Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

6 самых популярных видов пленки для парника и теплицы

6 самых популярных видов пленки для парника и теплицы с фото

Из всех возможных покрытий для парников, использование полиэтиленовой пленки наиболее удачно. Пленка для парников является лучшим выбором, т.к. она пропускает нужное количество света, кислорода и углекислого газа.

Современные покрытия для парников и теплиц морозоустойчивы, влагонепроницаемы, эластичны, да еще и обладают светорассеивающей способностью, что является очень важным показателем для роста растений. Такая пленка не провисает, не растягивается, обладает пылеотталкивающим эффектом и не образует капли, которые очень вредны для растений.


Сейчас на рынке можно найти такие виды пленки:

1. Нестабилизированная полиэтиленовая

Такая пленка пропускает до 80% тепла, поэтому ночью растениям под ней может быть прохладно. Срок службы – полгода, максимум год. Прочность ей придают светостабилизаторы, которые входят в ее состав.

2. Стабилизированная полиэтиленовая гидрофильная

Эта пленка отличается от других образованием плоскокапельного конденсата (образовавшиеся капли воды скатываются по пленке вниз) без капели. Благодаря этому и низкой проницаемости для инфракрасных лучей тепло в ней сохраняется и ночью.

3. Теплоудерживающая полиэтиленовая

Такие пленки обладают высоким уровнем поглощения тепла (тепловой радиации). Благодаря этому, температура в них на 1-3 градуса выше уличной. Она может быть любого цвета, но обязательно имеет оттенок матово-белесый. Опытным путем доказано, что урожай овощей в теплицах с такой пленкой на 20-30% выше. Срок службы порядка 8 месяцев.

4. Армированная

Армированная пленка изготавливается из стабилизированной пленки, на которую нанесена сетка из плотных полиэтиленовых нитей. Толщина этих нитей меньше 1мм. Она очень прочная, благодаря чему срок службы может насчитывать 2 года. Ее минус – более низкая, чем у стабилизированной пленки, проницаемость.

5. Сополимерная этиленвинилацетатная

Ее плюсы – прочность, хорошая пропускная способность для тепла, морозоустойчивость. Такая пленка очень прочная, благодаря чему прослужит верой и правдой целых 3 года. Минус  – в очень жаркие дни она может перегреться из-за большой светопроницаемости.

6. Поливинилхлоридная

Это самый эластичный и долговечный вид пленки. Срок службы составляет примерно 7 лет, но она очень быстро запыляется, хоть и моется простой водой из шланга. Помимо этого она имеет неприятное свойство провисать и разрываться.

Отличным решением для дачного участка может быть разборный парник «Урожай». Он поставляется в комплекте с пленкой, дугами и креплениями.

Репост
Наверх