Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Описание сорта ранней черешни Валерий Чкалов: выбор саженцев и правила посадки

Описание сорта ранней черешни Валерий Чкалов: выбор саженцев и правила посадки с фото

Многие с нетерпением ожидают лета, чтобы насладиться любимыми ягода и фруктами. Хотя у всех вкусы разные, но никто не откажется от сладкой и сочной черешни.

И это не удивительно, в своем составе она имеет много полезных веществ (кальций, фосфор, натрий, железо) и микроэлементов (медь, йод, кремний, цинк, кобальт, хром, фтор).

 
 

Содержание

  • 1 Сорт Валерий Чкалов
  • 2 Выбор и посадка саженцев
  • 3 Правила ухода

Сорт Валерий Чкалов


Плоды черешни сорта Валерий Чкалов

Сорт черешни Валерий Чкалов был выведен в 1974 году в СССР. Дерево довольно крупное и с годами приобретает раскидистую крону. Ствол имеет серовато-коричневатый оттенок. На ветвях располагаются крупные продолговатые листья, их размер примерно 190?100 мм. Черешня хорошо переносит морозы. Сорт не подвержен такому заболеванию, как серая гниль и другим грибковым болезням.

Главное преимущество сорта – это раннее созревание (к ранним сортам также относятся сорта Приусадебная, Ипуть, Ленинградская). Дерево приносит первые плоды на 5 год, после посадки. В возрасте 10–15 лет урожай можно собирать в размерах от 62 кг с дерева.

Плоды созревают в начале июня. Черешни крупные и плотные, их вес колеблется от 6 до 9 гр. Они обладают темно-красным цветом, а при полном созревании оттенок доходит до черного. Мякоть очень сочная и сладкая, имеет красноватый цвет с розовыми прожилками. В ней находится крупная косточка круглой формы, которую трудно отделять от мякоти.

Выбор и посадка саженцев




Посадка саженца черешни

Посадку саженцев нужно осуществлять с учетом местных условий климата. В северном регионе лучше высадку производить весной. Так, молодое дерево успеет укорениться и благополучно переживет суровую зиму.

Осенний период отлично подойдет для южных регионов. Саженцы хорошо переносят, мягкую зиму и уже начиная с ранней весны, начнут активный рост и развитие.
От качества саженца зависит дальнейший рост и плодоношение всего дерева. Покупая молоденькое дерево важно учесть такие моменты:/p>

  • корень (он должен быть хорошо развитым, густым, не иметь никаких повреждений);
  • ствол (кора дерева должна быть гладкой, ровной, без пятен);
  • листья (должны иметь яркую окраску и не быть поврежденными вредителями).
Важно помнить: саженцы лучше покупать в специальных рассадниках в знакомой местности – это гарантия того, что они приживутся.

Перед высадкой саженца, важно выбрать подходящее место. Растение любит тепло, поэтому место нужно солнечное и без сквозняков. Процесс посадки черешни осуществляется в несколько шагов:

  • Необходимо выкопать яму. Ее глубина должна быть около 70 см, а диаметр доходить до 80 см. Важно сразу вбить колышек, который будет подпоркой для саженца.
  • Дно ямы нужно присыпать органическим удобрением (компост или навоз). Сверху удобрение стоит покрыть черноземом.
  • Расправив корневище, растение нужно погрузить в котлован и присыпать землей.
  • Закончив посадку, дерево нужно подвязать и полить.
  • Правила ухода




    Обрезка черешни на второй год (Нажмите для увеличения)

    Первые 3 года растение нуждается в регулярном поливе и рыхлении почвы. Обрезку черешни нужно осуществлять ранней весной, удаляя однолетние ветки. При этом центральная ветка должна быть на 20 см выше остальных.

    С каждым годом нужно увеличивать диаметр приствольного круга на 0,5 см. Эту площадь нужно регулярно очищать от сорняков и устелить мульчирующим покрытием.

    Каждой осенью, дерево необходимо удобрять органическими и минеральными веществами. Предварительно растворив их в воде, растение нужно полить. Придерживаясь несложных правил в выращивании черешни, выборе саженца, посадки и уходе за деревом, оно отблагодарит садовода отличными плодами.

    Смотрите в следующем видео, как правильно поливать черешню Валерий Чкалов:

    Репост
    Наверх