Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Масла для защитной обработки террасной доски: особенности выбора и использования

Масла для защитной обработки террасной доски: особенности выбора и использования с фото

Открытая терраса с деревянным полом требует проведения особого ухода.

Для защиты от гниения террасные доски пропитывают специальными маслами, которые предохраняют древесину от агрессивного воздействия внешней среды.

Кроме этого они придадут деревянной поверхности привлекательный внешний вид.

Содержание

  • 1 Что такое террасная доска?
  • 2 Основные опасности
  • 3 Защита торцевой и лицевой сторон досок
  • 4 Защита тыльной стороны
  • 5 Порядок работ
  • 6 Основные производители

Что такое террасная доска?


Террасная доска из лиственницы

Террасная (палубная) доска или декинг – разновидность строительного материала, используемая для обустройства полов на открытом воздухе. Полы такого типа широко используются на открытых концертных сценах, палубах кораблей, беседках, патио.

Из-за особенностей эксплуатации к этому материалу предъявляются особые требования. Он должен обладать повышенной устойчивостью к влаге и перепадам температур.

Для изготовления этого вида досок используется древесина твердых пород, например, лиственница, но встречаются также варианты из сосны.




Палубная доска из сосны

Основные опасности




Следы работы насекомых в древесине

Из основных опасностей, которым подвергается покрытие из древесины лиственницы можно отнести следующие:

  • Атмосферные или климатические. К ним можно отнести агрессивное солнечное излучение, температурные перепады, осадки в виде дождя или снега.
  • Биологического характера. К ним относятся древо грызущие насекомые, грибки.
  • Механическое воздействие. Например, повреждения от истирания или сколы.
  • Чтобы защитить древесину от воздействия всего комплекса патогенных факторов, на стадии укладки используются специальные химические составы, которыми пропитываются доски.

    Защита торцевой и лицевой сторон досок




    Дерево — гигроскопичный материал, а значит способен впитывать влагу. Регулярная обработка древесины от влаги и гниения сохранит привлекательный внешний вид материалы на долгие годы.

    Самым уязвимым для влаги у террасной доски являются места торцевых срезов. Именно к их обработке стоит подходить особенно тщательно.

    К лицевой стороне террасных досок предъявляются повышенные эстетические и практические требования. Их поверхность должна выглядеть привлекательно и в тоже время быть устойчивой к воздействию внешних неблагоприятных факторов.

    Поэтому при выборе составов для обработки предпочтение стоит отдавать таким, которые выгодно подчеркнут природную текстуру древесины и обеспечат ее максимальную защиту.




    Иногда бывает очень сложно сориентироваться среди множества самых разнообразных пропитывающих составов, лаков и масел. Среди них встречаются средства, как с добавлением ультрафиолетового фильтра, так и с эффектом антискользящего покрытия.

    При выборе того или иного средства следует ориентироваться на климатические условия и условия эксплуатации.

    Обратите внимание: при уборке обработанных маслом поверхностей категорически запрещается пользоваться агрессивными моющими и абразивными средствами.

    Защита тыльной стороны




    При обработке тыльной стороны палубных досок преследуются 2 основные цели – это придание им антисептических и огнеупорных свойств.

    При пропитке антисептиком на ее поверхности образуется защитная пленка, которая предохраняет древесину от воздействия патогенов.

    Древесина очень горючий материал, поэтому очень важно провести ее обработку специальными составами, препятствующими возникновению очагов возгорания.

    Это интересно: механизм действия огнеупорных пропиток достаточно прост: при нагревании древесины до критической температуры происходит вспенивание состава, в результате чего образуется слой из пены, который препятствует дальнейшему возгоранию.

    Порядок работ




    Обработку террасных досок следует начинать с пропитки их антисептиками и огнезащитными составами. А в завершении пропитать их специальным маслом, например, от фирм OSMO или Тиккурила.

    Ни в коем случае нельзя применять для защиты поверхности террасных досок лакокрасочные группы материалов.

    Они не только скроют природную текстуру древесины, но и со временем растрескаются и станут прибежищем для большого количества патогенов.

    Основные производители




    Масло OSMO для пропитки дерева

    Среди основных производителей террасных масел следует выделить OSMO и Тиккурилу.

    Они очень хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. Их продукция всегда отличается неизменным качеством по оптимальной цене.
     
     
     
     
     
     

    Смотрите обзорное видео про обработку террасы маслом:

    Репост
    Наверх