Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Светильники уличного освещения на дачном участке

Светильники уличного освещения на дачном участке с фото

Дача давно уже перестала быть местом, предназначением которого является лишь выращивание овощей и фруктов для зимних запасов. Сейчас дачный участок воспринимается больше как место отдыха после трудовых будней. Большинство загородных дач имеют четко разработанный ландшафтный дизайн, в котором отлично сочетаются различные элементы, главным из которых является освещение.

Содержание

  • Роль освещения на участке
  • Виды светильников для дачи
  • Автономные светильники для дачи
  • Как выбрать автономный светильник для дачи
  • Монтаж светильников уличного освещения на даче
  • Светильники уличного освещения: фото
  • Светодиодные светильники для уличного освещения на столб: видео

Роль освещения на участке


Освещение на загородном участке выполняет несколько функций:

  • Декоративная. Различные лампы, прожектора и светильники, подсвечивая различные участки сада или элементы дизайна, могут создать прекрасную общую картину, которая будет радовать глаз не только хозяевам участка, но и их соседям, и гостям.
  • Осветительная. Естественно, прогуливаться или проводить время на участке в кромешной тьме – занятие не из приятных, поэтому главные сектора участка должны быть подсвечены.
  • Охранная. Особенно важно освещение участка во время отсутствия хозяев. Во-первых, преступники вряд ли наберутся храбрости залезть на освещенную территорию, а во-вторых, соседям, по просьбе хозяев, легче будет следить за ним.
  • К организации освещения приусадебного участка необходимо подойти очень взвешенно, ведь красота и освещенность стоят не дешево и в плане монтажа, и в плане платы за электричество. Именно поэтому нужно найти «золотую середину». О том, как правильно организовать освещение на участке и какие лучше подобрать для этого светильники — далее.

    Виды светильников для дачи


    Для организации освещения приусадебного участка применяют два типа светильников уличного освещения.

    • Светильники рассеянного света. Такой тип осветительных приборов предназначен для несфокусированного света. К ним можно отнести различные декоративные фонари, которые не имеют отражателя.
    • Прожектора – источники направленного света, они применяются в том случае, если необходимо осветить конкретную точку.

    Классификаций фонарей для наружного освещения существует несколько. Однако наиболее часто их разделяют по типу лампы, которая является источником света:

    • Галогенные светильники. Принцип их действия заключается в свечении определенных веществ-галогенов, таких как йод, бром, фтор, при прохождении через них электрического тока. В сравнении с обычной лампой накаливания, галогенные источники света обладают лучшей светоотдачей и большим сроком службы. Низкая чувствительность к перепадам напряжения делает эти лампы одним из популярных источников как в прожекторах, так и в фонарях рассеянного света.
    • Натриевые лампы для светильников уличного освещения. Практически ничем не отличаются от предыдущих. Единственным различием является то, что свечение в них дают пары натрия. Свет, формируемый таким фонарем, теплого желтого цвета, что позволяет использовать их при создании различных световых эффектов. Одним из самых больших достоинств натриевых ламп является срок эксплуатации, который превышает 30 тыс. часов.
    • Уличное освещение светодиодными светильниками. Подобные приборы являются самым прогрессивным источником света. Они отлично подходят как для установки в помещениях, так и для уличного освещения. Преимуществом таких ламп является их энергоэффективность. При том же количестве света, что и обычная лампа накаливания, светодиодная лампа потребляет почти в 8 раз меньше энергии. Они прекрасно себя ведут в экстремальных условиях, не боятся перепадов напряжения. Срок их службы – более 40 тыс. часов. Недостатком таких ламп пока является их цена, однако, с каждым годом она снижается.

    Автономные светильники для дачи




    В последнее время для освещения дачных участков все чаще применяются светильники, которые работают от энергии солнца. Популярность таких приборов возрастает в тех дачных поселках, где есть перебои с электроэнергией, или таковая отсутствует вообще. О целесообразности применения автономных светильников, если электричество поставляется бесперебойно, до сих пор нет единого мнения.

    Как и все остальные фонари для освещения, автономные приборы имеют свои сильные и слабые стороны. К преимуществам автономных светильников можно отнести:

  • Снижение затрат на установку системы освещения. Для монтажа такой системы не требуется прокладка проводов, установка автоматов и увеличение мощности ввода со стороны энергокомпании. Для монтажа автономного светильника достаточно закрепить его в необходимом месте.
  • Мобильность. Систему освещения, собранную из автономных светильников, легко демонтировать и перенести на другое место, где это будет необходимо. Если дача используется только в летний период, автономные светильники можно демонтировать и оставить на временное хранение. При любой поломке замена светильников уличного освещения не потребует особых усилий.
  • Малое потребление электроэнергии. Как правило, автономные светильники комплектуются энергосберегающими светодиодными лампами, которые отличаются своей светоотдачей. Заряда аккумулятора от солнечной панели при использовании светодиодов вполне хватит на всю ночь работы энергосберегающего светильника уличного освещения.
  • Автоматическая работа. Большинство моделей автономных светильников оснащаются фотореле, которое включается его с наступлением темноты и отключается с рассветом.
  • Устойчивость к климатическим условиям. Автономные светильники прекрасно работают в диапазоне температур от -10°С до +50°С и даже в условиях ливней.
  • Из недостатков использования автономных источников освещения можно выделить:

  • Относительно высокую стоимость фонарей. За счет применения в них светодиодных ламп, а также никель-кадмиевых аккумуляторов, цена таких светильников может доходить до 40 долларов. Чем более технологичен фонарь, тем его стоимость выше. Они могут дополнительно быть оборудованы фотореле или датчиками движения.
  • Осветительные приборы на солнечных батареях должны устанавливаться в хорошо освещенных местах, чтобы солнечные лучи попадали на поверхность фотоэлектрической панели не менее 6 часов. В противном случае недозаряд батареи снизит время его работы.
  • Боязнь низких температур. Аккумуляторы автономных светильников быстро разряжаются и приходят в негодность при долгой работе в условиях низких температур. Поэтому при затяжных и морозных зимах их использование не совсем оправдано.
  • Необходимость утилизации. По мере выхода из строя аккумуляторов их нельзя просто выбросить. Содержащиеся в них тяжелые металлы могут загрязнять грунт и воду, поэтому их необходимо сдавать в специальные приемные пункты для утилизации.
  • Как выбрать автономный светильник для дачи

    При выборе автономного светильника необходимо уделить внимание емкости батареи, мощности лампы, светоотдачу. Не стоит покупать дешевые модели – срок их службы недолгий, а свет отличается тусклостью. Для нормальной работы светильника с лампой мощностью 3 Вт необходимо, чтобы солнечная батарея выдавала мощность около 10 Вт, а аккумулятор имел емкость не менее 7-8 А/ч. Отличным выбором станут светильники, которые оборудованы фотореле. В таком случае при ясной погоде он автоматически будет отключаться, не расходуя заряд батареи. Покупая такой прибор необходимо быть готовым к тому, что придется нести затраты на замену аккумуляторов. Хорошая батарея рассчитана 10 тыс. циклов «заряд-разряд», после чего ее емкость падает.

    Монтаж светильников уличного освещения на даче




    Перед началом работ по монтажу освещения на даче, необходимо составить детальный план размещения осветительных приборов. Первым делом нужно определиться, какие зоны приусадебного участка будут освещаться.

    Обязательно нужно предусмотреть подсветку крыльца дома и калитки. Для этого очень хорошо подойдет прожектор с датчиком движения. При подходе человека к калитке, датчик будет включать освещение, благодаря которому вы сможете увидеть, кто именно находится по ту сторону забора. В паре со светильником можно подключить видеокамеру домофона. Опорой для светильника может служить сам дом, а именно, его крыша или стены.

    Если на даче установлен уличный туалет, то обязательно нужно подсветить дорожку к нему. Выключатель к нему должен находиться в доме. Выходя из него, человек включает свет, возвращаясь – выключает. Обязательно должны подсвечиваться место стоянки автомобиля и въездные ворота. Это поможет парковаться в темное время суток. Для установки фонарей можно использовать имеющиеся опоры, это существенно сэкономит средства. Если же их нет – придется устанавливать светильник уличного освещения на столб. Их можно купить или сделать самостоятельно, если есть соответствующий материал и навыки сварки.

    Столбы устанавливаются на специально подготовленный фундамент. Для его устройства выкапывают яму глубиной до 0,5 м. Ее дно засыпают слоем песка и утрамбовывают. Затем устанавливают опалубку, внутрь которой помещают металлопластиковую трубку, концы которой должны выходить за пределы опалубки: нижний сбоку, верхний сверху. Данный канал будет служить для протяжки провода для подключения фонаря.

    Опалубка заливается бетоном. Раствор готовят на основе цементно-песчаной смеси в соотношении 1:3. После высыхания раствора фундамент выравнивают. Столб устанавливают на анкерные болты.

    Укладку кабеля проводят в канаву. Ее глубина должна быть не менее 0,7 м, а расстояние до ближайшей постройки – не менее 0,5 м. При укладке провода в канаву его необходимо поместить в металлорукав. Все соединения необходимо выполнять только при помощи клемм, скрутки проводов не допускаются. При выборе кабеля предпочтение лучше отдать проводу с двойной изоляцией. Сечение провода должно быть достаточным. Необходимо подсчитать потребляемый ток всеми осветительными приборами и прибавить запас 25%.

    Вся проводка системы должна собираться на щитке, в котором будет установлен автомат для отключения. Ток срабатывания автомата должен быть меньше, чем ток, на который рассчитана проводка. В этом случае даже при коротком замыкании вероятность ее воспламенения будет минимальной.

    Светильники уличного освещения: фото






     




    Светодиодные светильники для уличного освещения на столб: видео

    Репост
    Наверх