Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Бархатцы: лучшие сорта с описанием, фото

Бархатцы: лучшие сорта с описанием, фото с фото
Несмотря на то что родиной бархатцев является Южная Америка, они удачно прижились в наших краях. Причем настолько, что их стали выращивать повсеместно: как в городских парках и садах, так и на частных садовых участках. Эти неприхотливые в уходе яркие цветы радуют глаз до глубокой осени. Сегодня вы познакомитесь с лучшими сортами бархатцев. Вашему вниманию представлено подробное описание сортов, а также фото подборка с названиями отдельных сортов.

Содержание
  • Описание растения
  • Классификация бархатцев
  • Популярные сорта
  • Выращивание бархатцев: видео

Описание растения

Однолетнее/многолетнее растение, относящееся к семейству Астровых. Отличается разнообразной длиной стебля (от 15 до 130 см) и наличием мочковатой корневой системой. Цветы вырастают достаточно крупные, образуя пышный куст, который может стать достойным украшением любой клумбы или сада.

Листья у растения бывают перистой, цельной, зубчатой формы. Окраска листьев бывает нежно-зеленой и даже насыщенного зеленого оттенка. Соцветия на кусте встречаются как одиночные, так и сложноцветные. Отличительной особенностью бархатцев считается их яркая насыщенная окраска (желтая, оранжевая, коричневая и многоцветная с красным пестрым напылением) и своеобразный тонкий аромат.


Цветение бархатцев

Бархатцы отличаются щедрым красивым цветением, которое начинается с приходом теплого лета и заканчивается глубокой осенью (иногда вплоть до первых заморозков).

Совет. Если вы хотите добавить «изюминку» своему саду, но не знаете, на каком растении остановить свой выбор, вам следует обратить внимание именно на бархатцы. Грамотно подобрав подходящий сорт, вы не только не испортите с его помощью внешний вид сада, но и усилите приятное впечатление. Кроме того, бархатцы являются в большинстве своем многолетним растением, поэтому на протяжении 3-4 лет вы сможет беззаботно наслаждаться их красотой.

Классификация бархатцев

Несмотря на то что существуют однолетние и многолетние разновидности бархатцев, в садоводстве чаще всего используют именно последние. Бархатцы также классифицируют по высоте куста: гигантские (около 1,5 м и выше), высокие (около 0,6 м), средние (не выше 0,5 м), низкорослые (до 0,4 м), карликовые (максимальная высота – около 0,15-0,2 м).

Основные виды

Несмотря на многообразие сортов бархатцев можно выделить лишь несколько основных видов этого растения:




Прямостоячие бархатцы
  • Прямостоячие (африканские). Для данного вида характерны раскидистые прямостоячие кусты, покрытые густым «ковром» махровых округлых соцветий. Диаметр цветков составляет, в среднем, около 10-12 см. Стебли у растения достаточно крупные, прочные, достигающие 1 м в высоту. Данная разновидность чаще всего используется в групповых композициях, в цветниках и даже в небольших букетах.
Совет. Если вы выбрали сорт, относящийся к данному виду, имейте в виду: существенным недостатком африканской разновидности бархатцев считается плохая переносимость влаги. При частых и обильных дождях цветение начинает терять свой первоначальный вид, а само растение со временем сгнивает.
  • Мелкоцветные (французские). Невысокая разновидность растения – в высоту не превышает полуметра. Соцветия также довольно мелкие – всего около 3-5 см в диаметре. Растение радует своим цветением вплоть до середины осени. Для цветков характерен однотонный оранжевый окрас (иногда бывают двухцветными). Чаще всего используются для создания красивой окантовки около бордюров. В уходе неприхотливы.



Мелкоцветные бархатцы
  • Тонколистные. Тонколистные бархатцы вырастают очень компактным кустом, не превышающим в высоту 0,4 м. Соцветия по форме слегка напоминают ромашку, но имеют насыщенный желтый цвет. Размер цветков небольшой – всего 3 см в диаметре. Чаще всего используются для создания ярких композиций в небольших цветниках. Также применяются в кулинарии (в качестве приправы). Требовательны в уходе: любят свет и тепло.



Тонколистные бархатцы
  • Мелкие (изящные). Несмотря на свое название, бархатцы данного вида отличаются поистине гигантскими размерами – высота куста иногда превышает 1,2 м. Зато сами соцветия выглядят очень изящно, аккуратно, отличаются крохотными размерами. Их часто используют в кулинарии.



Мелкие бархатцы

Гибридные виды

Отдельно можно выделить несколько разновидностей бархатцевых гибридов:

  • Антигуа. Этот карликовый гибрид (около 30 см) чаще всего используется для уплотнения и украшения садовых насаждений. Отличается многообразием цветовых оттенков своих соцветий: желтый, лимонный, золотистый и др.
  • Ацтек Лайм Грин. Средней высоты кусты (около 0,4 м) на своих верхушках гордо несут пышные махровые соцветия нежного лаймового цвета с зеленым оттенком.



Ацтек Лайм Грин
  • Лунаси. Эти низкорослые африканские бархатцы отличаются невероятно маленькими размерами (около 15 см) и соцветиями необычного вида – напоминают внешне хризантемы. Расцветают необычайно быстро (всего за пару месяцев) и так же быстро отцветают.
  • Ванилла. Необычный гибрид, который получил свое название благодаря соцветиям нежного цвета ванили. Используется исключительно для размножения в цветнике и кашпо (после срезки).
  • Янтарь. Гибрид представлен невысокими кустиками с мощными стеблями, несущими ярко-оранжевые махровые соцветия. Вид радует своим ранним цветением и устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам.



Янтарь
  • Гвоздикоцветные. Выращиваются исключительно для дальнейшей срезки. Отличаются средними размерами и мощными красивыми соцветиями.

Представленные выше гибридные разновидности – лишь немногие из большого разнообразия бархатцевых растений.

Популярные сорта

Рассмотрим одни из самых популярных сортов бархатцев, чаще всего используемых для выращивания в небольших цветниках, частных садах и для украшения городских клумб. Среди большого количества африканских сортов можно выделить следующие:

  • Гольд Доллар. Сорт отличается компактными и в то же время большими размерами (небольшой в ширину, но высокий – более 1 м). Цветки оранжевые с красными вставками.
  • Килиманджаро. Гибридный сорт, предназначенный исключительно для срезки. Размеры куста большие – в высоту он достигает 0,6-0,7 м. Пышные бархатцы имеют необычный для растения белый цвет.



Килиманджаро
  • Глиттерс. Необычный сорт, представленный гигантскими кустами – около 1,1 м. В то же время соцветия вырастают довольно редкими группами, отличаются небольшими размерами – около 5 см в диаметре.
  • Смайл. Этот поздноцветущий сорт представлен достаточно мощным развитым кустом высотой около 1 м. Соцветия крупные, желтого цвета (иногда на одном соцветии перекликаются между собой сразу несколько оттенков желтого: светло-желтый, лимонный, золотистый и т.д.).

Среди французских сортов можно выделить следующие:

  • Шаловливая Мариэтта. Один из самых популярных сортов. Неприхотлив в уходе, цветет долго. Кусты имеют среднюю высоту – не более 0,4 м. Цветки растут густо, внешне напоминают ромашки. Цвет бархатцев ярко-желтый, с красноватой сердцевиной.



Шаловливая Мариэтта
  • Борец. Сорт с необычным внешним видом: бархатцы внешне напоминают цветки ромашки. Растут очень густо, создавая красивый пышный куст. Цветут недолго – лишь в начале лета.
  • Болеро. Относительный новичок среди большого разнообразия бархатцевых сортов. Уже успел приглянуться российским садоводам. Кустики вырастают достаточно небольшими – всего около 0,3 м. Цветки на них также небольшие, махровые. Окрас необычный – насыщенного красного цвета с небольшими желтыми вкраплениями. Цветет долго, неприхотлив в уходе.

Среди мексиканских сортов можно выделить следующие:

  • Мимимикс. Необычный сорт, представленный компактными кустиками с плотным густым цветением мелких бархатцев. В период активного цветения кусты формируют природную низкорослую клумбу. Могут стать достойным украшением даже для большого сада.



Мимимикс
  • Лемон Джем. Также низкорослый сорт (кустики вырастают в высоту не более 0,3 м). Бархатцы растут густо, но имеют совсем небольшой размер (внешне напоминают ромашки). Окрас цветков лимонный.
  • Гном. Превосходный сорт для формирования небольших клумб. Кусты карликовые. Соцветия одиночные, средних размеров, имеют красно-коричневый окрас по краям и желтую сердцевину.

Вот и подошло к концу наше знакомство с бархатцами. Теперь вы знаете, каким разнообразием отличается это растение, и сможете из немалого количества представленных вариантов выбрать лучший сорт для своего сада. Удачи!

Выращивание бархатцев: видео

Репост
Наверх