Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Куры доминант

Куры доминант с фото

Куры Доминант – это порода, которую вывел чешский селекционер из села Добрженице. Основная цель, которая преследовалась при селекции, вывести выносливую породу несушек. Можно сказать, что она была достигнута на все 100%. С продуктивностью этой несушки мало кто может посоревноваться, а ее неприхотливость станет приятным сюрпризом для начинающих фермеров. Кроме того, курочки очень красивые, в этом можно убедиться, просмотрев видео ниже.

Содержание

  • Описание породы кур Доминант
  • Преимущества породы кур Доминант
  • Какие бывают варианты пород несушки Доминант


Куры доминант

Описание породы кур Доминант

Куры породы Доминант были созданы путем скрщивания нескольких, ранее известных несушек. От них куры Доминант взяли самое лучшее, и вот что из этого получилось. Внешний вид курицы:

  • Тело у курочек крупное, приземистое
  • Головка среднего размера
  • Гребешок у курочки и петушка, лицо имеют алый цвет
  • Сережки красненькие, полукруглые, меленькие у кур и большие у петухов
  • Крылья очень плотно прилегают к телу, отчего курица кажется еще более крупной
  • Лапы короткие, бледно желтые, покрытые перьями
  • Оперение, от черного до белого с редкими темными вкраплениями

Основные характеристики курицы породы Доминант:

  • Отличные несушки, продуктивность от 300 до 320 яичек в год
  • Куры в пять месяцев достигают веса двух килограмм, а петухи могут весить и три
  • Жизнеспособность курочек достигает 97-100%
  • Небольшой расход кормов, около 120-125 грамм в сутки
  • Яйцо имеет средний вес 70 грамм
  • Начинают нестись курочки уже через пять месяцев после рождения
  • Продуктивный период сохраняется 3-4 года, затем количество яиц падает на 15%
  • Куры имеют прекрасный иммунитет, устойчивы ко многим вирусным заболеваниям
  • Неприхотливы, могут жить в любых условиях

Преимущества породы кур Доминант

Итак, порода кур Доминант действительно заслуживает внимания. Кроме того, что птицы несут много яиц, они еще могут питаться совсем простыми кормами. Даже из низкосортных кормов они способны «вытащить» все, что им нужно. А если куры находятся на свободном выгуле, то могут прекрасно самостоятельно найти для себя почти половину рациона. Хотя злоупотреблять их неприхотливостью не стоит. Чтобы несушки сохраняли свою высокую продуктивность, их питание должно содержать много кальция и растительных протеинов. Зимой и ранней весной их стоит подкармливать специальными витаминами.

Куры породы Доминант неприхотливы и в содержании. Они прекрасно выдерживают холод и морозы, сырость и сухую погоду, летнюю жару. Характер у курочек покладистый, они не будут перелетать через ограждения, так что высокие заборы в вольере для них строить не нужно. Жить они могут как в небольшом курятнике, так и на свободном выгуле. Кросс Доминант также имеет породы, которые можно выращивать в больших промышленных курятниках. Птицы обладают прекрасным иммунитетом, очень редко болеют. Конечно, похвалиться полным отсутствием чувствительности к вирусам они не могут. Но если инфекция к ним случайно попадает, куры прекрасно с ней справляются. Эта особенность породы значительно облегчает ее разведение.

Еще одно преимущество – маленький петушок и курица Доминант на фото и в жизни выглядят по-разному. Цыплята мужского пола всегда имеют более светлый окрас. Это позволяет при разведении уже на раннем этапе их разделить. Уже новорожденные, только прошедшие инкубационное время, цыплята выглядят крупными и здоровыми. Они редко болеют, прекрасно выносят холод, жару и перепады температур. Из-за хорошего состояния иммунной системы молодки практически все выживают, процент падежа минимальный. Более подробно с особенностями ухода вы сможете познакомиться, когда просмотрите видео.

Какие бывают варианты пород несушки Доминант

Хоть порода и относительно молодая, разновидностей она имеет довольно много. Одни из самых известных – куропатвенный Д300, крапчатый Д959, вид чрезвычайно продуктивный суссекс Д104, янтарный Д843, бурый Д102, красный Д853, черный Д109 с прекрасной выносливостью, красный полосатый Д159. Ниже некоторые из этих пород будут описаны подробнее.

Доминант суссекс 104 внешне немножко похож на своего предшественника, породу суссекс светлый. Отличительная черта этого вида – высокая продуктивность, одна несушка суссекс Доминант может приносить в год 320 яиц. Цвет их бурый, вес одно яйцо имеет около 70 грамм.

Доминант черный 109 получен в результате скрещивания кур род-айланд и плимутрока. Курочки этой породы имеет темный, почти черный цвет оперения. Петушки посветлее, над клювом или на самой голове имеют беленькое пятнышко. Эта порода кур Доминант на фото выглядит очень красиво.

Доминант голубой 107 своей внешностью чем-то напоминает андалузскую породу. Очень хорошо адаптирован к холоду, потому стал популярен в северных странах. Хорошо несется, дает больше 320 яиц за год. Посоревноваться с этим видом может только Суссекс Д104. Яйцо бурого цвета, большое.

Доминант бурый 102 выведен от скрещивания бурого и белого род-айленда. Цвет оперения у петушков белый, а у курочек – коричневый, без полос. Имеет высокую продуктивность, Куры несушки породы Доминант могут нестись более-менее равномерно круглый год, производя до 315 яиц.

В больших хозяйствах доминирует порода чешский бурый Д102 или белый Д156. Фермерам любителям можно посоветовать серокрапчатую курочку Д959, вид Доминант черный 109, а также порода белый Д159 или голубой Д107. Также в домашних хозяйствах любят заводить Доминант черный 100 (с высочайшей выживаемостью, до 100%) и Суссекс Д104, с необычайной продуктивностью. Отзывы как у крупных фермеров, так и у птицеводов любителей о породе очень хорошие. Когда вы решитесь завести этих курочек у себя, купить их будет не сложно. Продажа осуществляется во многих крупных хозяйствах.

Репост
Наверх