Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Современный дизайн кухни: актуальные тенденции, стили, идеи по обустройству интерьера и фото

Современный дизайн кухни: актуальные тенденции, стили, идеи по обустройству интерьера и фото с фото

Если спросить любого человека, какое место в своем доме он любит больше всего, вы наверняка услышите в ответ «Кухня». Для современного жителя мегаполиса кухня — это уже не помещение для приготовления еды.

Сегодня на кухнях завтракают, обедают, ужинают, смотрят кино и телепередачи, работают, общаются, встречаются с друзьями и партнерами, а иногда и живут.

Это помещение стало мультифункциональным местом, а значит, и дизайн его должен быть таким же функциональным и удобным, приятным глазу и вдохновляющим.

Если Вы читаете эту статью, значит, вы задумались о современном обустройстве интерьера кухни и ищите наиболее подходящий Вам вариант. Чтобы определиться в направлении работ, рассмотрим сначала основные стили, господствующие в интерьерной моде на сегодняшний день.

Содержание

  • 1 Модерн и хай-тек
  • 2 Кантри и прованс
  • 3 Эко-стиль
  • 4 Дизайн кухни в современном стиле
    • 4.1 Выбираем кухонный гарнитур
    • 4.2 Обстановка и элементы декора
    • 4.3 Цветовая гамма
    • 4.4 Освещение на кухне
  • 5 Актуальные тенденции в интерьере кухни

Модерн и хай-тек


Эти стили уже понемногу уходят в прошлое, пережив свой пик популярности в «нулевых». Тогда лаконичные кухни с четкой геометрией, монотонным колоритом и обилием глянца считались отражением наступающего тысячелетия.

Сегодня, всё чаще в интерьере кухни применяется стиль лофт, японский и скандинавский стиль, элементы стиля фьюжн. Не является редкостью и кухня хай-тек, она по-прежнему украшает собой множество квартир.

Стиль high-tech вырос из стиля модерн. Они действительно внешне очень схожи — в каждом из них вы обнаружите:

  • Прямые линии;
  • Четкие цвета;
  • Использование нетрадиционных материалов: пластик, металл, акрил.

Здесь же приветствуется многоуровневость, которая создается за счет освещения и накладных элементов. Обилие всевозможных новейших технологий и электроники, а также особенный дизайн направлены как минимум на то, чтобы сделать вашу кухню похожей на мир будущего, максимум – на космический корабль.


 

Кантри и прованс

 




А вот кантри стиль и интерьер кухни в стиле прованс сейчас обходят по популярности хай-тек и модерн, потому что на смену функциональности и нарочитой искусственности приходят естественность, домашний уют и натуральность.

Кантри в переводе с английского – это сельская местность. Стиль прованс ещё называют — «деревенским».

Кухня в стиле кантри должна выглядеть так, как будто это часть большого деревянного загородного дома, а не городской квартиры. Среди материалов здесь часто используют натуральное дерево или камень, если обои – то самые простые, бумажные. К природным материалам тяготеет и стиль прованс.

Мебель, кухонный гарнитур – все это тоже должно быть из дерева. Никакой синтетики и пластика! Помните, что основная идея стиля кантри и прованс – простота, уют и гармоничность. Оба этих стиля не терпят обилия сложных декоративных элементов или предметов обихода другой стилевой направленности.




 

Эко-стиль

 
В эко-стиле, как и в кантри, преобладает натуральность, но в иной форме. Главное отличие проявляется в силуэте – это всегда плавные линии и минимализм. Если кантри допускает использование деревенских элементов декора: салфеточек, статуэток, горшочков с цветами, то эко-стиль выбирает крупные и простые предметы.

Вместо маленьких горшков с цветами – одна большая кадка с деревом, вместо кружевных салфеток для сервировки стола – простые грубые ткани.

Эко-стиль всегда выполнен в одной цветовой гамме, чаще всего в песочной или пастельной. Из материалов предпочтение отдается:

  • Дерево;
  • Глина;
  • Камень;
  • Стекло;
  • Льняные ткани.



 

Дизайн кухни в современном стиле

 

Выбираем кухонный гарнитур

 
Самыми прочными считаются гарнитуры из натурального дерева, которые идеально вписываются практически в любой современный стиль. Рекомендуем остановить свой выбор на столешницах из камня: они не только надежные, но и очень эффектные. Этот же материал прекрасно подойдёт для дизайна кухонного фартука и раковины.




Совет: в кухню, интерьер которой оформлен в стиле хай-тек или модерн идеально впишется гарнитур с акриловым покрытием.
 

Обстановка и элементы декора

 
Для стиля кантри характерно наличие мебели, выполненной вручную. Часто в таких интерьерах присутствует плетеная мебель, тяжелые столы и массивные стулья и даже сундуки. Обязательным элементом каждого предмета мебели является резьба.


Эко-стиль намного проще, чем кантри, а потому никаких резных и фигурных элементов здесь нет. Мебель, как правило, выполняется из цельного дерева. Отличные примеры мебели в стиле эко вы можете увидеть в шведских магазинах типа «Икеа», которые давно продвигают этот стиль в массы.


Стиль хай-тек использует только искусственные материалы, поэтому от деревянных вещей вам придется отказаться. Глянцевые пластиковые столы, легкие стулья, отсутствие скатертей и тканей вообще, геометричный коврик под ногами – вот вся обстановка типичной кухни стиля модерн.


 

Цветовая гамма

 
Дизайнеры не рекомендуют смешивать в интерьере кухни более двух разных цветов, так как это быстро утомляет. Если акцент в дизайне вашего кухонного помещения сделан на экологичности, то лучшим вариантом будет использование теплых светлых цветов.


Особенно это важно для небольших кухонь, потому что светлый цвет зрительно увеличивает пространство. В этом плане стиль модерн допускает яркие акценты: фуксию, желтый, оранжевый, но использовать их все же стоит осторожно.




Рекомендация: не забывайте о том, что цвета в интерьере кухни должны «перекликаться» друг с другом. Например, если у вас оранжевый гарнитур, то к нему можно подобрать пару оранжевых стульев или подушек на диван того же цвета.

Освещение на кухне

 
Этот пункт, пожалуй, самый важный при обустройстве кухни. Чтобы готовить еду и принимать пищу, необходимо как можно больше света. С этой задачей лучше всего справляют лампы с цветовой температурой около 4 тыс. градусов – они создают приятный теплый свет, не препятствующий зрению. Правда, любителям модерна стоит выбрать лампы «попрохладнее», иначе современная кухня потеряет всю свою уникальность в теплом свете.


Популярным сегодня становится деление помещения на световые зоны. Регулируются они при помощи маленьких светильников на потолке. Включая поочередно ту или иную группу светильников, вы можете выделить светом какую-то определенную часть кухни (рабочая зона, обеденный стол, зона отдыха) или затемнить ее.


 

Актуальные тенденции в интерьере кухни

 


С самим интерьером мы разобрались, а как же теперь все это разместить? Вот несколько советов, как обустроить интерьер кухни согласно актуальным тенденциям:

  • Если кухня небольшая (5, 7, 9 кв.м. или средних размеров — 11, 13 или 15 кв. метров), самый оптимальный вариант планировки – линейный. При таком способе расстановке мебели кухонный гарнитур располагают вдоль одной стены, а стол и прочую мебель – вдоль соседней или противоположной;
  • Для счастливых обладателей большой кухни (например, кухня площадью в 17 кв.м или кухня-гостиная 30 кв.м.)существует особенная, необычайно модная на сегодняшний день планировка – островная. Ее суть в том, что кухонный гарнитур может располагаться вдоль двух и более стен, а мебель и рабочая зона перемещаются в центр кухни. Над этим центром располагается светильник, который выделяет эту область и визуально расширяет пространство;
  • На широких кухнях также удачно работает и П-образная планировка. В этом случае кухня делится на две условных части. В первой зоне располагается кухонный гарнитур, выставленный вдоль трех стен буквой П, во второй зоне, которая, как правило, обращена к окну, — стол, диванчики, стулья и т.д. Такая планировка удобна как раз своим четким разделением: рабочая зона и зона обеденная существуют как будто независимо, тем не менее дополняя друг друга в стилевом и функциональном отношении.

 
Смотрите видео о современном дизайне кухни:

Репост
Наверх