Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать пол в бане своими руками: выбор материала, устройство, утепление, видео-инструкция

Как сделать пол в бане своими руками: выбор материала, устройство, утепление, видео-инструкция с фото

При строительстве бани особое внимание необходимо уделить полу.

Он должен быть устойчив к высоким температурам и высокой влажности, поэтому выбирать материал напольного покрытия следует очень внимательно.

В этой статье мы расскажем о том, какие виды банных полов бывают, как построить своими руками бетонный и деревянный пол, какие для этого необходимы материалы.

Содержание

  • 1 Виды полов для бани
  • 2 Особенности полов в бане по функциональным характеристикам
  • 3 Материалы и инструменты для строительства пола
  • 4 Делаем бетонный пол в бане своими руками
  • 5 Делаем деревянный пол в бане своими руками
  • 6 Как утеплить пол в бане
  • 7 Чем обработать пол в бане от гниения

Виды полов для бани

Кроме устойчивости к агрессивным внешним воздействиям, таким как высокая температура и излишняя важность, в полу должна быть предусмотрена целая система по быстрому оттоку воды.

Напольные покрытия в бане различаются:

  • По материалу, из которого изготовлен пол;
  • По функциональным особенностям.

Главным условием при выборе материала является его устойчивость к высокой температуре.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать бетон, дерево или кафель. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих покрытий:

  • Деревянное покрытие является самым популярным среди любителей попариться в жаркой бане. Этот вариант является одним из самых дешевых, однако он недолговечен, и портится в течение 10 лет. В случае неправильно оборудованного слива доски начинают быстрее гнить, издавать неприятный запах;
  • Бетонный пол является более долговечным, однако без хорошего утепления сверху он будет достаточно холодным для голых ступней, поэтому поверх него обязательно нужно класть дополнительное напольное покрытие;
  • Кафельный пол часто используют в душевых или в зонах отдыха. Это связано с тем, что он не впитывает влагу и очень легко моется любыми дезинфицирующими средствами.

В настоящее время все чаще при строительстве бань используют наливные полы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками.

Смеси для наливных полов создаются по новым технологиям и состоят из полимерной основы с включениями гипса и цемента.

Достаточно соединить их с водой и разлить по полу, чтобы выровнять все неровности. Они долговечны, безопасны и красивы в интерьере.

Преимуществами наливного пола являются:

  • ровная и гладкая поверхность;
  • долговечность, эксплуатация наливного пола может достигать 50 лет;
  • устойчивость к воздействиям окружающей среды, то есть он не восприимчив к высокой влажности и жарким температурам, а также к химическим щелочам и кислотам;
  • безопасность для здоровья человека.

А еще пол в бане можно сделать из бутылок. Для сооружения бутылочного пола необходимо между двумя слоями бетона плотно уложить тару разных размеров (можно использовать стеклянные и пластмассовые бутылки).

Такой пол сохранит тепло в помещении в любое время года.
 

Особенности полов в бане по функциональным характеристикам

 
Все деревянные настилы в банях разделяются на несколько видов по функциям:

  • Протекающие полы, в которых слив воды осуществляется через широкие щели между досками. В этом варианте пола доски можно не прибивать, поэтому их можно легко выносить на улицу в солнечную погоду для просушки. При строительстве протекающего пола необходимо уделить особое внимание теплоизоляции, так как часть прогретого воздуха может уходить из щелей;
  • Не протекающие полы абсолютно герметичны, собраны из специальных шпунтованных досок, предпочтение отдается лиственнице. В таком настиле вырезается отверстие для отвода лишней воды. При этом пол делается с небольшим наклоном в сторону, где находится сливная яма. Она соединяется с баней при помощи специальной водоотводящей пластиковой трубы.
  • Рекомендация! В большинстве бань после строительства пол остается холодным. Неправильное прилегание досок друг к другу приводит к возникновению сквозняка. Поэтому важным условием при строительстве бани является утепление пола.
     

    Материалы и инструменты для строительства пола

     
    Основной функцией пола в бане является его способность быстро выводить лишнюю воду в почву или сливной бак.

    Самым востребованным вариантом остается деревянный пол с использованием хвойных пород деревьев: лиственницы, пихты или сосны.

    Однако в этом случае следует позаботиться о специальной пропитке досок, препятствующей гниению и возникновению неприятного запаха. Уберечь доски от гниения поможет устройство хорошей вентиляционной системы.

    При строительстве бетонного пола обязательным условием является наличие фундамента по периметру. На него уже будет в дальнейшем заливаться бетонный пол. Для этих строительных работ нам понадобятся:

    • бетономешалка;
    • строительный уровень;
    • лопата;
    • ведра и тачка.

    При строительстве деревянного пола необходимо положить на деревянные лаги черновой пол, утеплить его слоем теплоизоляционного материала, а потом выложить поверхность пола обработанными чистовыми досками.

    Для этого необходимыми инструментами будут:

    • молоток;
    • рубанок;
    • рулетка и карандаш для измерений и проектных расчетов.

    Делаем бетонный пол в бане своими руками

    Необходимым условием для строительства бетонного пола в бане является наличие устоявшегося фундамента для банной печи (о том, как ее сделать, читайте здесь) и выведенная дренажная система, регулирующая отток воды.

    Устройство бетонного покрытия является достаточно сложным процессом, поэтому следует придерживаться определенной последовательности действий:

  • В первую очередь, необходимо выкопать сливную яму размером 1?1 метр в том месте, где будет душевая (помывочная) и парная комнаты. После чего вырытое углубление заполняют битым кирпичом или крупным щебнем на 15 см. При этом необходимо утрамбовать этот слой таким образом, чтобы он имел наклон в сторону слива примерно на 10 – 15 %;
  • В бане необходимо также позаботиться о канализационной системе. Вода после использования должна стекаться в специальный приямок (углубление), откуда она будет откачиваться специальными дренажными насосами (о том, как его выбрать, читайте здесь). Эта яма вырывается на глубину не менее 2-х метров недалеко от бани, и обкладывается со всех сторон глиной, не пропускающей воду. Чем глубже будет приямок, тем быстрее в него будет стекаться сточная вода;
  • Конечным этапом в строительстве пола является приготовление бетонного раствора в бетономешалке. На упаковках с цементом обычно указываются пропорции материалов, однако, оптимальное соотношение песка к цементу 3 к 1, то есть на 1 кг цемента, нам понадобится 3 кг песка. В мешалку постепенно заливается вода, по объему равная количеству песка. После приготовления раствора, им заливают пол в бане на высоту 5 см. На строительных рынках продается специальная выравнивающая смесь из полимерных соединений, цемента и гипса, которая облегчает выравнивание бетонного пола в домашних условиях. Достаточно развести сухую покупную смесь водой и вылить на бетонный пол. Она обладает высокой текучестью и самостоятельно разгладит практически все неровности в полу. Для полного высыхания данной смеси достаточно недели.
  •  

    Делаем деревянный пол в бане своими руками

     
    Деревянное напольное покрытие в бане строится при помощи специальных половых досок, которые укладываются на лаги – специальные поперечные балки.

    Строительство деревянного пола должно проходить в пять основных этапов:

    • Первоначально необходимо вырыть яму по периметру парной глубиной 40 – 60 см и залить ее края и основание бетонным раствором. Для этого понадобится около 10 литров раствора. После его затвердевания, примерно через 3 – 4 дня, необходимо уложить на основание пола слой щебня и песка толщиной 5 см, хорошо утрамбовав;
    • В утрамбованный слой щебня и затвердевший бетон устанавливаются специальные кирпичные столбики размером 25 ? 25 см, на которых будут держаться деревянные лаги. Главное требование к количеству используемых кирпичей – чтобы столбики выступали над ямой примерно на пару сантиметров;
    • Для строительства деревянного протекающего пола могут использоваться необрезанные деревянные доски с гладкой наружной поверхностью. Необходимо разрезать доски в зависимости от размеров бани, после чего их можно укладывать на лаги. При укладке первой доски необходимо оставить зазор у стены для вентиляции около 3 см. Первую необрезанную доску прибивают с расчетом вентиляции. Последующие доски прибиваются с обязательным зазором около 5 мм. Для сохранения эксплуатационных свойств дерево необходимо обработать двойным слоем олифы или другим защитным материалом;
    • При строительстве не протекающего пола на лаги должны крепиться специальные деревянные брусья 50х50 см, на которые будет устанавливаться черновой пол с гидроизоляцией. Он состоит из нескольких слоев, которые обеспечивают выравнивание и утепление пола перед финишным покрытием досками. При укладке чернового пола могут использоваться обрезные и нестандартные доски, обработанные антисептиками и олифой. На черновые доски необходимо положить теплоизоляционный слой из рубероида и пенополистерола (пенопласта) толщиной 10 см, сверху кладется еще один слой рубероида;
    • Поверх чернового покрытия укладываются шпунтованные доски толщиной примерно 15-20 см. К лагам каждую доску следует прибивать несколькими гвоздями или прикручивать саморезами. Нам потребуется от 3 до 5 саморезов или гвоздей, их количество зависит от толщины досок.

    Важно! Не рекомендуется укладывать доски слишком близко друг к другу, так как при повышенной влажности они разбухают и могут начать трескаться. Оптимальным расстоянием между сухими шпунтованными досками при укладывании пола в бане является 3 – 5 см, так как при повышенной влажности они могут разбухать в несколько раз.
     

    Как утеплить пол в бане

     
    Любая баня должна сохранять тепло и жар от печки на длительное время. Кроме того, пол в парной должен быть теплым, но и не горячим.

    Поэтому при строительстве бани следует уделить особое внимание утеплению пола.

    Основными материалами, использующимися в теплоизоляции, являются:

    • керамзит. Он изготавливается из природного глинистого сланца, который обжигается в печи при максимальной температуре от 1000 до 1400°. В результате керамзит обладает рядом преимуществ перед другими материалами: влагоустойчивостью, прочностью и долгим сроком эксплуатации;
    • пенопласт или пеноплекс являются хорошими утеплителями, не пропускающими влагу и жар из помещения;
    • перлит достаточно легкий и практически не обладает теплопроводностью, поэтому его часто используют при утеплении пола в бане. Этот материал является вулканической породой, очень легкий и рассыпчатый. При этом перлит не горит и устойчив к агрессивным факторам окружающей среды;
    • стекловата используется при утеплении бетонного пола. Ее волокна могут впитывать влагу, за счет чего снижаются их теплоизоляционные свойства.

    Рассмотрим основные варианты утепления пола в бане:

    • Утепление при помощи перлита. Для приготовления теплоизолирующей смеси необходимо смешать перлит и воду в соотношении 2 к 1. Необходимо мешать раствор до того момента, пока на поверхности смеси не начнет появляться пленка из воды. Это является показателем готовности раствора. После приготовления раствора при помощи лопат на покрытие пола тонким слоем укладывают смесь перлита, разравнивают и оставляют сушиться на неделю. После полного высыхания теплоизоляционного слоя пол снова заливается бетонным раствором на высоту 5 см;
    • Утепление пенопластом наиболее популярный вариант из-за его дешевизны и простоты в использовании. Пенопластовые плиты легкие и не подвергаются процессам гниения. Пенопласт выкладывается на пол в качестве прослойки между бетонными заливками в два ряда, зазоры между плитами заполняются монтажной пеной или обрезками пенопластового материала. Наверх пенопластовых плит кладется арматурная сетка, которую заливают бетоном;
    • Утепление при помощи керамзита. В зависимости от того, какую нагрузку будет испытывать напольное покрытие в процессе эксплуатации, зависит необходимое количество керамзита. Специалисты рекомендуют засыпать керамзит слоем не менее 10 см.

    Перед тем как засыпать теплоизоляционный слой на бетон или на черновой деревянный пол, необходимо поставить специальные маячки, по которым будет выравниваться пол.
    После полного высыхания бетона пол засыпается керамзитом, при этом необходимо внимательно следить, чтобы поверхность пола была идеально ровной и гладкой.

    Завершающим этапом в является финальная заливка бетонного раствора на высоту 5 см.
    Совет! При покупке керамзита следует брать сразу несколько видов керамзита с разными размерами гранул. Это необходимо для лучшего скрепления их между собой.
     

    Чем обработать пол в бане от гниения

     
    Чаще всего при строительстве пола в бане используются хвойные породы деревьев.

    В составе данной древесины есть смолы, защищающие пол от быстрого гниения и возникновения неприятного запаха.

    Однако чтобы продлить срок их эксплуатации, желательно следить за состоянием досок и обрабатывать антибактериальными, противогрибковыми средствами.

    Кроме того, специалисты рекомендуют покрасить пол в бане специальным покрытием, например, олифой или влагостойкой краской.

    В строительных магазинах продается большое количество специализированных пропиток для бани, которыми необходимо регулярно обрабатывать пол.

    Перед началом эксплуатации бани необходимо в течение недели несколько раз в день обрабатывать напольное покрытие антибактериальными и влагостойкими материалами, чтобы они хорошо впитались в деревянные доски.

    Таким образом, вне зависимости от того, какой вид пола вы выбрали в баню, необходимым условием при его строительстве будет теплоизоляция и гидроизоляция. Тогда баня прослужит вам долгие годы, доставляя радость и придавая силы.

    Пошаговое руководство по строительству пола в бане, Вы сможете посмотреть в этом видео:

    Репост
    Наверх