Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Описание и характеристики сорта Медовая капля томата с нарядными и вкусными плодами

Описание и характеристики сорта Медовая капля  томата с нарядными и вкусными плодами с фото
В разнообразии представленных в продаже помидорных сортов легко запутаться, выбирая для себя самые подходящие. На пакетах с семенами можно увидеть многообещающие описания, отличные показатели урожайности, красочные фото плодов томата. Понять же, насколько заявленная информация соответствует действительности, помогут отзывы других огородников. Один из популярных сортов – это томат Медовая капля. По вкусовым характеристикам, внешней привлекательности плодов и иным параметрам многие называют его настоящим овощным чудом.

Содержание
  • Характеристики
  • Описание томата
  • Медовая капля: преимущества и недостатки
  • Отзывы о сорте
  • Томаты на участке: видео
  • Томат Медовая капля: фото

Характеристики

Медовая капля – среднеранний сорт отечественной селекции с мелкими плодами. В умеренном климате его выращивают в тепличных сооружениях. Но в областях с длительным теплым периодом может возделываться без укрытий. Растение индетерминантное. При возделывании в теплицах достигает в высоту 2 м, иногда бывает и выше, а при культивировании на огороде вырастает обычно не более 1,5 м. Требует подвязки к прочной опоре, необходимо проводить пасынкование. Выращивают в 1 или 2, реже в 3 стебля.

Внимание! При выращивании сорта Медовая капля нужно обязательно удалять быстро отрастающие пасынки. Иначе скоро в теплице могут появиться настоящие заросли.

Описание томата

Листья томата отдаленно напоминают картофельные. Плоды формируются в грозди в среднем по 15 штук. Но количество помидоров в одной кисти может доходить и до 25 штук. Плоды некрупные, грушевидной формы, напоминающие «каплю». Масса одного томата – 10-15 г, но отдельные экземпляры могут вырастать до 30 г. Спелые помидоры приобретают яркий желтый оттенок.


Семена томата Медовая капля

Можно собирать урожай, когда плоды еще зеленые. Они хорошо дозревают после уборки и в помещениях. Вкус плодов приятный. Помидоры сладкие, мякоть не водянистая. Можно употреблять свежими и после переработки. Очень необычным и вкусным из томатов этого сорта получается и варенье.

Совет. Очень привлекательно эти маленькие желтоплодные томаты смотрятся в свежих салатах и в консервированном виде в сочетании с красными помидорами.

Урожайность сорта достаточно высокая. Период плодоношения длительный, продолжается с середины лета и до донца сентября. Сорт устойчив к основным болезням. Плохо поддается даже таким заболеваниям, как фитофтороз и черная ножка. Требователен к плодородности почвы. Хорошо отзывается на внесение подкормок. Слишком частый полив не рекомендуется. В условиях высокой влажности растет плохо, теплицу с этими томатами нужно регулярно проветривать.

Медовая капля: преимущества и недостатки

Томат Медовая капля достаточно востребован среди огородников. Основными достоинствами этого сорта являются:

  • хорошая урожайность;
  • отличный вкус плодов;
  • использование помидоров в свежем виде и для переработки или консервирования;
  • высокая всхожесть семян;
  • возможность получения своих семян из спелых помидоров.

Несомненным преимуществом томата является и хорошая лежкость собранного урожая. Помидоры хранятся после уборки до нескольких месяцев. К недостаткам же сорта относят следующие моменты:

  • возделывание таких высокорослых кустов возможно только с применением надежных опор;
  • этот томат отличается образованием многочисленных пасынков, которые очень быстро отрастают. Их обязательно нужно срезать, выращивая помидорный куст максимум в 3 стебля;
  • сорт Медовая капля требователен как к составу грунта в месте, где он выращивается, так и к уходу за ним.



Томат Медовая капля в теплице

Отзывы о сорте

Отзывы о сорте тех, кто уже культивировал его, встречаются различные. По большей части они положительного характера, есть и достаточно нейтральные мнения. Те, кому понравился этот томат, отмечают отменный вкус его плодов, подходящих для употребления свежими и для дальнейших переработок, а также необыкновенную нарядность кустов, увешанных поспевшими маленькими помидорчиками.

Недовольство же огородников этим сортом касается, в основном, некоторых сложностей, связанных с уходом за растениями – обустройством шпалер для подвязки кустов, удалением пасынков, другими заботами при выращивании этого томата.

Такой необычный сорт, как томат Медовая капля, стоит хотя бы раз попробовать вырастить на своем участке. Он порадует овощевода не только отменными вкусовыми качествами, но и нарядным видом спелых помидорчиков. А сам помидорный куст может стать настоящим украшением как теплицы, так и открытого участка.

Томаты на участке: видео

Томат Медовая капля: фото


















Репост
Наверх