Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Озеленение крыши своими руками: дачный вариант

Озеленение крыши своими руками: дачный вариант с фото

Процесс благоустройства дачных владений – занятие творческое и, как всякое стремление к совершенству, бесконечное. Ведь дача – это не только возня на грядках и садовые хлопоты, но и, конечно же, то место где мы отдыхаем душой, обустраивая свое маленькое зеленое государство со всей своей любовью и фантазией.

Сегодня мы вам расскажем об одном таком весьма занятном приеме ландшафтного дизайна, как озеленение крыш , при помощи которого можно оживить и задекорировать любое неказистое строение из числа хозпостроек – от скучного навеса, покрытого «дивным» рубероидом до курятника или старенького деревянного сарая, притаившегося на задворках дома в кустах жимолости.


Прежде чем браться за организацию «зеленой крыши» нужно убедиться в выносливости конструкции и определить качественное состояние кровли. Скажем, если это каменный гараж с крепкой надежной крышей, он вполне выдержит достаточно толстый слой субстрата (до 400 мм), на котором можно возвести настоящий зеленый оазис с цветниками, кустарниками и каменистыми дорожками.


Для более хлипких сооружений подойдет вариант газонной лужайки или «зеленый коврик» из различных видов очитков, суккулентов и неприхотливых многолетников вроде камнеломок, тимьяна и лаванды. Этим растениям с поверхностной корневой системой достаточно 50 мм грунта, чтобы прекрасно выглядеть на галерке вашего сада.




Озеленение крыши своими руками

Для того чтобы заняться кровельным экодизайном в дачных условиях, совершенно не обязательно приобретать готовые дорогие системы озеленения и нанимать специалистов по их установке. «Зеленая крыша» вам обойдется гораздо дешевле, если вы сделаете ее своими руками, вооружившись некоторыми знаниями по ее обустройству, подручными средствами и необходимыми материалами.




Устройство такой системы озеленения по своей структуре напоминает слоеный пирог, который, как минимум, состоит из шести слоев для плоской поверхности кровли. На крышах с уклоном более 20 градусов, во избежание сползания грунта под воздействием осадков, устанавливают георешетку, которая будет удерживать ваше живое покрытие в неизменном состоянии.




Структура «зеленой крыши»: как это выглядит?




Гидроизоляция

Применение гидроизоляционных материалов защищает кровлю от проникновения осадков и влаги, находящейся в субстрате. В качестве гидроизоляции поверхности крыши лучше применять жидкую резину либо кровельные полимерные ПВХ мембраны, которые в отличие от обычной полиэтиленовой пленки долговечны и износостойки.

Барьер от корней

Даже если вы планируете засеять свою будущую зеленую крышу исключительно почвопокровными растениями и газонной травкой, все же лучше этот слой не упускать. Во-первых, совершенно не исключена возможность самосева, ведь, как говорится, и на скалах растут деревья. Во-вторых, если вы сами вздумаете через годик-другой поменять свое зеленое покрытие на растения с более глубокими корнями, вам предстоят немалые хлопоты по переоборудованию всей системы озеленения. В продаже имеются, различные гидроизоляционные материалы с антикорневой пропиткой, а так же разновидности полимерной пленки, которая наносится непосредственно на слой гидроизоляции и препятствует проникновению корней вглубь нее.

Дренажный слой

Дренажная прослойка необходима для обеспечения свободного оттока излишков воды из грунта в направлении водостоков. В тоже время этот слой удерживает достаточное количество влаги для нормальной жизнедеятельности растений. В качестве дренажа используют керамзит средней фракции, гравий либо маты из перфорированного полистирола.




Фильтрационный слой

Его назначение – снизить вымывание питательных веществ из грунта и предотвратить засорение дренажной системы. В качестве фильтра при обустройстве «зеленых кровель» обычно применяют плотное геотекстильное полотно в комплекте с геоматами. Последние, благодаря своей «мочалочной» структуре, удерживают в фильтрационном слое достаточное количество влаги, спасая питательный субстрат от пересыхания.

Георешетка

Эта легкая ячеистая конструкция применяется в тех случаях, когда уклон крыши превышает 20 градусов. В качестве альтернативы можно использовать стандартные пластиковые модули газонных решеток либо снабдить поверхность кровли деревянными секционными перегородками, в которые затем будет засыпан субстрат и высажены растения.




Слой грунта

Основные критерии для почвогрунта применяемого в озеленении крыш это: легкость, пористость, влагоемкость и устойчивость к уплотнению. Один из рецептов приготовления легкого и питательного субстрата: нейтральный торф, смешанный с удобрениями и мелким керамзитом. Для выращивания очитков на три части торфа добавляют одну часть песка. Слой грунта для почвопокровных растений и газонной травки может не превышать 5-8 см.

Озеленение крыш  — это не только модный экологичный тренд в садовом дизайне. Хочется отметить, что для наших трудолюбивых дачников — это еще и отличный способ экономии на дорогих кровельных материалах в пользу огромного эстетического удовольствия!

Репост
Наверх