Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Очарование портулака: выращиваем почвопокровный цветок у себя на даче

Очарование портулака: выращиваем почвопокровный цветок у себя на даче с фото

Портулак – это красивое, низкорослое, стелющееся растение, которое цветет все лето при благоприятных условиях. Его листья узкие и мелкие, а по цвету включают смесь оттенков серого, зеленого и розового. Цветы же портулака привлекают своей цветовой яркостью. Белыми, желтыми, лиловыми, и даже цветками с полосками цветет портулак.


Сухая, солнечная сторона участка — самое лучшее место для роста и цветения растения. Для альпинариев и рокариев портулак идеальное растение. То же самое можно сказать и про каменистые горки. Если таковые имеются на вашем участке, портулак превратит это невзрачное место в райский уголок.

Также он послужит красивым, ярким и необычным бордюром для гранитных дорожек. В этом случае удовлетворяются практически все условия для его роста, т.к. камни отдают достаточно тепла.

Если и вас влечет яркость и красота этого растения, но вы не имеете участка – не беда. Портулак хорошо растет в кадках на балконе. И хоть портулак не обязательно обильно поливать, в домашних условиях придется следить за достатком влаги.

Портулак удачно соседствует со многими солнцелюбивыми растениями: с маками, гомфреной шаровидной, гацаниями.

Сажаем портулак


А теперь давайте разберемся, как сажать портулак. Семена портулака очень мелкие, похожие на семена мака, поэтому вырастить рассаду не так уж и просто.

  • В марте можно приступить к посеву семян. Ящик для рассады хорошенько почистить и засыпать стерильную землю для рассады.
  • В один горшочек можно посадить 3-5 семян. Прикрывать их не  нужно. Для роста им нужен свет.
  • Горшки накрыть пленкой и поставить туда, где достаточно света и тепла (примерно градусов 20-21). С первыми появившимися ростками, пленку убирают.
  • Когда ростки достигнут в длину 2,5см их следует проредить. Убрать самые слабые ростки, оставить 2 ростка на один горшок.
  • В конце мая, когда земля достаточно прогреется, рассаду можно высаживать в открытый грунт на расстояние 15-20 см друг от друга. Не забыть полить. Если почва слишком тяжелая, улучшить ее можно при помощи  песка.
  • Портулак можно размножить и черенками длиной 5см. Нижние листья при этом нужно удалить и посадить черенок в емкость со смесью торфа и песка.

    Если вы хотите купить уже готовую рассаду, то обращайте внимание на листья. Они не должны быть желтыми и увядшими. Очень часто рассаду поражает тля, при покупке внимательно осмотрите листья.

    Портулак не требует много влаги, однако в очень засушливое время его необходимо дополнительно увлажнять.

    Семена портулака собирать не сложно, а хранить их нужно в сухом, темном месте. Это растение очень хорошо размножается самосевом.

    Перед первыми заморозками несколько цветков можно пересадить в горшки и позволить перезимовать дома. Весной с них можно отрезать черенки и вновь посадить на участке.





    Удобрение и защита

    Когда портулак начнет радовать первыми цветками его необходимо подкормить жидким удобрением.

    Портулак поражают трипсы. Эти вредители длиной всего 1мм высасывают сок из листьев, обрекая растение на гибель. При поражении следует обработать растение фунгицидом.

    Репост
    Наверх