Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Порода кур Нью-Гемпшир

Порода кур Нью-Гемпшир с фото

Куры нью гемпшир относятся к мясной разновидности. Впервые порода появилась в 30-х годах в штате нью-гемпшир, США. Селекционеры должны были вывести скороспелую породу с отличной яйценоскостью и вкусным мясом. Если посмотреть отзывы и описание породы, то куры нью гемпшир прекрасно подойдут для малых и средних хозяйств.

Содержание

  • Характер птиц
  • Не стоит приобретать кур, если имеются следующие изъяны:
  • Содержание
  • Питание
  • Продуктивность


Порода кур Нью-Гемпшир

Птицы имеют красно-коричневый оттенок перьев. Максимальный вес взрослого петуха — 3,5 кг, у куры — 3 кг. Петушки отличаются от несушек, только золотистым оперением в области поясницы и шеи. У куры породы нью гемпшир продолговатое тело. Грудь объемная, ноги короткие. Глаза алого или красного цвета. Гребешок листовидный, золотого цвета. Молодняк при рождении получается разных оттенков, зависит это от того, кто перед вами, самка или самец. У петухов на крыльях белоснежный пушок, у самок – мех коричневатый с белыми полосками. Поближе рассмотреть породу можно на фото или видео.

Обратите внимание, что менять петуха следует раз в 5 лет, тогда потомство будет соответствовать стандартным характеристикам.

Характер птиц

Порода нью гемпшир обладает спокойным и миролюбивым характером. Куры прекрасно найдут общий язык с другими животными. Летать нью гемпшир не могут, поэтому возле курятника нет необходимости ставить высокий забор. Птицы не агрессивны, всегда доброжелательны к людям. Все время проявляют любопытство и могут стать ручными питомцами. Несушки не всегда высиживают яйца, но если это произошло, то из них получаются заботливые мамы. Несутся куры в укромном месте, где нет посторонних. Место, которое для них подготовили хозяева, птицам скорее всего не пойдет из-за их характера. Нестись предпочитают зимой. К холоду куры относятся хорошо.

Петушки имеют спокойный характер и редко дерутся с другими самцами. Петухи всегда проявляют заботу о своей семье. Единственное, что следует учитывать, что молодых и взрослых птиц лучше держать в разных местах. Если такое невозможно, то следует поделить курятник на несколько зон. В худшем случае, взрослые птицы забьют молодых особей.

Не стоит приобретать кур, если имеются следующие изъяны:

  • цвет глаз отличается от стандартного
  • перья имеют слишком яркий или наоборот очень блеклый цвет
  • на крыльях птицы заметны чёрные точки

Содержание

Содержать породу нью гемпшир легко, птицы нетребовательны к месту проживания. Кур можно выращивать в клетках. Для этого пол в клетке следует засыпать мелким песком, чтобы уменьшить влажность. Курятник необходимо периодически проветривать и сделать в нем отверстия для вентиляции. Нужно следить чтобы в птичнике не было сквозняков. Уборку в курятнике проводят по мере необходимости. Полную дезинфекцию кормушек рекомендуется проводить 1 раз в неделю. Дезинфекция проводиться с помощью гашеной извести.

В курятнике рекомендуется сделать деревянный пол, тогда он не будет таким холодным. Поверх пола нужно застелить сено, чтобы ноги у птиц были в тепле.

Около курятника должна быть территория для выгула кур, желательно с зеленой травкой, которую порода нью гемпшир просто обожает щипать. Вместе с травой, птицам попадаются червяки, которые дают полезные свойства организму.

Питание

Куры непривередливы в еде и им можно давать любой корм. Молодняк следует кормить яйцами и творогом. В качестве подкормки можно использовать зерно, отруби. Как только цыплята подрастут в рацион следует добавить морковку, картошку и свеклу. Также измельченная зелень и кукуруза пойдут на пользу как взрослым курам, так и детенышам.

Дневной рацион кур нью гемпшир должен содержать все необходимые минералы и витамины. Несушкам в обязательном порядке нужно давать яичную скорлупу. Поилки немного отличаются от поилок для других пород. Размер поилок и кормушек для породы нью гемпшир должен быть другим, так как клюв у этих особей намного меньше, чем у остальных. В поилки можно наливать только кипяченную или отфильтрованную воду. Количество поилок должно равняться количеству выращиваемых птиц, чтобы около них не было давки.

Продуктивность

В первый год кладки яиц, несушка дает до 200 яиц. С каждым годом количество яиц будет уменьшаться и через 3 года несушка дает 150 яиц. Средний вес яйца — 60 грамм. Оттенок скорлупы зависит от особи и может быть темно-коричневым или желтовато-коричневым. Молодняк растет быстро, оперение обильное и пушистое. Выживаемость цыплят до 86%. Куры готовы нести яйца с 6 месяцев.

Репост
Наверх