Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Принцип работы и устройство печи Булерьян: детальное описание конструкции, фото и видео

Принцип работы и устройство печи Булерьян: детальное описание конструкции, фото и видео с фото

Чем дальше от города – тем чище воздух, прозрачнее реки, зеленее листва. Загородный дом или дача вдали от автострад, заводов и других признаков цивилизации – заветная мечта многих наших горожан.

Однако, как показывает жизненный опыт, расстояние от города до дачи прямо пропорционально количеству элементарных удобств на последней.

Канализация, электричество и отопление значительно облегчают жизнь и отдых на лоне природы, особенно, если этот отдых приходится на холодное время года. Вопрос отопления в этом случае становится самым животрепещущим. Если воду можно принести из колодца или родника, то развести в доме костер при всем желании не получится.

Если размеры жилья позволяют, можно построить и установить классическую русскую печь, которая будет согревать Ваш дом теплом и уютом даже в самые суровые зимы. Ещё один вариант – чугунная печь буржуйка или чугунная печь камин. Все бы хорошо, только вот эти приборы известны высоким расходом топлива, быстрым остыванием и требуют дополнительных затрат на эксплуатацию.

Но есть и третий вариант, совмещающий в себе достоинства печи длительного горения на дровах, и «буржуйки» — это конвекторные печи. Одним из лучших представителей этого вида отопления являются печи Булерьян.

Из этой статьи Вы узнаете не только основной принцип работы и устройство этих печей, но и причины, по которым эти отопительные приборы так популярны во всем мире.

Содержание

  • 1 История создания
  • 2 Устройство печи Булерьян
  • 3 Принцип работы
  • 4 Преимущества и недостатки конструкции
  • 5 Выбор топлива

История создания

 


Согласно одной из версий, появлению Булерьяна способствовали профессиональные вальщики леса из Канады. Характер и условия их работы требовали создания отопительного прибора со следующими характеристиками:

  • Компактность конструкции;
  • Быстрый прогрев помещения: дачного домика, коттеджа; удачный пример отопления загородного дома.
  • Минимальное количество закладок;
  • Дровяное топливо.

Однако патент на изобретение печи, соответствующей желанным характеристикам получили немецкие инженеры. Немецкая компания «Bullerjan GMBH», появившаяся в 80-ые гг XX века – первая начала серийный выпуск печей Булерьян. Приборы сразу завоевали огромную популярность благодаря надежности и простоте своей конструкции.




В России печи Булерьян производятся под маркой «Бренеран». Уже более 10 лет их впускает российская компания «Лаотерм» по лицензии немецкого производителя.

Одна из последних и самых востребованных на сегодняшний день модификаций печи является конструкция Булерьян с водяным контуром. О плюсах и минусах её работы можно узнать из следующей статьи.

 

Устройство печи Булерьян

 




Конструкция отопительного прибора довольно проста. Внешне — это стальной цилиндр с выходящими из него изогнутыми трубами. Более всего устройство напоминает печь-калорифер — устройство, чья работа основана на принципе конвекции потоков воздуха. И это не удивительно, ведь именно оно и было взято за основу.

Материал корпуса – конструкционная сталь, покрытая термоустойчивой краской. Толщина стали варьируется от 4 до 10 мм. Изогнутые к центру трубы, «утоплены» в буллер (корпус) на две трети, составляя, таким образом, часть основного механизма печи.

Внутри корпуса находится двухъярусная топка. Он не защищена, и ее объем напрямую зависит от объема основного цилиндра. Лист перфорированной стали делит топочную камеру на два яруса: верхний и нижний.
В нижнем ярусе происходят процессы тления древесного топлива и выработки генераторного газа.

Верхнее отделение занимает примерно 7% общей площади камеры. Здесь осуществляется дожиг летучих соединений, поступающих из нижней топки.

Топочная дверца Булерьяна, как и корпус изготавливается из стали. Хотя в последние годы очень популярны модели с вставками из жаропрочного стекла. Дверца довольно широкая (это необходимо для возможности закладки больших поленьев), герметичная, оборудована надежным замком. На ней расположен регулятор подачи воздуха с подвижным дросселем — дымовой заслонкой, регулирующей силу тяги и позволяющей выбрать режим работы печи.




Таких режимов у прибора два:

  • Режим растопки. Благодаря этому режиму происходит быстрый разогрев печи. В топочной камере устанавливается рабочая температура, а вырабатываемое тепло равномерно распределяется по всей отапливаемой площади;
  • Режим медленного горения или газификации. Топочная камера заполняется большим объемом дров, которые тлеют в результате настройки дымовой заслонки на минимальную подачу воздуха. Длительное горение способствует постоянной выработки тепла при экономичном расходе дровяного топлива (1 закладка на 10-12 часов).

Принцип работы

 




Как уже упоминалась ранее, за основу Булерьяна была взята печь-калорифер. Главная особенность и отличие от других приборов конвекторного типа – эта специальная система труб, проходящих сквозь топочную камеру.

Поэтапно принцип работы печи Булерьян выглядит следующим образом:

  • Основной корпус разогревается в режиме растопки и провоцирует всасывание холодного воздуха через трубы буллера;
  • Проходя через трубчатую систему, воздух нагревается до высоких температур и выбрасывается вверх через выпускные отводы;
  • Это важно знать: температура воздушных масс на выходе может достигать 120 С°, что может привести к ожогу при неосторожном обращении.
  • В результате происходит быстрый прогреввсего помещения. Остывая, воздух снова оседает на уровне пола и вновь попадает в систему нагрева Булерьяна.

Движение воздушных масс осуществляется только за счет естественной конвекции. Воздух, проходя через трубы, не вступает в контакт с огнем, сохраняя комфортную влажность и кислородное насыщение.




 

Преимущества и недостатки конструкции

 




Основные положительные характеристики Булерьяна:

  • Быстрый и равномерный прогрев помещения;
  • Простота установки, эксплуатации и обслуживания;
  • Высокий КПД — 80%;
  • Экономный расход топливных материалов;
  • Один из самых долгих периодов работы среди печей (на одной топливной закладке);
  • Универсальность использования (устройство может обслуживать дачи, загородные дома, гаражи, магазины, теплицы, оранжереи, фермы, ангары и многое другое).

Но есть у этого отопительного прибора и недостатки:

  • Булерьян работает только на одном виде топлива – древесном;
  • Для понижения пожароопасности прибора следует в обязательном порядке утеплить трубу дымохода;
  • Горение пыли на корпусе печи вызывает неприятный запах;
  • В результате топки в дымовой трубе образовывается едкий конденсат, который требует удаления.
Обратите внимание: уровень конденсата в дымовой трубе печи Булерьян можно понизить, если использовать в качестве топлива только сухие дрова.

 

Выбор топлива

 




Два режима работы печи обуславливают и выбор топлива. Булерьян работает только на древесном топливе. Использование других видов, например, кокса может привести к поломке отопительного прибора.

В режиме растопки в печь закладывается быстрогорящий материал (картон, щепа, солома). Период быстрого прогрева составляет от 5 до 30 минут.

Режим длительного горения требует более «солидного» топлива: дрова, дровяные и торфяные брикеты, пеллеты. Причем чем крупнее топливо, тем лучше. Булерьян примет даже массивные чурки.

При правильно настроенной дымовой задвижке они будут медленно тлеть, не требуя дополнительных закладок.

Печь Булерьян – прекрасный пример автономного, неприхотливого и недорогого отопительного прибора. Конструкция устройства довольно проста, что позволяет изготовить его кустарным способом. Было бы желание, да пара «золотых» рук.
 

Смотрите видео про устройство и принцип работы печи Булерьян:

Репост
Наверх