Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Укладка тротуарной плитки своими руками: этапы работ, секреты мастеров и видео-инструкция

Укладка тротуарной плитки своими руками: этапы работ, секреты мастеров и видео-инструкция с фото

Тротуарная плитка – современный дорожно-строительный материал для благоустройства территорий.

Технология изготовления плитки, ее прочность и устойчивость к деформации обеспечивают длительный срок эксплуатации мощеных покрытий, выполненных с ее использованием.

В отличие от других материалов тротуарная плитка изготавливается из природных компонентов, не загрязняет окружающую среду, обеспечивает воздухообмен, через швы хорошо пропускает излишек влаги.

Имея богатую палитру цветов, разнообразную форму и фактуру, плитка является настоящей находкой для ландшафтных дизайнеров. Она украсит любой участок, сделает его ровным и аккуратным. Несложная технология укладки позволяет осуществлять мощение своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

Содержание

  • 1 Способы укладки тротуарной плитки – вариации на свободную тему
  • 2 Материалы и инструменты
  • 3 Технология укладки тротуарной плитки
  • 4 Разметка участка или дорожек
  • 5 Подготовка основания под мощеное покрытие
  • 6 Укладка тротуарной плитки
  • 7 Оформление тротуарного покрытия
  • 8 Эксклюзивная плитка своими руками
  • 9 Процесс изготовления
  • 10 Укладка тротуарной плитки под ключ – доверьтесь профессионалам!

Способы укладки тротуарной плитки – вариации на свободную тему

 
Существует множество вариантов укладки тротуарной плитки. Подбирая форму, цвет, чередуя ее по определенной схеме, можно составлять оригинальные орнаменты и рисунки.

Наиболее распространена прямоугольная форма плитки – кирпич или брусчатка. Ее можно укладывать различными способами:

  • В одну линию, равномерно сдвигая элементы, относительно друг друга (кирпичная кладка).
  • Елочкой – брусчатка выкладывается по диагонали под углом в 90?.
  • Плетенкой – узор получают, используя поочередно продольную и поперечную укладку.
  • Шахматный порядок укладки – достигается путем размещения двухцветных элементов квадратной или прямоугольной формы поочередно.

При использовании тротуарной брусчатки ромб, можно укладывать плитку более интересными способами: чередующийся орнамент, звезды, цветы и т. п.
 

Материалы и инструменты

 


Кроме самой брусчатки, количество которой рассчитывается исходя из ее размера и площади благоустраиваемого участка, необходимы песок, цемент, щебень.

Расчет этих материалов зависит от проектируемой прочности основания под мощеное покрытие – чем больше предполагается нагрузка на будущую площадку, тем толще подушку из щебня и песочно-цементной смеси необходимо делать. Для пешеходных дорожек достаточно слоя гравия до 20 см и песка до 6 см.

Для выполнения работ понадобится следующий профессиональный набор плиточника:

  • Шнур, колышки, строительный уровень, правило (ровная металлическая полоса), направляющие (подойдет профильная труба длиной в 3–3,5 м) – для разметки рабочей площадки и обеспечения ровной поверхности кладки.
  • Грабли, лопата, садовая тачка, поливочный шланг – для работы над песочно-щебеночным основанием участка.
  • Виброплита (Виброплита представляет собой строительную установку, которая состоит из опорной плиты и вибратора, приводящего ее в действие. Может работать на бензине или от электросети) возможен вариант ручной трамбовки.
  • Резиновый молоток (киянка), мастерок – для процесса кладки.
  • Электрическая пила (болгарка) – для подгонки элементов по размеру.
  • Щетка с жестким ворсом.
  • Резиновый уплотнитель на виброплиту – для формирования песочного замка в швах между плиткой и окончательного выравнивания поверхности.

 

Технология укладки тротуарной плитки

 
Прежде всего, готовится чертеж будущей площади для укладки или дорожки.




Он необходим для того, чтобы правильно рассчитать количество материалов, определить общий дизайн тротуарного покрытия, определиться с выбором плитки и способом ее мощения.

Разметка участка или дорожек




Следующий шаг – разметка поверхности с помощью натянутого по установленным колышкам шнура.

Важной деталью на этом этапе является фиксация наклона площадки для мощения в 2–5? для стока воды.

Сначала необходимо определить нулевой уровень – ту часть площадки, куда будет направлен уклон (улица, сад). Затем нужно установить по этой стороне параллельно два небольших колышка (7-10 см) и по уровню натянуть между ними шнур.

Следующий колышек вбиваем перпендикулярно и, слегка поднимая шнур, натягиваем таким образом, чтобы получился наклон в несколько градусов. То же самое проделываем с четвертым колышком. Натянутый шнур должен отражать будущую плоскость тротуарного покрытия.
 

Подготовка основания под мощеное покрытие

 
После разметки участка проводят подготовку надежного основания для тротуарного покрытия. Оно представляет собой своеобразную подушку, состоящую из нескольких слоев.

Участок равняют, при необходимости вынимают лишний грунт, трамбуют и засыпают щебнем, который играет роль несущего основания для мощения, а также служит для дренажа – естественного удаления, впитывания воды в грунт. Толщина слоя из щебня может колебаться от 15 до 70 см.

Щебеночный слой утрамбовывают и засыпают слоем крупнозернистого песка толщиной 3–5 см и таким же слоем мелкого речного песка. Все это заливают большим количеством воды (чтобы стояли лужи), и ждут, когда она впитается. Этот слой также необходимо хорошо трамбовать.

Для этой цели используется виброплита или ручная трамбовка.

Использование цемента для подготовки основания актуально для участков с высокой нагрузкой (заезд в гараж, автостоянка). В этом случае вместо песка берут сухую смесь песка и цемента марки 500 в пропорции 7:1.

Вариант укладки плитки на бетонное основание можно рассмотреть на закрытых площадках с небольшим попаданием атмосферной влаги (беседка).

Если плиткой вымащивается отмостка дома, во избежание проседания отдельных участков, а также прорастания в швах травы используется геотекстиль. Он прокладывается после утрамбовки щебня и засыпается слоем песка.

Это очень прочное синтетическое полотно, обладающее свойством пропускать воду, но невосприимчивое к разрушительному воздействию различных биологических факторов, например паводка, затопления, воздействия грунтовых вод и т.д.

Смесь песка с цементом выравнивают с помощью правила. Чтобы легче ориентироваться в толщине основания для мощения, можно использовать специальные направляющие.

Отлично подойдут профильные трубы, которые располагают друг от друга на расстоянии чуть меньше, чем длина правила, а затем «тянут» его по этим направляющим, удаляя излишек смеси. После этого профиль убирают и кладут плитку.
 

Укладка тротуарной плитки

 


Если основание качественно подготовлено и выровнено, процесс мощения проходит довольно быстрыми темпами.

Какие правила необходимо запомнить?

  • Класть плитку нужно от себя, чтобы передвигаться по уже уложенной поверхности, не нарушая верхнего слоя песка..
     
  • Сначала укладывают целые элементы, подгонку и подрезку плитки проводят после завершения работы с основным массивом..
     
  • Первый ряд необходимо класть под шнур, который нужно натянуть в местах скоса плитки. Использовать ли шнур далее зависит от глазомера мастера..
     
  • Периодически необходимо контролировать уровень плитки, пристукивая выступающие изделия киянкой и подсыпая смесь в проседающих местах.

 

Оформление тротуарного покрытия

 


После того как плитка полностью уложена, необходимо завершить оформление вымощенного участка.

Все швы тщательно просыпаются мелким песком несколько раз до момента их окончательного заполнения. Поверхность еще раз трамбуется по направлению от краев к центру.

Чтобы не повредить плитку на виброплиту или трамбовку одевают специальную прорезиненую насадку.

Если после этого между швами обнаружились пустоты, необходимо сделать еще одну подсыпку. В случае использования песочно-цементной смеси, для ее схватывания готовая поверхность проливается водой.
 

Эксклюзивная плитка своими руками

 


Изделия, выполненные своими руками, обладают особой эргономичностью и уникальностью.

Для тех, кто отдает предпочтение эксклюзивным материалам, предлагаем доступную методику изготовления тротуарной плитки.

Для того чтобы изделие получилось качественным и ничем не уступало промышленным аналогам необходимо запастись специальными формами. Их выбор очень большой, разного размера – от обычных прямоугольных или квадратных трафаретов, до фигурных с фактурным рисунком.

Для работы в домашних условиях достаточно несколько десятков пластиковых форм.

Вторым условием технологически правильного процесса получения плитки является обеспечение вибрации раствора в момент заливки. Ее можно организовать вручную, потряхивая и постукивая форму, но это утомительно и нерационально во времени.

Лучше использовать вибростол, что значительно облегчит процедуру, существенно увеличит производительность и качество готовых изделий. Оборудование представляет собой ровную горизонтальную поверхность, установленную на стационарной станине, с электроприводом, обеспечивающим постоянную вибрацию плоскости.
 

Процесс изготовления

 


Основными составляющими бетонного раствора являются крупнозернистый песок, цемент М500 и чистая вода, которые замешиваются в соотношении 3:1:1.

В свежеприготовленный раствор добавляют пластификатор – специальную комплексную добавку, обеспечивающую пластичность и подвижность бетона во время вибролитья, целостность, глянцевую поверхность и прочность готовой плитки. Широкий ассортимент специальных красителей позволяет подобрать необходимые цвета.

Краску добавляют в готовый раствор и перемешивают до получения однородного оттенка.
Готовую смесь необходимо разлить в формы, предварительно протертые машинным маслом и просыпанные тончайшим слоем цемента (ровно столько, сколько прилипнет к маслу). Заливка устанавливается на включенный вибростол для уплотнения.

Как только на поверхности смеси выступило цементное молочко (жидкость белесого цвета), форму убирают для просушки. Чтобы обеспечить необходимый уровень влажности, на 2–3 дня закрывают плитку пленкой и регулярно сбрызгивают водой.

Готовую тротуарную плитку извлекают из формы, размещают вертикально и оставляют в затененном месте, в сарае или под навесом «дозревать» на 20–25 дней.
 

Укладка тротуарной плитки под ключ – доверьтесь профессионалам!

 


Если вы можете позволить себе дополнительные расходы и цените в любом деле качество и профессиональный подход, можно заказать укладку тротуарной брусчатки под ключ в специализированной строительной компании.

Что обычно гарантируют подрядные организации:

  • Профессиональное оборудование и опытных мастеров-укладчиков.
  • Правильный подбор и расчет материалов, что в конечном счете позволит сэкономить средства.
  • Грамотно выполненное основание для мощения – залог прочности и долговечности мощеного покрытия.
  • Гибкую систему выбора материалов без ущерба для качества.
  • Все виды услуг – замеры и разработка дизайнерского проекта, земляные и бетонные работы, мощение, вывоз строительного мусора, гарантийные обязательства.

Стоимость укладки тротуарной плитки под ключ варьируется в довольно широком диапазоне, зависит от цены на материал и составляет в экономичном варианте от 1000 до 1300 руб за м2, в оптимальном – 1200–2400 руб за м2.

Примерная цена вибропрессованной бетонной брусчатки составляет в регионах России от 280 до 800 руб за м2, наиболее популярная плитка Старый город может обойтись от 550 до 1000 руб за м2, пользуется спросом и трехцветная брусчатка Листопад осень – от 900 руб за м2.

Более наглядно укладка тротуарной плитки своими руками показана в этом видео-уроке:
 

Репост
Наверх