Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Коварный мелкий пакостник - паутинный клещ

Коварный мелкий пакостник - паутинный клещ с фото

Паутина и паутинные клещи досаждают садоводам на протяжении всего дачного сезона. Борьба с ними осложняется тем, что паутинного клеща сложно заметить. Между тем паутинный клещ имеет три разновидности: красный паутинный клещ, обычный и атлантический.

Взрослые особи по размеру не более 1 мм, имеют четыре пары ног. Окраска зависит от вида: желто-зеленые, красные или коричневые.

Паутинный клещ атакует ослабленные засухой растения, высасывая из них клеточный сок, тем самым лишая последних питательных веществ.


Главное вовремя обнаружить врага

Если на нижней стороне листа растения вы обнаружили серебристого цвета точки, а листья стали желтыми или бурыми – пора принимать меры по борьбе с паутинным клещом. Если этого не сделать, клещ полностью покроет растение паутиной.

Чтобы этого избежать, важно поддерживать влажность почвы и воздуха. Там где сухость – там паутина. Если все-таки паутинный клещ появился, удалите пораженные листья и цветы, здоровые же листья рекомендуется протереть влажной губкой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы уж точно избавиться от клеща процедуру с мыльной водой рекомендуется проводить несколько раз в неделю.

Также для борьбы с вредителем растения с жесткими листьями можно опрыскать средством с минеральным маслом. Оно закупорит дыхательные органы клещей. Только будьте осторожны, подобное средство очень ядовито. Соблюдайте все меры безопасности: перчатки и маска обязательны. Но растение с мягкими листьями такой обработки не перенесут. В этом случае лучше воспользоваться пиретроидным инсектицидом.


Чем заразились, тем и «лечимся»

На борьбу с паутинным клещом можно «призвать» их соратников. Правда, хищных. Фитосейулюсы или хищных клещей можно купить в специальном магазине. Но есть одно НО: хищных клещей можно использовать лишь в теплицах. Если вы уже успели воспользоваться мыльным раствором или минеральным маслом, хищников следует запускать не раньше, чем через неделю.

Полезные советы

Чтобы удержать влагу в почве не забывайте про мульчирование. Поливая растения, обрызгивайте и листья.

Зимой на коре плодово-ягодных деревьях и кустарников можно обнаружить красные точки – это яйца паутинного клеща. Покройте то место, где вы обнаружили их глиной, разведенной в воде. Растению это не повредит, поможет предотвратить размножения вредителей.




Будьте бдительны, регулярно осматривайте кусты, деревья и цветы. Хоть вредитель и невидимый на первый взгляд – он не дремлет!

Репост
Наверх