Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Обзор лучших сортов черешни: характеристики плодов, опыление и время созревания

Обзор лучших сортов черешни: характеристики плодов, опыление и время созревания с фото

Во всём мире насчитывается более трёх тысяч сортов черешни. Деревья, живут и плодоносят достаточно долго. При хорошем уходе, черешня может радовать не одно поколение садоводов, существуют свидетельства о плодоносящих деревьях, возраст которых достигал ста лет.

Культурные сорта различаются по времени цветения и образованию плодов, морозостойкости деревьев, их высоте и форме кроны. Ягоды имеют разный вкус, отличаются по внешнему виду: цвету, форме, длине плодоножек.

Начинающему садоводу, решившему посадить на участке деревья, стоит заранее проконсультироваться у специалистов по вопросам разведения выбранного сорта. А мы попробуем описать характеристики, на которые стоит обратить внимание, прежде чем приобретать посадочный материал для своего участка.

Содержание

  • 1 Высота дерева
  • 2 Морозостойкость
  • 3 Опыление
  • 4 Время созревания ягод
  • 5 Цвет ягод
  • 6 Форма и вес плода

Высота дерева


Сорт черешни Ревна

По высоте различают:

  • сильнорослые;
  • среднерослые;
  • слаборослые сорта.

Взрослое растение черешни — это крупное дерево с большими боковыми ветвями, раскидистой кроной. В природе черешня может превратиться в 20-метровое дерево. Окультуренное растение редко достигает высоты 7 метров. Однако это свойство — высота и не прекращающееся стремление расти вверх, создают немалые проблемы садоводам.

Именно поэтому ученые-селекционеры не прекращают работу по выведению низкорослых или карликовых сортов, сортов с плакучей кроной. Новые сорта получают путем свободного опыления, скрещивания с вишней, выращивая вишнево-черешневые гибриды.

Самый известный результат такой селекции — сорт Валерия. В экспериментальных целях молодые побеги подвергают воздействию радиации. Таким образом, канадскими учеными были получены сорта — Compact Stella и Compact Lambert.

Однако, низкорослое растение, как правило, хуже переносит холод, требует более тщательного ухода, менее жизнеспособно.

Возьмите на заметку: в настоящее время наиболее эффективным способом получения карликовых, низкорослых и среднерослых деревьев считается выращивание черешни на клоновых подвоях.

Морозостойкость




Черешня сорта Франсис

По переносимости холода деревья делятся на:

  • зимостойкие;
  • среднезимостойкие;
  • сорта с низкой зимостойкостью.

Стоит помнить, что черешня — дерево теплолюбивое, естественно произрастающее на территориях с умеренно теплым климатом. Кора деревьев способна переносить мороз в 20-30 градусов, но при этом опасности вымерзания подвергаются плодовые почки. Не редко почки, в которых замерзли зачатки пестиков и тычинок, сохраняют зачатки лепестков. Поэтому после морозной зимы на ветках распускаются цветы, но они не оставляют после себя ягод.

Возможно выращивание черешни и в садах центральной полосы России. Усилиями селекционеров получены зимостойкие и среднезимостойкие сорта. В Государственном реестре селекционных достижений по Центральному региону отмечено 14 зимостойких видов черешни. Среди них самые популярные Ленинградская черная, Речица, Чермашная, Ипуть.

А вот для желающих вырастить эту ягоду в северо-западных регионах страны, к сожалению, официально зарегистрированных, проверенных, районированных сортов пока не существует.

Интересный факт: имеется небольшое количество сортов выращиваемых садоводами любителями в качестве эксперимента. Лучшие среди них – Седа и Юрга.

Опыление

Пчела опыляет цветок

По способности к самоопылению принято делить деревья на:

  • самоплодные (самый популярный сорт – Народная Сюбаровой);
  • частично-самоплодные (сорта Ревна, Овстуженка);
  • самобесплодные ( Фатеж, Валерий Чкалов, Чермашная).

Самоплодному сорту фруктового дерева не нужны опылители других сортов. Такие деревья не зависят от числа пчел и насекомых участвующих в распространении цветочной пыльцы. Это деревья, которые могут самоопыляться, точнее на месте 20-40% цветов образуются завязь, а в будущем плоды. Такие деревья могу расти самостоятельно. К сожалению, самоплодных сортов черешни очень мало. Или чаще они относятся к сортам частично-самоплодным.

В большинстве случаев черешня не способна к самоопылению. Для того, чтобы на месте цветов образовались плоды, необходимо высаживать рядом несколько сортов, цветущих в одно и то же время.

Обратите внимание: чтобы улучшить опыление, перед цветением ветки опрыскивают сахарным раствором. Сахар никак не влияет на рост растения, просто его сладковатый запах привлекает пчел.

Однако, высаживая деревья, «соседей» необходимо подбирать, Т.к. не все сорта совместимы. В качестве такого распространителя пыльцы, хорошо зарекомендовал себя сорт Ипуть. Но помним, что ни один сорт не является оптимальным опылителем для других сортов.

Время созревания ягод




Черешня Ленинградская черная

Сорта черешни по сроку созревания плодов принято делить на:

  • очень ранние. К ним относятся Рубиновая ранняя, Ранняя Марки. Эти сорта приносят первые плоды уже к концу мая;
  • ранние;
  • ранне-средние;
  • средне-поздние;
  • поздние, к числу которых относятся черешня Крупноплодная, Изюмная, Дрогана желтая. Созревают в первой декаде июля.

Цвет ягод

Черешня разных сортов

Цвет ягод может быть от оранжевого, желтого, (как ни странно, такую ягоду чаще называют белой) до темно-вишневого, черного.

  • черешня черная, точнее ее цвет темно-красный. Примером такой черешни может быть Мелитопольская черная;
  • черешня с розовыми плодами. Цвет ягод закрепился даже в названиях сортов: Ленинградская розовая, Розовый жемчуг, Брянская розовая и т.д.;
  • желтая (белая). Самыми распространенными сортами желтой (белой) черешни являются Чермашная, Дрогана Желтая, Лучистая светлая.

Форма и вес плода




Крупная черешня

По размеру плодов культурные сорта черешни делятся на:

  • крупные – масса которых более 5 г. К ним относятся: Ревна, Дрогана желтая, Тютчевка, Ипуть, Радица, Садко;
  • средние (3—5 г);
  • мелкие (до 3 г). Ягоды таких сортов больше похожи на крупную вишню, однако они отличаются сладким вкусом. К сортам с мелкими ягодами можно отнести Раннюю розовую, Ленинградскую розовую.

Форма ягод, как правило, круглая, однако есть сорта с сердцевидной формой, слегка приплюснутой с боков.

По твердости плода принято делить ягоды на бигарро и гини. Если плоды мягкие, нежные, с тонкой кожицей, на которых быстро остаются следы от прикосновения, нажатий, лёгких ударов друг о друга – вы имеете дело с сортами гини. Как правило, это ягоды раннеспелых сортов. Эти деревья порадуют вас цветением и первыми ягодами уже к концу мая, но такие сорта плохо сохраняют товарный вид, практически не транспортабельны.

Бигарро — плотные ягоды с хрящеватой мякотью, с прожилками, имеют большую промышленную ценность, т.к. возможно для более длительного хранения, приспособлены к транспортировке, широко используются при консервации, изготовлении сухофруктов.

Как на одном дереве вырастить черешню различных сортов, прививая его методом улучшенной копулировки, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх