Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать фронтон двухскатной крыши своими руками: устройство, материалы, монтаж, фото и видео

Как сделать фронтон двухскатной крыши своими руками: устройство, материалы, монтаж, фото и видео с фото

Фронтоном крыши называется часть фасада строения, которая находится между скатами кровли. В зависимости от ее конфигурации, фронтон может иметь овальную, треугольную или трапециевидную форму.

Эта конструкция выполняет двойную роль. Во-первых, она служит опорой для стропильной системы в целом. Кроме того, фронтон надежно защищает от попадания влаги чердак и кровлю дома.

На площади, образуемой стенами фронтона, как правило, устраивают дополнительную комнату.

Содержание

  • 1 Устройство фронтона двухскатной крыши
  • 2 Как рассчитать площадь фронтона
  • 3 Как сделать каркас
  • 4 Кирпичный фронтон
  • 5 Фронтон из пеноблоков
  • 6 Обшивка фронтона

Устройство фронтона двухскатной крыши

 
Возведение фронтона следует начинать с разметки.
Для этого на стене закрепляется рейка, длина которой равна высоте будущего фронтона. Ее верхняя часть соединяется с углами стен при помощи капронового шнура.

В итоге получается конструкция в форме треугольника, где верхняя часть рейки играет роль вершины фронтона, а капроновые шнуры изображают его стороны.

И только после этого можно начинать процесс установки фронтонной стены.

Нужно отметить, что фронтон можно возводить как после, так и до монтажа кровли. Но специалисты рекомендуют сначала устроить фронтон, а уже потом монтировать кровлю. Это значительно облегчит работу мастерам, поскольку она создает помехи при возведении фронтонной стены.

Кроме того, стропила можно укладывать только на полностью обустроенную конструкцию. Но строительные работы необходимо проводить оперативно, поскольку фронтонная стена является неустойчивой конструкцией и может обрушиться от сильного ветра.

Как рассчитать площадь фронтона

 
Если на доме еще не установлена крыша, то высота фронтона определяется самим владельцем. В противном случае ее нужно соизмерять с чердачным помещением.

На практике доказано, что оптимальная высота фронтона в нежилом доме не должна превышать 0,7 м, а в жилом – одного метра.

Если владелец планирует обустроить мансарду, то он должен быть не менее двух метров в высоту. В этом случае будет вполне достаточно места для установки мансардных окон, что сделает помещение более просторным.

При расчете высоты фронтона необходимо иметь в виду, что понадобится место для монтажа стропильной системы. Поэтому нужно накинуть в высоту не менее трех рядов кирпичей. Если не сделать этого, то в дальнейшем стропильная система будет выступать за пределы фронтона, а это в свою очередь создаст проблемы в процессе установки кровли.

Внимание! Ошибки при проектировании и сооружении фронтона могут привести к таким негативным последствиям, как появление трещин в щипцовых стенах и даже их обрушение.

Как сделать каркас

 
Для установки каркаса фронтона потребуются следующие элементы:

  • коньковые доски;
  • шпильки из стали для крепежа;
  • стропила;
  • шурупы;
  • изолирующие материалы, в том числе, пленка, герметик и т. д.

Прежде чем начинать работу, рекомендуется установить водосток для стен и крыши, а также платформу, которая будет служить основой для будущего фронтона. После этого параллельно наружным стенам устанавливается коньковая доска. Ее верхняя часть крепится к стропилам, которые постепенно опускаясь вниз под определенным углом, соединяются с внешними стенами.

В местах стыка стропила прикрепляются к потолочным перекрытиям. Сам фронтон имеет форму равнобедренного треугольника и монтируется с учетом теоремы Пифагора.

Кирпичный фронтон

 
Для возведения кирпичного фронтона рекомендуется использовать самый легкий, пустотелый кирпич.

Перед началом работы необходимо удостовериться в прочности стропил и выровнять плиту перекрытия, которая служит фундаментом для фронтонной стены.

Выкладывать ряды следует очень аккуратно, постоянно определяя ровность кладки при помощи уровня. Причем у крайних кирпичей, которые примыкают к стропильным лагам, необходимо срезать угол, иначе боковые края фронтонной стены будут зубчатыми.

Для этого крайний кирпич прислоняется к капроновому шнуру, используемому при разметке для изображения сторон фронтона, и помечается требующая удаления часть. Она срезается при помощи болгарки.

После завершения кладки кирпичей стены выравниваются при помощи раствора, приготовленного из песка и цемента, взятых в соотношении трех к одному. А зазор между стропильными лагами и фронтонной стеной закрывается декоративными планками.

Важно! Нижние ряды кирпичной кладки фронтона рекомендуется укрепить арматурной сеткой.

Фронтон из пеноблоков

 
Уже на протяжении длительного времени пеноблоки успешно используются для возведения как зданий в целом, так и фронтонов.

Они стоят относительно недорого и обладают достаточной прочностью. А пористая структура делает их обработку более легкой и быстрой.

Еще одним неоспоримым преимуществом этого материала считается сравнительно небольшой вес, благодаря чему нагрузка на фундамент будет минимальной.

Принцип укладки не отличается от того, который применяется при возведении кирпичной стены. Но в качестве раствора следует использовать специальный клей для пеноблоков. Очень важно обеспечить ровную укладку пеноблоков. Правильность кладки можно проверить при помощи строительного уровня. Также рекомендуется армировать стену из этого материала, закрепляя арматуру через каждые четыре ряда.

Обшивка фронтона

 
Сегодня для обшивки фронтона используются самые разные варианты отделочных материалов:

  • сайдинг;
  • профлисты;
  • штукатурка;
  • декоративный камень или штукатурка;
  • битумная черепица;
  • отделочная доска;
  • металлические листы и т. д.

Чаще всего используются те же материалы, которыми обшита остальная часть дома. Но иногда фронтон является отдельным элементом декора, и тогда для его отделки используется обшивка, которая отличается как по цвету, так и по фактуре. В любом случае она должна гармонировать со строением в целом. Нужно отметить, что обшивка фронтона, помимо декоративной выполняет также защитную функцию.

Прежде чем приступать к отделке, требуется провести некоторые дополнительные работы. Если фронтон построен из дерева, то необходимо установить систему гидроизоляции. А если использовался кирпич или пеноблоки, то перед нанесением обшивки поверхность следует выровнять и замаскировать все дефекты.

Кроме того, необходимо установить обрешетку, которая играет роль своеобразного каркаса для облицовочного материала. Для обрешетки лучше всего подойдут деревянные доски, монтируемые с соблюдением шага не более 40 сантиметров.

Также нужно иметь в виду, что если планируется устроить мансарду, то стены фронтона следует утеплить изнутри. Для этой цели идеально подойдет минеральная вата, на которую укладывается специальная пароизоляционная пленка.
 
Подробно о том, как сделать стропильную систему двускатной крыши с фронтоном своими руками, смотрите в видео:
 


Репост
Наверх