Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Какое выбрать средство от муравьев в доме, чтобы вывести их раз и навсегда?

Какое выбрать средство от муравьев в доме, чтобы вывести их раз и навсегда? с фото

Рад встрече с Вами на просторах нашего блога. В прошлый раз, как Вы помните, мы вели борьбу с муравьями на дачном участке. Но что делать, если они добрались и до дома? Вынужден согласиться, определенные сложности есть. Но не отчаивайтесь – они вполне решаемы. Сегодня мы вместе разработаем стратегию предстоящей борьбы, а Вы уже сами выберете лучшее средство от муравьев в доме, в квартире, отвечающее Вашим условиям.


Содержание:

  • В чем проблема?
  • Определение цели
  • Оборона
  • Наступление
  • Видео: Борьба с муравьями домашними средствами
  • Если совсем плохо дело
  • А они могут быть разными: есть дети или нету, есть ли домашние животные, частный дом или квартира в многоэтажке. Где-то можно быстро вывести их с помощью химии, а где-то применимы только народные средства. Не волнуйтесь, не смотря на всю сложность, сегодня Вы избавитесь от муравьев навсегда.


    В чем проблема?

    Комнатные, или фараоновы, рыжие муравьи отличаются от черных садовых. Не только цветом и размером – вторые крупнее, но опасностью, прилипшей к их лапкам, и некоторой ограниченностью способов ведения боя в домашних условиях. Изучив противника, определив дислокацию, мы дадим ему решающий бой, ведь за нами правда!


    Чем опасен противник? Чего бояться? Так как необходимая муравьям пища располагается, в первую очередь, именно на кухне, то грязи, инфекций, переносимых из мусорного ведра, туалета, в шкафы с посудой, едой.

    Даже если Ваше жилище стерильно, можете ли Вы то же сказать о соседях? Не забывайте, противник имеет крайне малые размеры, что позволяет ему распространять свои сети сквозь любые щели, порой невидимые глазу. И это – его первое преимущество.

    Отсюда следует и второе: обнаружить гнездо, в котором живет матка, постоянно пополняющая вражескую колонию сотнями, тысячами новых солдат, нам, к сожалению, скорее всего не удастся.

    Не беда, мы будем проводить диверсионные операции, чтобы раз и навсегда уничтожить войско соперника.




    И третье: ограниченность территории и, в случае применения нами химического оружия, опасность заражения мирных жителей, то есть наших домашних любимцев.

    Определение цели

    Изучив повадки противника, дисциплину и порядки внутри колонии, мы сможем найти брешь в его организации. Именно это и поможет нам избавиться от муравьев в собственном доме.

    Проследите за ними внимательно – Вы заметили, что все они непрерывно движутся по одним и тем же путям? Куда? За пищей для матки, своей королевы, и ее окружения, которое, кстати, может в разы превышать численностью тех фараоновых насекомых, которых Вы можете увидеть.




    Их гнездо может располагаться где угодно: в стене, под полом, или вообще в другой квартире. Поэтому, заметив дырочку или щель, где муравьи уходят в подполье, не стоит хватать кувалду и разбивать поверхность. Мы будем значительно хитрее.

    Сразу проясним: сколько бы муравьиных душ Вы не загубили, пока есть гнездо, пока в нем живет матка, Вы можете брать грех на себя до бесконечности. Мы пойдем другим путем. И начнем сперва с оборонительных, профилактических мер.

    Немаловажным для нас в этой борьбе будет учесть патологическую тягу противника к сладкому и такое же не восприятие некоторых запахов: подсолнечного масла, лимона, мяты, красного молотого перца, корицы, лаванды, лаврового листа и многих других – нам будет достаточно и этого.




    Оборона

    Проводя лето на даче, существует немалый риск того, что муравьи, в том числе и садовые, придут к Вам просто с улицы. Поэтому, в первую очередь, надо обезопасить все входы и выходы. Сетки на окнах, антимоскитные шторы на дверях – практически, решение этой проблемы. Чтобы наверняка – посыпьте крыльцо, например, перцем, или разложите мелконарезанные листья мяты, а на подоконниках листья лавра.




    Далее займемся внутренними покоями.

    Во-первых, старайтесь содержать комнаты в постоянной чистоте – это уже залог успеха. Если все-таки врагу удалось преодолеть кордоны и проникнуть, обработайте края посуды, сахарницы, и всего, что посчитаете нужным либо подсолнечным маслом, либо соком лимона – это действенное народное средство, эффективное в домашних условиях.

    Наступление




    Если оккупация Вашего жилища в разгаре, пора переходить в наступление. А значит нам понадобится ловушка. Здесь выбор за Вами: приобрести специальные пластиковые контейнеры, внутри которых находятся инсектициды («Raid», гель «Раптор», «Дохлокс», и многие другие), либо сделать ее самостоятельно.

    Так или иначе, с их помощью Вы проведете диверсию. Действие ловушек направлено на то, чтобы привлечь противника, заставить его угоститься самому и взять еще в дорогу, товарищам, медленнодействующий яд. Зная организацию колонии, можно с большой долей уверенности полагать, что отрава достигнет цели – матки. Не будет ее – не будет муравьев вовсе.

    Если Вы содержите дома питомцев, то остановите свой выбор на геле «Раптор». Он совершенно безопасен для человека и для домашних животных.

    Ловушку своими руками сделать также совсем несложно – то же самое, что мы делали, борясь с засильем огорода. Смешайте 5г борной кислоты, 50г сахара (меда, варенья) и 50г воды. Механизм действия будет тот же, что и у геля. Малыми порциями распространите по месту следования вражеских войск отраву и ждите, каждые 2-3 дня обновляя. Не переживайте, специфический запах буры отпугнет домашних любимцев.




    Видео: Борьба с муравьями домашними средствами

    Если совсем плохо дело

    Если же количество муравьев в Вашем жилище переросло все мыслимые пределы – пора обращаться к специалистам по дезинсекции либо дератизации – подобных служб сегодня достаточно.




    Я намеренно не упоминал различного рода «Дихлофосы», так как, учитывая то, что борьба происходит в домашних условиях, пары подобных спреев могут в дальнейшем негативно сказаться на Вашем здоровье.

    Теперь Вы информированы и предупреждены, а значит, вооружены. Чтобы и дальше у Вас не возникало никаких вопросов, проблем дома, на даче, приусадебном участке – подписывайтесь на наш блог. Уверен, что Ваши друзья часто так же нуждаются в хорошем совете – не будьте эгоистами, поделитесь с ними ссылкой на нас в социальных сетях.

    До скорой встречи на этом же месте.

    Репост
    Наверх