Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Работы в саду весной

Работы в саду весной с фото

Вот и весна на пороге. Самое время отправиться на дачу, проверить, как перенесли нынешнюю капризную зиму плодовые деревья и кустарники. И приниматься за работу в саду весной, чтобы и в этом году получить отменный урожай.

Я занимаюсь садоводством больше 20 лет. За это время приобрела некоторый опыт по уходу за плодовыми деревьями, ягодниками и виноградом, поэтому хочу поделиться им
с новоиспеченными, неопытными дачниками, предостеречь их от тех ошибок, которые я сама допустила в свое время.

В первую очередь расскажу о деревьях. Не создавайте себе проблем, не сажайте их густо, оптимальная схема посадки 5×5 м. Сажайте деревья ближе к полнолунию, под знаками Овна, Тельца, Весов и особенно Козерога. Удаляйте дикую поросль под знаком Льва.

Почву в плодовом саду я держу под черным паром. Задернения ее не допускаю, потому что из-за него она будет плохо прогреваться, к тому же в дернине находится много личинок майского жука.

Осенью перекапываю всю свободную площадь участка на 1/2 штыка лопаты. При перекопке вношу органику и лишь частично минеральные удобрения  (принятую норму сокращаю наполовину). От применения только одних минеральных удобрений почва теряет комковатую структуру, становится плотной, поэтому начинает плохо пропускать воду и воздух. При этом резко снижается количество дождевых червей, которые делают нашу землю плодородной. Ну не любят они химию!

Деревья в саду удобряю в зависимости от их состояния. Если побеги слабые, короткие, вношу больше удобрений, а при хорошем их росте — меньше. В первом случае на 1 кв. м приствольного круга вношу 4-5 кг компоста, во втором — половину такой дозы. Ранней весной — куриный помет (1 кг на 20 л воды), в начале цветения — раствор мочевины (0,5%), суперфосфата (1%), раствор сернокислого калия (1%). После цветения — внекорневая подкормка мочевиной (5 г на 1 кв. м).

Молодые деревья за весну удобряю 2 раза: ранней весной (март) и в начале мая азотными удобрениями. Подкормку полным минеральным удобрением провожу после июньского опадения завязи (30-40 г на ведро воды). Осенью хорошо закопать в приствольные круги ботву свеклы, фасоли, ветки бархатцев, календулы, полыни — это и питает, и оздоравливает почву. Деревья, которые не родили в этом году, не удобряю.

Хочу также заметить, что молодые деревья не белят, пока они не вступят в плодоношение.

При поливе придерживаюсь правила: лучше поливать редко, но обильно, чем часто и понемногу. Первый полив сада обычно провожу после июньского осыпания цветков, второй — в середине июля и третий (подзимний, влагозарядный) — в октябре-ноябре, в зависимости от состояния погоды. Особенно необходим саду третий полив, так как он способствует лучшей перезимовке. Иногда перед цветением нужен сильный полив ржавой водой.

Большое внимание уделяю обрезке. Это, если хотите знать, целая наука, и поверьте, не простая. Поэтому хочу дать только небольшие советы, а для более глобального изучения есть масса специальной литературы. Обрезку делаю либо ранней весной — в марте, либо летом — в июне. Летняя обрезка удобнее во всех отношениях. На облиственном дереве лучше видно, какие ветви нужно удалить, чтобы не допускать загущенности кроны. Также в этот период быстрее заживают раны, ведь деревья находятся в состоянии активного сокодвижения. Важно еще то, что при летней обрезке лучше закладываются генеративные почки. Если дерево посажено осенью, первая обрезка делаемся ранней весной, при  весенней  посадке обрезку делают через год, за месяц до начала вегетации.

Сливу обрезают только при наличии листьев, иначе дерево может переболеть серебристым грибком.

Запомните, не всякий раз нужно пускать в ход ножовку. Иногда, чтобы разредить крону, достаточно оттянуть ветку или поставить на дерево распорки.

Сливы в моем саду низкорослые, так как они привиты на войлочной вишне, а поэтому они зимостойкие. Как я это делаю? Весной выкапываю однолетний саженец войлочной вишни, промываю корни от земли и прямо на стволе делаю прививку черенком. Место прививки обвязываю пленкой и сажаю дерево на постоянное место.

Слышала, что на войлочную вишню можно прививать также абрикос и черешню. Не пробовала, но у кого появится желание попробовать — пробуйте.

Огромное значение имеет борьба с вредителями сада, из-за которых теряется до половины урожая, поверьте мне. На своем участке я применяю и химию, но главным образом в ранневесенний период, строго соблюдая меру предосторожности, сроки опрыскивания и дозировку. Весной, до набухания почек, деревья, малину, смородину опрыскиваю раствором бордоской жидкости (3%) против яиц тлей, медяниц, возбудителей парши. Деревья летних сортов обрабатываю один раз, зимних — два, для уничтожения гусениц второго поколения.

В конце зимы -начале весны для уничтожения возбудителей болезней нужно провести побелку деревьев раствором извести (20%) с добавлением раствора медного купороса (1%) и 50 г хозяйственного мыла или глины. Перед побелкой делаю очистку коры, а также все ранки замазываю садовым варом.

Часто у себя на участке я практикую и ловчие пояса, но применяю при этом одну хитрость. Сверху обычного пояса из гофрированной бумаги укрепляю металлическую сетку с мелкими отверстиями, сквозь которые гусеницы плодожорки пролезают свободно, но, превратившись в бабочек, вылететь уже не могут.

Остается только наблюдать за появлением бабочек, чтобы начать опрыскивание против второго поколения плодожорки. После сбора урожая ловчие пояса снимаю и сжигаю.

Буду очень рада, если мои советы пригодятся. Работайте, экспериментируйте. Желаю всем успехов и больших урожаев. Любите землю!

На заметку:

Самый незаменимый помощник на даче и дома — промышленный пылесос Керхер, который имеет функции для сухой и влажной уборки. На даче весной всегда много забот, а с пылесосом Керхер проблем станет меньше, и ваша дача заблистает идеальной чистотой.

Когда и как обрезают чубушник — Для формирования здорового и красивого куста чубушника (в обиходе его обычно называют жасмином за сходство аромата цветков с настоящим жасмином) требуется ежегодная обрезка.

Репост
Наверх