Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Плетистая роза Индиголетта (Indigoletta) - несложно вырастить и невозможно забыть

Плетистая роза Индиголетта (Indigoletta) - несложно вырастить и невозможно забыть с фото

Индиголетта относится к плетистым сортам, кусты достигают 3 метров в высоту. Родина цветка – Нидерланды. Бутон имеет форму бокала. Цвет роз варьируется от лилово-розового до оттенков сиреневого, с голубым отливом.

Имеет соцветия, состоящие из двух-трех ароматных махровых цветков, диаметром до 80-100 мм, которые состоят из 22-30 лепесточков. Листва плотная, глянцевая, темно-зеленая. Побеги прямые, прочные, мощные. Период цветения сопровождается появлением большого количества цветов. Растение повторноцветущее.

Плетистая роза может украсить собой любой ландшафтный дизайн участка перед домом, стать его яркой изюминкой. А как красиво и изящно выглядит пергола, увитая розами или арочная беседка из роз! Просто волшебно. Уверенны, Вам не захочется покидать свой сад (кстати, о том, как сделать перголу своими руками Вы можете прочитать здесь).

В этой статье мы поговорим о выборе места под посадку «красавицы сада» и дадим рекомендации по уходу за ней.

Выбор места и процесс посадки


В зависимости от места посадки, на солнце или в полутени, куст роз Индиголетта приобретает соответствующий оттенок. Голубые розы растут в полутени

Перед посадкой данного сорта розы подготовьте в рыхлой почве ямки, глубиной не менее 50 см. Внесите в лунки компост или смесь речного песка, перегноя и земли.

При посадке погружайте саженец в раствор, состоящий из воды, глины и навоза, который упростит период адаптации черенка.

После посадки растение нуждается в частом поливе. Летом желательно ежедневное двухразовое опрыскивание водой.

Это важно: не переусердствуйте с поливом роз Индиголетта, чтобы избежать загнивания корневой системы.

Место для посадки должно быть притененное и безветренное, но при этом воздух не должен застаиваться. На солнце имеется тенденция к выгоранию цветов.


Посадка плетистой розы

В случае активного роста роз рекомендуется установить опоры. Если не сооружать опору, то крупные кисти будут клониться к земле, что может привести к порче цветка.


Примите к сведению: сорт Индиголетта болезне- и стрессоустойчив. Известны случаи, когда роза «переживала» температуру в -32° по Цельсию. Однако лучше всё-таки не рисковать и укрыть кусты на зиму.

Особенности ухода




Обрезка розы после цветения

Сорт достаточно неприхотлив, однако с отсутствием ухода мириться не будет. Для удобрения лучше использовать разбавленный в воде навоз или специализированные удобрения для плетущейся розы.

Избегайте застаивания воды в почве, рыхлите ее и добавляйте опилки и дренаж.

В обрезке роза практически не нуждается. Для более продолжительного цветения необходимо своевременно удалять отцветшие бутоны.

Поскольку активное солнце противопоказано, а дождь может испортить бутоны, не лишним будет укрытие, способствующее устранению негативных влияний погоды на растение.


Укрытие для плетущихся роз

Вы всерьез задумались об украшении своего сада? Тогда Индиголетта – именно то, что нужно! Она по праву займет место среди лучших цветов во дворе. А приятный аромат станет дополнительным бонусом к шикарному внешнему виду.

Из этого видео Вы узнаете, как правильно посадить и как ухаживать за плетистой розой:

Репост
Наверх