Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Томат Санька Золотой: описание сорта и особенности его выращивания

Томат Санька Золотой: описание сорта и особенности его выращивания с фото
С первыми весенними деньками на магазинных прилавках появляются первые тепличные помидоры. Далеко не каждые из них отличаются хорошими вкусовыми характеристиками, зато почти все имеют довольно высокую цену. К сожалению, не все имеют на огородном участке настоящую теплицу, а без нее не так уж и много сортов томата можно вырастить. Сорт Санька Золотой – приятное исключение. Его можно спокойно выращивать в домашних условиях с последующей высадкой в открытый грунт без потери урожайности и вкусовых качеств. Ниже дано подробное описание сорта, особенности его выращивания по отзывам огородников (фотоинструкция прилагается).

Содержание
  • Томат Санька: описание сорта, достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания и ухода
  • Сорт томатов Санька: видео
  • Томаты Санька: фото

Томат Санька: описание сорта, достоинства и недостатки

Этот сорт является одним из самых любимых среди огородников. Санька – сорт скороспелый, отличающийся очень быстрым периодом созревания – около 80-90 дней после появления первых всходов. Санька стабильно урожаен, причем, вне зависимости от того, в открытом или закрытом грунте он выращивается. С одного квадратного метра можно получить до 2 ведер помидоров.

Кусты вырастают не очень высокие (около 0,5 м), а плоды созревают достаточно крупные, плотные, округлой формы с небольшой ребристостью, яркого красного цвета. Вес одного помидора колеблется в пределах 100-110 г. При должном уходе плоды могут достигать веса в 150 г. Особенностью сорта Санька является отсутствие зеленого пятна у плодоножки. Вкус у помидоров отменный, кожица тонкая, а мякоть сочная и мясистая.


Семена Саньки и Саньки Золотого

Отдельно стоит сказать несколько слов о сорте Санька Золотой: он был выведен на основе сорта Санька и не отличается от него практически ничем, за исключением массы (вес плода составляет в среднем около 80 г) и цвета (насыщенно-желтый, можно даже сказать золотой) плодов. В целом же, процесс выращивания и особенности ухода за сортом Санька Золотой идентичны таковым у сорта Санька.

Среди достоинств сортов можно отметить следующие:

  • универсальность выращивания – томат можно выращивать как семенным, так и рассадным способом, что делает возможным его выращивание не только в регионах с благоприятными, но и с довольно суровыми климатическими условиями;
  • высокая устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям выращивания (холоду, жаре, засухе);
  • хорошая лежкость;
  • высокая и стабильная урожайность;
  • отличная транспортабельность;
  • превосходные вкусовые качества;
  • в процессе выращивания кусты томата не нуждаются в подвязке и пасынковании.

Совет. Плоды сорта Санька Золотой отличаются превосходными вкусовыми качествами и повышенным содержанием каротина, поэтому их часто используют в диетическом и даже детском питании.

Особенности выращивания и ухода

Рассмотрим особенности выращивания томата Санька Золотой. Прежде всего, семена замачиваются в слабом марганцевом растворе минут на 40, затем тщательно промываются и хорошо высушиваются. Подготавливаем грунт для посадки семян: слегка утрамбовываем и поливаем небольшим количеством воды. После высаживаем семена, слегка углубляя их в почву (на 0,5-1 см), которую затем мульчируем торфом. Закрываем емкости с семенами пленкой и оставляем в очень теплом месте (от 25 градусов).

Когда появятся первые ростки, пленку можно снять и переместить емкости в хорошо освещенное место. При появлении нескольких листочков на ростках, пикировать их. За пару недель до высадки в открытый грунт росточки необходимо постепенно закалять, начиная с открытой форточки и заканчивая пребыванием ростков на свежем воздухе на протяжении всего дня.




Сорт Санька можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте

Высадка в грунт осуществляется приблизительно через 2 месяца после посадки семян. При этом на каждом ростке должно быть не менее одной цветочной кисти и 5-6 листочков. Оптимальное время для посадки – март-апрель (самое главное – стабильное отсутствие заморозков на грунте). Ростки углубляем в почву по 4 штуки на 1 квадратный метр.

Внимание! Ни в коем случае не вносите удобрения в почву до высадки молодых ростков в открытый грунт, а при подкормках не используйте удобрения искусственного происхождения.

Сорт Санька Золотой обязательно нуждается в регулярном поливе, но не стоит слишком усердствовать, соблюдайте меру. Кроме того, избегайте попадания воды на листья и стебли – растение этого не любит, как не любит и холодную воду.

В качестве подкормки идеально подойдет куриный помет в период цветения кустов томата. Он поможет повысить урожайность.

Не забывайте также регулярно пропалывать и рыхлить томатные грядки. При образовании завязей обязательно удаляйте боковые побеги, но постарайтесь не зацепить верхушки.

Вот, в принципе, и все, что вам следовало знать о томате сорта Санька Золотой, а также особенностях его выращивания. Удачи!

Сорт томатов Санька: видео

Томаты Санька: фото


















Репост
Наверх