Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как посадить и вырастить лук на зелень на подоконнике

Как посадить и вырастить лук на зелень на подоконнике с фото

Зимой мы особенно скучаем по свежей зелени, фруктам и овощам, поэтому даже несколько перышек зеленого лука отлично поднимут настроение и придадут блюдам неповторимый весенний вкус. Выращивание зеленого лука на подоконнике — дело несложное, но все же оно требует некоторых познаний.

Содержание
  • В воде
  • В почве
  • Из семян
  • Полезная информация

Как посадить и вырастить зеленый лук на подоконнике

Существует несколько популярных способов, с которыми полезно будет ознакомиться, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий. Давайте рассмотрим подробнее, как посадить лук на зелень на подоконнике дома и как его выращивать для получения наилучшего результата.

В воде

Один из самых известных способов — выращивание зеленого лука на подоконнике в воде. Основное достоинство данного метода в том, что нам не приходится иметь дело с землей: «месить грязь», покупать ее где-то и маяться с посадкой. Однако у водного способа есть и свои недостатки. Дело в том, что лук на подоконнике в воде достаточно быстро загнивает, после чего появляется неприятный запах. Впрочем, с этой проблемой можно успешно бороться при помощи некоторых хитростей.

Как вырастить зеленый лук на подоконнике зимой наиболее простым способом? Возьмите уже проросшую луковичку среднего размера и поместите ее в чашку или стаканчик с водой.

Чтобы луковица дольше не загнивала, подберите такую емкость, внутри которой овощ не плавает в воде, а погружается примерно на четверть.

Как вариант, можно вырезать в кусочке картона кружок нужного размера, накрыть им чашку и вставить луковицу сверху. Кроме того, можно использовать глубокую тарелку с водой, луковички в которой будут «мокнуть» только на четверть.

Подготовка

Чтобы вырастить зеленый лук на своем подоконнике как можно быстрее, его нужно правильно подготовить. Прежде всего для посадки и выращивания нужно подобрать подходящие луковички: средней величины и правильной формы. Желательно, чтобы у них уже были росточки, а при отсутствии таковых верхушку придется обрезать примерно на 1 см. Верхнюю шелуху рекомендуется снять, а корневую чашечку — аккуратно проколоть. Кроме того, перед посадкой в воду луковицы советуют замочить на 20 минут в теплой воде, растворе марганцовки или золы.

Уход

Если мы выращиваем зелень лука на подоконнике в воде, нужно принять дополнительные меры, чтобы избавить его от гниения. Когда у луковицы появятся корешки, количество воды в емкости нужно уменьшить — отныне мокнуть должны только корни. Пока корней нет, менять воду следует дважды: в начале дня и в конце, а после их появления — 1 раз в течение дня. Найдите дома прохладное место и держите там лук до появления первых корней, а после выставьте на солнышко. После этого необходимо прорастить корни, после чего растение можно подкормить минеральными удобрениями или древесной золой.

В почве

Если Вы любите возиться с землей, выращивание зеленого лука на подоконнике можно превратить в маленький домашний огород. На фото кухонных интерьеров такие «мини-плантации» выглядят очень свежо и оригинально, но главное — у Вас всегда будет весенняя зелень к столу.

На севок лучше выбирать кругленькие луковицы среднего размера, желательно с проросшим ростком (если нет — просто обрезать верхушку). Чтобы побыстрее получить зеленое перо, нужно замочить севок в теплой воде и поставить на сутки на батарею.

Земля для выгонки лука на перо может быть куплена в магазине или доставлена с собственного огорода. При покупке выбирайте землю с высоким содержанием песка либо же универсальную.

На дно горшка или контейнера можно положить керамзитовый дренаж — на пару сантиметров. Еще на 4 см нужно уложить саму землю и полить ее теплой водой, после чего можно высадить луковицы: достаточно плотно друг к другу, но не сильно углубляя в землю.

Уход

Найдите прохладное и затененное место в квартире: первые несколько дней Вашу новую грядочку лучше держать именно там. Это время необходимо для проращивания корней и росточка, но если таковые уже имеются, можно сразу выращивать лук на зелень на солнечном подоконнике. Поливать грядочку можно раз в 2-3 дня хорошо отстоянной теплой водой. Примерно через 15 дней перо достигнет нужной длины (15 см) и можно будет приступать к сбору урожая.

Из семян

Технология проращивания лука из семян более сложна, однако тоже выполнима в домашних условиях. При данном способе зеленое перо появится у Вас не раньше, чем через 1,5 месяца, однако и срок жизни таких посадок гораздо дольше. При должном уходе и регулярной подкормке он может исчисляться годами. Перед тем как высаживать семена, их необходимо замочить: с утра в отстоянной воде, а на ночь — в растворе марганцовки.

Грунт для семян должен быть очень качественным, желательно с биогумусом. На дно горшка необходимо положить дренаж. Сажать семена необходимо на глубину 2 см. Контейнер следует накрыть пленкой и первое время поддерживать температуру в 20-25°С. Когда семена взойдут, температуру можно понизить до 14-18°С. Срезать полноценное зеленое перо можно будет примерно через 2 месяца.

Полезная информация

  • Вырастить лук в домашних условиях можно не только в земле или воде, но также и в опилках. Их следует залить кипятком и дождаться остывания, а после — слить лишнюю воду и посадить луковички. Выращивать лук можно в любых древесных опилках за исключением хвойных.
  • Перед высадкой следует тщательно просмотреть весь севок: выбрать целые и красивые экземпляры с блестящей кожицей, без повреждений и загнивающих участков.
  • Для посадки зеленого лука дома хорошо подходит пластиковая коробка из-под торта. В дне можно сделать дырочки для дренажа, а крышку использовать как поддон. Кроме того, оригинальным и очень удобным вариантом станет контейнер для яиц: в крышку наливаем воду, а сверху ставим саму коробку (с выемками для яиц). В каждой выемке прорезаем дырку и размещаем луковицу – таким образом в воде окажется только нижняя часть с корнями и овощи не загниют.
  • Когда перья лука достигнут 15 см, их можно срезать. При этом первым делом нужно стараться использовать перышки, расположенные по краям.
  • Выращивая лук в домашних условиях, помните: он любит свет, но не слишком любит жару. Когда температура воздуха достигает 30°С, перья перестают расти. Что касается света, его много не будет, сколько бы Вы не подсвечивали.
  • При выращивании лука на подоконнике зимой в воде можно положить в емкость пару таблеток активированного угля, чтобы избежать раннего загнивания. Можно обойтись и без добавок — для этого время от времени вытягивайте луковички, меняйте воду, промывайте корни под краном и оставляйте полежать на воздухе пару часов.
  • Чтобы обеспечить себе беспрерывное производство свеженькой зелени, садить новые луковицы следует через каждые 2 недели.
  • Посадить дома на зелень можно не только репчатый лук, но также и лук-порей.
  • Репост
    Наверх