Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Почему у фикуса бывают проблемы с листьями

Почему у фикуса бывают проблемы с листьями с фото

Фикусы являются любимыми комнатными растениями большинства цветоводов. Они неприхотливы в уходе, их легко укоренять и размножать в домашних условиях. Также фикус широко применяется в народной медицине, настойкой его листьев успешно лечат многие заболевания верхних дыхательных путей и радикулит.

Содержание

  • Почему опадают листья у фикуса
  • Подкормка фикуса во время опадения листьев
  • Как предотвратить сбрасывание листьев у фикуса


Почему у фикуса бывают проблемы с листьями

Этот вечнозеленый цветок хорошо адаптируется в новых условиях, поэтому его часто используют для украшения офисных интерьеров и вестибюлей госучреждений. Несмотря на покладистость характера, перед многими владельцами этого домашнего цветка периодически встает вопрос о том, почему фикус сбрасывает листья.

Стоит также отметить, что не все виды фикусов склонны таким образом сообщать о плохом самочувствии, чаще всего с проблемой опадения листьев сталкиваются владельцы фикуса Бенджамина (Нитида) и каучуконосного. Именно эти виды хуже всего переносят сухость квартирного воздуха и нерегулярный полив. Причин, по которым листья цветка осыпаются, довольно много. Правильно определив причину, почему растение скидывает листья в данном случае, вы сможете спасти цветок и вернуть ему прежний вид.

Почему опадают листья у фикуса

При неправильном уходе фикус, как и любой комнатный цветок, склонен к различным заболеваниям. Листья становятся желтыми и опадают, скручиваются, на них появляются нехарактерные мелкие темные пятнышки. Выглядит это весьма неэстетично: листы засыхают, густая зеленая крона редеет, у некоторых видов вовсе обнажается ствол. Иногда это происходит без видимых причин, и владелец растения просто не знает, чем помочь цветку. Самыми распространенными причинами такого состояния являются:

  • Изменение привычных условий. Большинство представителей рода фикуса не любит перемен, даже банальная смена места расположения вазона может спровоцировать опадение листвы. При покупке цветка следует сразу выделить для него подходящее место и не переставлять горшок. Начинающие цветоводы часто в течение дня разворачивают цветок разными сторонами к солнечному свету, что делать крайне не рекомендуется. Также не следует выносить растение на балкон или лоджию в летнее время, так как оно очень чувствительно к перепадам температуры. Фикусы не выносят сквозняков, поэтому при проветривании помещения, особенно в зимнее время, необходимо прикрывать растение.
  • Низкая температура в помещении. Фикус является типичным жителем тропиков, что делает его очень теплолюбивым растением. Особенно чувствительна к низким температурам корневая система цветка, поэтому не стоит размещать горшок на холодном подоконнике. Оптимальной для выращивания фикусов является температура не ниже 20 градусов, а пестролистные сорта должны содержаться при температуре воздуха от 25 °С. Тем не менее слишком высокая температура также не способствует нормальному росту цветка. Если показатели на термометре превышают 28 °С, то листья у растения могут поникнуть и потерять здоровый вид.
  • Дисбаланс питательных веществ. Недостаток микро- и макроэлементов губительно сказывается на росте цветка, новые листики практически не появляются, а появившись, выглядят тусклыми и болезненными, быстро опадают. Справиться с этой проблемой можно специальными удобрениями для комнатных растений. Следует помнить, что после пересадки в новый грунт удобрять растение можно не ранее чем через полтора месяца. Дело в том, что новая почва и так богата питательными веществами, а дополнительная подкормка может сжечь тонкие нежные корешки.
  • Факторы внешней среды. Если вы заметили у своего фикуса появление сморщенных листочков или сухих пятен на них, это, скорее всего, говорит о попадании на них прямых солнечных лучей. Также появление сухих кончиков на листьях может произойти из-за пересушенного воздуха в комнате или при недостаточном поливе растения. Желтые листья говорят о слишком частом поливе. Ответ на вопрос, почему у фикуса чернеют листья по краям, стоит также искать в избыточном переувлажнении. Чтобы решить данную проблему, потемневшие листики следует срезать, а полив сократить. Белеет листовая пластина, в том числе и у фикусов Бенджамина, чаще всего от переизбытка солнечного света. В таком случае следует переставить вазон в легкую полутень.
  • Поражение вредителями. Фикусы в домашних условиях подвержены нападению щитовки, красного паутинного клеща и мучнистого червя. Если листья у растения в липком налете или начали внезапно опадать, а на поверхности листовой пластины вы заметили белые шерстистые пятнышки, длинные паутинки или крохотных коричневых насекомых, то нужно незамедлительно обмыть растение мыльным раствором, а затем обработать системным инсектицидом. Также растение может поражаться грибками, которые называются антракноз и церкоспороз. При поражении данными грибками листовая пластина покрывается круглыми крупными черными пятнами. Для борьбы с этими грибками используют препарат под названием фунгицид, сокращая на время полив растения.
  • Естественный процесс опадения листьев. Довольно часто владельцы фикусов начинают паниковать, путая природный процесс листопада с началом заболевания растения. Если фикусы сбрасывают листья зимой и осенью, и при этом опадают только нижние листочки, то переживать не стоит. Данный процесс у растения может проходить до трех недель, после чего опадение листьев должно прекратиться.
  • Не стоит слишком расстраиваться, если листья у фикуса все же засохли и опали. Своевременно выявив и устранив проблему, по которой фикус пропадает, вы сможете вернуть к жизни даже абсолютно голое растение.

    Подкормка фикуса во время опадения листьев

    Частой причиной того, что фикусы сбрасывают листья, является недостаток питания. В этом случае листва становится бледной, закручивается и облетает не сразу, а постепенно. Чтобы избежать подобных проблем, растение нужно удобрять каждый год в период активного роста, который приходится на весенне-летний период. С середины октября и до конца февраля, когда солнечного света уже недостаточно для нормального фотосинтеза, фикусы впадают в состояние покоя, поэтому в подкормке не нуждаются. Для фикусов можно использовать комплексные минеральные удобрения, предназначенные для декоративно-лиственных цветов.

    Азот, содержащийся в таком промышленном удобрении, стимулирует рост растения, а магний помогает сохранить насыщенный зеленый цвет листовой пластины. Также желательно выбирать подкормку, которая содержит железо, так как именно недостаток этого элемента может быть ответом на вопрос, почему желтеют листья у цветка.

    Некоторые цветоводы часто вливают удобрение в сухую почву, что делать категорически нельзя. Подкормка не заменяет полноценного полива, тем более таким образом можно обжечь нежные корни. За день до внесения удобрения растение рекомендуется обильно полить. Также не следует использовать полную дозу препарата, если фикус сбрасывает листья в данное время или наблюдается их пожелтение. Для ослабленного растения дозу необходимо уменьшить вдвое.

    Как предотвратить сбрасывание листьев у фикуса

    При правильном уходе за растением проблема сбрасывания листьев у фикусов возникает крайне редко. Правильно выбранное место для размещения горшка с цветком – это уже половина успеха. Цветок предпочитает свежий воздух и рассеянный солнечный свет, поэтому стоит выбирать восточные и западные окна. Можно разместить вазон и на южной стороне, но в таком случае растение необходимо притенять. Попадание прямых солнечных лучей приводит к тому, что концы листьев начинают сворачиваться и коричневеть, а сама листовая пластина светлеет. Сорта с темными листьями, такие как Регина и Мелани, могут прекрасно расти на подоконниках, где мало света, а их пестролистые собратья с розовыми и бурыми разводами на поверхности листа нуждаются в постоянном освещении.

    Фикус плохо переносит сквозняки, но регулярные проветривания пойдут ему на пользу. Следует также следить, чтобы температура воздуха в зимнее время не опускалась ниже 18 градусов. Если растение замерзнет, то может не только сбросить листья, но и вовсе погибнуть. На родине фикусы растут в тропической местности, которой присущи частые ливни, поэтому и в домашних условиях нуждаются в регулярном поливе. Также следует исключить застаивание воды, так как корневая система может начать гнить от переувлажнения. В летнее время листья необходимо часто опрыскивать или протирать влажной губкой. Идеально, если периодически будет включаться увлажнитель воздуха.

    Пересаживать и рассаживать молодые растения необходимо по мере их роста. Фикусы плохо переносят пересадку, поэтому проводить ее лучше не чаще 1 раза в 2 года. Лучше всего это делать в весенне-осенний период. При пересадке не стоит забывать о дренаже, он должен занимать не менее трети горшка. При пересадке взрослых фикусов необходимо менять только верхний слой грунта.

    Также частой причиной пожелтения листьев становится не подходящий растению размер горшка. Вазоны не должны быть слишком узкими, так как корни растения начнут виднеться над поверхностью земли, что делает их подверженными пересыханию. Особенно это актуально, если растение расположено неподалеку от батарей центрального отопления. Но и слишком большой вазон не подходит тропическому гостю. В слишком большом по размеру горшке во время полива будет сохраняться больше влаги, что приведет к переувлажнению и загниванию корневой системы.

    Репост
    Наверх