Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Все о дойных коровах

Все о дойных коровах с фото

Племенные дойные коровы — это стопроцентно удачное приобретение. Ведь совершая его, вы производите выгодное вложение средств, которые окупятся в скором времени.

Содержание
  • Преимущество приобретения дойной коровы
  • Как кормить дойную корову
  • Уход за выменем и состояние кетоза
  • Что такое раздой и зачем он нужен
  • Частота кормления
  • Примерный распорядок дня для такой коровы
  • Особенности ухода за дойной коровой в летнее время
  • Каким должно быть пастбище для дойной коровы
  • Как правильно перейти от стойла к выпасу на улице
  • Витамины в питании дойной коровы

Дойные коровы

Однако, чтобы задуманное свершилось, нужно подойти к вопросу покупки ответственно, то есть удостовериться, что вы покупаете одну из высокоудойных коров правильной породы, что ее здоровее безупречно, а вы, как хозяин, знаете об особенностях содержания буренок и то, как кормить дойное животное правильно. Если вы не полностью подкованы в этих и других вопросах, касающихся дойных коров, рекомендуем ознакомиться с информацией ниже.

Преимущество приобретения дойной коровы

Дойное животное всегда вызывало повышенный интерес среди фермеров. А особенно если оно до приобретения получало достаточный уход, привито от всех характерных заболеваний, а также принадлежит к породе, нужной для реализации конкретных целей: относится ли корова к одной из высокоудойных или же она входит в круг мясных пород.

Наибольшим спросом пользуется молодняк, именно молодые животных чаще всего продают в объявлениях.

Говоря о плюсах содержания такого животного, стоит вспомнить о таких пунктах:

  • в его основе лежит полноценное молоко;
  • гораздо большая удойность коровы;
  • возможность доить корову от 5 до 9 лет.

Естественно, вы не сможете на глаз определить, сколько литров молока животное будет давать в год. Однако, зная его породу состояние здоровья, вы сможете с большой долей вероятности составить прогнозы удоя.

Как кормить дойную корову

Стоит сказать, что высокоудойные коровы потребляют больше корма в сравнении с другими породами, именно поэтому важен ответ на вопрос, как кормить дойную корову. В целом, ее аппетит зависит от того, сколько литров молока она дает в день. Каждый хозяин должен обеспечить полноценное сбалансированное питание и рацион, в котором будут учтены повышенные потребности в пище в первое время после отела. Именно этому периоду стоит уделить больше внимание, особенно если речь идет о первотелке.

Если роды прошли без осложнений, то есть новотельное животное нормально себя чувствует, не нужно вводить ограничения в рацион, корова может есть все то, что потребляла до этого. Животное может вдоволь поесть сочный силос, жом или же заранее заготовленное сено. Однако что касается корнеплодов, их потребление стоит все же ограничить. Это нужно сделать для того, чтобы не нагружать чрезмерно вымя и не спровоцировать воспаление тканей молочной железы.

Если кормление дойных коров будет чрезмерным, существует опасность нарушить нормальное пищеварение животного: негативно повлиять на аппетит, вызвать мастит, а в особенно запущенных случаях стать причиной родильного пареза. Последнее состояние больше относится к буренкам, которые до отела обладали лишним весом.

Уход за выменем и состояние кетоза

Естественно, дойная корова предполагает более тщательный уход за молочным органом, нежели это было бы у мясных пород. Сразу после отела орган становится более твердым, набухает, а также теряет эластичность. Нужно регулярно сдаивать молоко, а также проводить профилактический массаж вымени.

Что касается отеков, то такие состояния часто наблюдаются у молоденьких телочек или же тех, коров, которые слишком часто приносят потомство. Если вы хозяин в состоянии обеспечить животному достойный уход, то уже через 7-8 дней отек должен существенно уменьшиться, а на 7-10 день после этого — уйти полностью.

Важно знать, что у новотельных животных часто наблюдается такое состояние, как кетоз или, как его еще называют, ацетонемия. При такой болезни в биоматериале животного в налализе обнаруживают серьезное увеличение ацетона, что влечет за собой понижение содержания глюкозы. Во время кетоза наблюдаются такие внешние признаки:

  • корова резко теряет в весе;
  • ухудшается аппетит;
  • снижается объем удоев;
  • изменяется поведение животного.

Чтобы предотвратить состояние кетоза, нужно следить за тем, чтобы корова не получала избыток белков и простых углеводов.

Что такое раздой и зачем он нужен

Фермер должен позаботиться о том, чтобы корове была обеспечена норма достаточного раздоя, и начать его нужно уже в первые сутки после того, как произойдет отел. По истечению нескольких месяцев, вымя коровы должно быть мягким, податливым, чтобы в дальнейшем продуктивность молока была высокой.

Раздой — это комплекс мероприятий,направленных на то, чтобы лактация животного была как можно более продуктивной. Сюда относят:

  • кормление коровы после отела;
  • отработку техники доения (сейчас существует масса новых технологий доения, есть смысл с ними ознакомиться);
  • налаживание места содержания.

Обычно профилактический период, то есть раздой, включает в себя около 100 дней. На это время приходится практически половина в дальнейшем полученного удоя. Если все выполнено правильно, с большой вероятностью корова дает максимально возможные объемы молока.

Что касается кормления на время раздоя, потребность в пище увеличивается, поэтому это может отразиться на размере порций. Однако делать это нужно ровно до тех пор, пока такие меры непосредственно влияют на увеличение объемов надоенного молока. Необходимо не только давать животному больше еды, но и позаботиться о том, чтобы пища была более качественной и сбалансированной, а также содержала все необходимые микроэлементы и витамины.

Частота кормления

Когда речь идет о рационе дойной коровы, важно сказать, что строго необходимо соблюдать график и нормы кормления дойных коров, кратность приемов пищи. В результате проведенных исследований заводчики пришли к выводу, что двукратное кормление коровы после отела не влияет на увеличение надоя. Трех или четырех кратное питание также не может приумножить объем молока, разве что в редких случаях на 2-3%.

По этой причине стоит уделить время составлению графика кормления животного — утром и вечером, и придерживаться его всегда. Если верить данным, которые дают фермеры, придерживающиеся такой же схемы кормления, можно получить в среднем с одной дойной коровы до 3,5 тыс. л молока в год.

Примерный распорядок дня для такой коровы

Условия фермы предполагают то, что все мероприятия должны проводиться строго по графику, то же самое касается и удойных коров. Вы должны выбрать и придерживаться четко построенного распорядка а дня, составленного заранее. Чтобы определить кратность, хозяин должен узнать, какая продуктивность у его молочного животного.

Кроме нормы доения, нужно запланировать обязательные прогулки и выпас в лентий день. Причем места для прогулок нужно выбирать чистые, с достаточным травяным покровом. Прогулки не должны прекращаться в зимний период, плохая погода — не помеха активному времяпровождению на улице для коровы.

После окончания прогулки нужно предоставить животному место для отдыха, которое должно быть достаточно теплым и не допускать наличия сквозняков. Желательно размещение дойной коровы в отдельном стойле. Там должен быть в свободном доступе грубый корм, а также питьевая вода, ведь ее недостаток напрямую влияет на выработку молока.

Рекомендуется не менять график жизни коровы, так как подобные смены часто проходят со стрессом, который снижает объемы надоенного молока.

Особенности ухода за дойной коровой в летнее время

В летнее время содержание коровы немного отличается от привычного в зимний период. Это не зависит от того, в какой стране содержится животное: РФ, РБ, Украине, Казахстане или какой-то еще. Это происходит, потому что есть возможность сочетать питание стада на пастбище с привычным рационом: кормлением в стойле. Корова подвергается большим физическим нагрузкам, метаболизм животного ускоряется, вследствие чего увеличивается объем молока.

Во время выпаса стада на пастбищах в летний период у коровы происходят изменения в показателях крови: резко возрастает гемоглобин. Это оказывает влияние на то, что уровень каротина в организме буренки также растет, что благотворно влияет на иммунитет, в результате чего он повышается.

Каким должно быть пастбище для дойной коровы

Не стоит думать, что для дойной коровы достаточно простого нахождения на зеленой полянке, это не так. Важно особым способом подготовить площадку для выпаса заранее, чтобы в летний период на ней росли все необходимые травы. Если по каким-либо причинам зелени недостаточно, нужно возмещать дефицит пищи силосом, сеном или другими зелеными кормами, которые можно закупить в специализированных магазинах, часто называемых зелеными конвейерами.

Такие организации есть практически во всех ПГТ. Вы можете наладить условия бесперебойной доставки свежего корма на домашнюю ферму, чтобы животные не чувствовали дефицита свежего корма.

Однако лучшим вариантом все же считается подготовленное пастбище, которое вы может самостоятельно привести в порядок. Для этого понадобится:

  • профилактический и функциональный ремонт загонов;
  • организация места для водопоя;
  • планирование прогонов.

Важно позаботиться и о том, чтобы само животное было подготовлено к выпасу.

  • большое значение имеет подрезка копыт (с техникой можно ознакомиться на фото в интернете);
  • укорачивание рогов у агрессивных животных;
  • противопаразитная обработка.

Как правильно перейти от стойла к выпасу на улице

Важно обеспечить плавный переход дойной коровы от стойла к пастбищному содержанию. Делать это резко нельзя ни в коем случае, обычно этот процесс занимает около семи дней. В это время есть смысл подкармливать дойное животное, перед тем как отправлять на выпас. Важно обеспечить достаточный объем грубой клетчатки, чтобы корове было легче перейти на самостоятельное питание на пастбище. Если этого не сделать, можно спровоцировать ответ системы ЖКТ, то есть вызвать поносы или, наоборот, запоры. Все эти состояния так или иначе будут негативно влиять на количество вырабатываемого молока, а также на его качества, особенно на жирность.

Стоит сказать, что адаптационный период может затянуться, если корова недополучить калорийных сочных кормов в зимний период. Начинайте выпас с нескольких часов, затем переходите до 10-12 часового содержания на улице.

Витамины в питании дойной коровы

Для того чтобы дойное животное обладало сильным здоровьем, нужно обеспечить его достаточным количеством витаминов и минеральных добавок. Особенно важен этот момент в послеродовой период или во время перехода коровы от стойла к пастбищу.

Отдельно нужно сказать о таком заболевании, как пастбищная тетания. Эта болезнь характеризуется недостатком магния, из-за чего выработка молока может прекратиться в принципе.

Есть определенный график, которого стоит придерживаться в вопросе ввода витаминов. Так, в первые месяцы жизни нужно добавлять в рацион дойных коров ацетат натрия. Его суточная норма составляет 500 г на одно молочное животное. Благодаря этому жирность молока будет стабильной и не снизится в тот момент, когда в жизни животного произойдут те или иные перемены.

Корова должна получать достаточное количество соли, соблюдая норму суточного потребления. Если вы приобретаете готовые корма, данная потребность в них уже учтена. Если фермер  занимается кормлением буренок самостоятельно, ему следует позаботиться о том, чтобы рядом с корытами с пищей и водой была каменная поваренная соль, которую дойное животное будет облизывать.

В заключение скажем о том, что дойная корова будет приносить доход только в том случае, если хозяин обеспечивает ей достаточный уход. Без этого удои будут не лучшие, и окупить затраты на приобретение животного не представится возможным.

Репост
Наверх