом помещении, и картофель раскладывается так, чтобы на него не попала вода. Это важный момент, так как подготовить картофель посадке надо именно в сухом месте, иначе картошка загнивает. Но это не единственная особенность проращивания на свету.

Картофель раскладывают в один или два слоя, и постоянно переворачивают так, чтобы солнце равномерно прогревало клубни. В этом случае семена картофеля активно дают ростки, что ускоряет процесс роста и позволяет подготовить здоровый картофель на посадку. Еще одна особенность – те клубни, которые внутри больны или начали гнить, быстро портятся на солнце. В этом случае их удаляют и продолжают проращивание. И уже через 4-5 недель будет возможна посадка картошки.

Еще одно преимущество метода – на клубнях под действием солнца появляется соланин – то вещество, из-за которого их поверхность зеленеет. Для еды такой картофель непригоден, но при посадке он лучше приживается. Еще подобные клубни не поедаются грызунами, которые не любят соланин. Поэтому, хотя проращивание на солнце и занимает месяц, оно позволяет получить качественный и защищенный от вредителей семенной материал.

Варианты проращивания на свету

Для ускорения процесса огородники первые 1,5-2 недели поддерживают в помещении температуру не ниже 18 градусов по Цельсию, и лишь за тем ее понижают. В таком случае клубни просыпаются раньше. Но в такой ситуации картофель теряет часть влаги, содержащейся в нем. Важно помнить об этом, чтобы не пересушить семенной материал.

Но в той ситуации, когда времени до посадки осталось немного, проращивание на свету делается без понижения температуры. С одной стороны, клубни в этом случае высыхают, и при посадке им потребуется дополнительный полив. С другой стороны, именно такая подготовка клубней картофеля к посадке позволяет быстрее всего получить посадочный материал. Это нужно для тех владельцев участков, кто по-иному не успевает вовремя посадить картошку.

Влажное проращивание клубней картофеля

Этот способ противоположен предыдущему. По этому методу подготовка клубней картофеля перед посадкой проводится во влажной среде без доступа света. Преимущества этого метода – компактное расположение будущего посадочного материала и тот факт, что он не теряет накопленную влагу и питательные вещества. Но перед посадкой огороднику придется перебрать картофель еще раз, чтобы отделить не проросшие или начавшие гнить клубни. Эту процедуру надо проводить в обязательном порядке.

Подготовка семян картофеля к посадке по этому методу начинается с того, что их укладывают слоями, пересыпая влажным материалом. Слоев должно быть не более четырех. В качестве подобного материала используются древесные опилки, торф или мягкая земля, смешанная с перегноем. Материал должен быть природным и рыхлым, чтобы давать доступ воздуху. При влажном проращивании следует очень аккуратно и правильно доставать клубни, для того, чтобы не повредить их. Ведь в этом случае подготовка молодых семян картофеля к посадке станет напрасной.

Проводить проращивание этим методом в закрытых коробках не совсем верно. Желательно использовать деревянные ящики или корзины решетчатого типа, в которых картофель будет в достаточной мере проветриваться. В них же посадочный материал доставляется туда, где его собираются сажать. Кстати, при проращивании важно не упустить время – когда корни у клубней разрастутся, достать их без вреда будет сложно. В этом случае, если клубни проращивались в материале из почвы и перегноя, их высаживают в землю прямо в этой смеси.

Комбинирование влажного и сухого проращивания

Такая подготовка к посадке картофеля совмещает преимущества двух методов. Первые 20 дней посадочный материал проращивается на солнце, при этом выбраковываются неподходящие клубни. На оставшихся картофелинах образуется соланин. После этого еще 1-1,5 недели клубни выдерживаются во влажной среде, где они получают дополнительные питательные вещества и активнее прорастают. Вот как отзываются о комбинированной подготовке картофеля к посадке опытные огородники:

«Это лучший метод из всех существующих. Сначала картошка лежит на солнце, прогревается, становится несъедобной для грызунов и некоторых других вредителей. А затем она проращивается во влажной почве или опилках, набирается влаги и питательных веществ. Кстати, имеет смысл добавить в смесь чуть-чуть золы и суперфосфата, для того, чтобы подпитать посадочный материал. Тогда он пойдет в рост сразу и быстро, а урожай будет отличным».

Проращивание картофеля в сосудах

Под сосудами понимаются керамические горшки для цветов, пятилитровые пластиковые бутылки со срезанной верхушкой и другие подобные емкости. В них проводится подготовка картофеля к посадке раннеспелых сортов. Делается это для того, чтобы высадив весной картофель в обычное время, получить ранний урожай. По этому методу проращивание начинается на 25-30 дней раньше срока, во второй декаде марта.

В начале, чтобы подготовить картофель на посадку, используется влажный метод проращивания. Посадочный материал выдерживается во влажных опилках или почвенном перегное. После того, как клубни прорастут, их пересаживают в подготовленные емкости. В них насыпается заранее подготовленная почва.

Подготовка почвы к посадке картофеля в сосуды включает в себя прокаливание и удобрение. Прокаливают ее печи или духовке, чтобы избавиться от болезней или вредителей. А подкормка проводится минеральными и органическими удобрениями, содержащими калий, фосфор и азот.

Через определенное время появляются первые всходы, и тогда получившуюся рассаду выставляют на свет. Оптимальные условия для развития растений – температура воздуха равная 10-15 градусам по Цельсию и солнечный свет. В процессе развития растения подкармливаются слабыми жидкими растворами удобрений. А в конце весны, начале лета, когда исчезает угроза заморозков, картофель высаживается в почву вместе с землей из сосудов. Этот способ подготовить картофель на посадку позволяет получить ранний урожай даже в северных регионах.

Подготовка почвы под картофель

При подготовке отобранного картофеля к посадке важна не только процедура проращивания. Опытный огородник помнит и про то, что нужно правильно обработать почву под эту культуру. Мало подготовить картофель на посадку – еще надо его правильно посадить. Подготовка земли к весенней посадке картофеля включает в себя удобрение, перекопку, высаживание сидератов и прочие процедуры. И халатность в подготовке сведет на нет все усилия по проращиванию картофеля.

Первое, о чем нужно помнить – это севооборот. Перед тем, как провести подготовку картофеля на посадку, надо убедиться, что за последние три года на выделенном месте не высаживались пасленовые культуры. Если там росла капуста, лук или морковь, то это приемлемо. Наилучший вариант – это бобовые и медоносные растения.

Вот список процедур, которые нужны для того, чтобы подготовить семена картофеля на посадку:

  • Земля заранее перекапывается на глубину штыка и за зиму вымерзает, что уничтожает вредителей
  • Обработанную почву опрыскивают фунгицидами для профилактики фитофтороза
  • Землю обогащают фосфором, калием и азотом при помощи минеральных и органических удобрений
  • За год до посадки картошки на участке высаживаются сидераты

Заключение

Подготовка к посадке картофеля – процесс длительный. Его надо проводить тщательно и по всем правилам. Но, при этом, здесь не нужны обучающие видео, его просто освоить самостоятельно. И тогда богатый урожай не заставит себя ждать.

Репост
Наверх