Glavsadovnik.ru » Советы

Как бороться с сильным конденсатом в поликарбонатной теплице

Как бороться с сильным конденсатом в поликарбонатной теплице с фото

Здравствуйте, друзья! Все чаще на дачных участках, рядом с парниками в пленочных «упаковках», гордо вырастают красивые поликарбонатные строения – теплицы. Оно и понятно: поликарбонат – хороший защитник от УФ-излучения, не собирающий на себя пыль и грязь, в отличии от стекла и пленки, имеющий уникальную способность рассевать солнечные лучи равномерно, что предохраняет растения от сгорания. Пожалуй, единственный серьезный недостаток в теплице из поликарбоната сильный конденсат.

Что такое конденсат и чем он опасен


Конденсат – это обычная вода, капельками осевшая на потолке и стенках, которая образовалась в результате разницы температур между воздухом снаружи и внутри помещения для овощей. Но ведь в воде нет никакой опасности, почему же обладатели теплиц стараются так бороться с этими каплями? Дело в том, что в этих каплях селится целый ряд микроорганизмов: мучнистые росы, фитофтора и плесень, паутинные клещи и корневая гниль.  Все они – опасны для будущего урожая. Попадая в капли конденсата со стен и потолка, эти вредители и болезни атакуют наши посадки, попадая прямо на растения, после того, как конденсата собирается в достаточном количестве.


Есть ли возможность избежать скапливания конденсата


Да, конечно! Поскольку такие капли образуются только в результате повышенной влажности, значит, избавиться от него можно, осуществляя контроль за влажностью воздуха и температурой в теплице. Это – основные задачи для обладателей поликарбонатных домиков для растений при ответе на вопрос: «Что делать?»

Надо устранить причины появления конденсата! Для этого надо правильно выполнять следующее:

Спроектировать и построить

В теплице обязательно должны быть форточки для циркуляции воздуха! Если теплица небольшая, одну форточку лучше расположить под потолком, а вторую – на противоположном конце теплицы, где-то у самого пола.

Соты поликарбоната можно крепить лишь вертикально, чтобы капельки стекали со стен, не задерживаясь на них.

Разумно поливать




Идеальный вариант – установить систему капельного полива, но и его надо подавать дозировано, строго ранним утром.

Поливаемую под растениями почву стоит замульчировать или накрыть лутрасилом. Он же и защитит наши грядки от бактерий, которые могут накапать туда вместе с конденсатом.

Правильно посадить

Соблюдайте размеры выделенной под каждое растение земли! На каждом квадратном метре должно быть не более, чем 2-3 культуры.

Следить за гигиеной




Своевременно и тщательно осматриваем поднимающуюся поросль и удаляем подгнивающие листья и боковые побеги.

Помимо этих общих правил, дачники-огородники знают еще одну хитрость, как убрать конденсат в теплице: надо натянуть с внутренней стороны помещения белый укрывной материал, который несколько ухудшит освещение, конечно, зато поможет устранить излишек стекающей влаги.

Буду благодарна за перепост, если статья понравилась.

Репост
Наверх