Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Вкуснейшая садовая ягода земляника по имени Флер

Вкуснейшая садовая ягода земляника по имени Флер с фото
Садовые сорта земляники (клубники) уже давно и успешно выращиваются любителями в разных регионах. С каждым годом появляются новые сорта разных сроков созревания, что позволяет наслаждаться вкусными ягодами практически все лето. Земляника Флер — ранний сорт, который недавно был выведен голландскими селекционерами и еще мало распространен. Его описание, фото и отзывы уже попробовавших вырастить на своих участках садоводов, позволяют сложить полную картину об этой клубнике.

Содержание
  • Характеристика и описание сорта
  • Как вырастить клубнику Флер из семян
  • Высаживание рассады земляники садовой на грядку
  • Отзывы садоводов
  • Лучшие сорта садовой земляники: видео

Характеристика и описание сорта

  • Один из самых ранних сортов. Рекомендован для выращивания в зимних, весенних теплицах и на грядке.
  • Листья сложные, среднего размера, на высоких черешках. На кустиках их немного — 6-7 шт.
  • Цветоносы стоячие, длинные. Цветки белые.
  • Ягоды красного цвета, конической формы. Легко отрываются от плодоножки.
  • Размер ягод средний, вес — 30-40 г.
  • Мякоть достаточно плотная.
  • Вкус ягод отличный, аромат очень сильный.
  • Клубника Флер устойчива к болезням и хорошо переносит затяжные дожди.

Чтобы ягода была чистой, грядку лучше замульчировать

Как вырастить клубнику Флер из семян

Для выращивания садовой земляники можно приобрести семена, а можно заготовить их самостоятельно.
Таким способом можно выращивать любые сорта, кроме гибридов, качества которых не передаются семенами в следующее поколение. Семена следует собирать с крупных, урожайных кустов, которые не были повреждены грибками или насекомыми. С отобранных плодов срезается участок кожицы с семенами и подсушивается, после чего перетирается пальцами и засыпается в стеклянную тару для хранения.

Совет. За пару месяцев до посева семена лучше подвергнуть закалке, поместив их в холодильник во влажном состоянии.

Высевать рассаду земляники садовой можно в конце января-начале февраля. Для этого в небольшой ящичек насыпают дренажный слой из мелкого гравия или керамзита, а сверху покрывают слоем плодородного грунта 10-15 см толщиной.

Семена высевают в бороздки на глубину 0,5 см, присыпают грунтом и осторожно поливаются. Ящик покрывают полиэтиленом и оставляют в теплом месте. Пересыхания грунта допускать ни в коем случае нельзя. Через три недели семена прорастают, после чего пленка снимается, и ящик выставляется на светлое место.




Мульчирование грядки лутрасилом

После образования двух настоящих листиков растения пикируют в небольшие емкости, в качестве которых можно взять готовые кассеты для рассады, а можно для этого приспособить, например, пластиковые стаканчики небольшого размера.

Высаживание рассады земляники садовой на грядку

Клубничную рассаду можно высаживать на открытую грядку в конце мая, когда на растениях имеется по 5-6 листиков. Растение предпочитает супесчаный грунт или суглинки. Если почва на участке тяжелая в нее обязательно, еще с осени, вносят перегной и песок.

Очень хорошо будет себя чувствовать клубника на почве, покрытой темным лутрасилом. В этом случае ягоды не пачкаются, гораздо меньше повреждаются вредителями и не поражаются гнилью.

Совет. Почву под кустами земляники можно укрыть соломой или сухой травой. Такая мульча не хуже лутрасила.

Чаще всего клубнику сажают двухстрочным способом — расстояние между саженцами 15-20 см, между строчками 30 см, а на междурядья оставляют 60-70 см. На подготовленной грядке колышками намечаются будущие ряды, крепится к ним шнур, и по нему выкапываются лунки.




Ягоды сорта Флер

В каждую лунку вливают не менее литра воды. В грязь помещают корешки саженцев, сверху засыпают сухой землей и хорошо обжимают, при этом сердечко должно остаться на уровне почвы.

Отзывы садоводов

Садоводы отзываются о клубнике Флер как о сорте, дающем стабильный урожай вне зависимости от погодных условий. Из рекомендаций можно отметить более частый сбор урожая, чем у других сортов, так как перезревшие ягоды сильно темнеют.

Если все труды по выращиванию садовой земляники не приносят результата, то необходимо задуматься о смене сорта. Садовая земляника Флер не способна разочаровать садовода, а может принести только удовлетворение от вложенного труда и удовольствие от поедания вкуснейших ягод.

Лучшие сорта садовой земляники: видео

Репост
Наверх